Смартфон HTC 8S: обзор модели, характеристики и отзывы покупателей

0
0

Большинство смартфонов тайваньской компании HTC работает под управлением ОС Android. Однако производитель не перестает экспериментировать, поэтому модельный ряд пополняется и другими аппаратами. Например, в 2012 году вышел гаджет, работающий на Windows Phone, – HTC 8S. Как уже можно было догадаться, именно о нем и пойдет речь в данной статье.

Почему было принято такое решение? Дело в том, что производитель старается всеми силами расширить аудиторию потенциальных покупателей. Помимо экспериментов с операционной системой, компания прикладывает максимум усилий для того, чтобы создать аппарат со сбалансированными характеристиками. Получилось ли у него это сделать? Давайте разбираться вместе.

htc windows phone 8s

Комплект поставки

Стоит заметить, что внешний вид самого телефона HTC 8S претерпел значительные изменения, однако при выборе оформления упаковочной коробки производитель предпочел остаться верным своим традициям. Итак, перед покупателем все тот же белый футляр с обтекаемыми гранями. Он лишен каких-либо изображений. Информационные данные представлены на бумажной обложке. С лицевой стороны имеется изображение смартфона. Под ним производитель представил не только свой фирменный логотип, но и название операционной системы.

К сожалению, набором комплектующих элементов не удивить современного пользователя. Он более чем стандартен. Помимо самого смартфона, в коробке имеется зарядное устройство в виде адаптера питания и съемного кабеля. Последний оснащен штекером формата microUSB. Так как производитель представил свой гаджет в среднем сегменте, он укомплектовал его проводной стереогарнитурой. Однако она самая обычная, соответствует начальному уровню.

Внешний вид

Описывая внешний вид смартфона HTC 8S Window Phone, стоит заметить, что он кардинально отличается от ранее представленных моделей. Его корпус изготовлен из поликарбоната. Производитель отдал предпочтение строгому дизайну. Углы в корпусе получились острыми, однако на боковых гранях имеются плавные переходы. Благодаря им телефон удобно лежит в руке. Лицевая панель защищена закаленным стеклом. В ассортименте представлено несколько цветовых решений. Все они смотрятся довольно интересно. В модельном ряде есть серый с желтой нижней частью, оранжевый, черный с синей и черный с белой.

Что касается размеров, то они компактные – 120 × 63 × 10,2 мм. Единственное, у некоторых пользователей возникли претензии к толщине. Она довольно большая. Однако плавные переходы задней крышки визуально уменьшают ее.

Лицевая панель в смартфоне HTC 8S окрашена двумя цветами. Основная часть выполнена в черном. Представляет собой экранную рамку. Стоит заметить, что она довольно-таки толстая. В верхней части расположены прорезь динамика, датчики освещенности и приближения. Внизу под экраном имеется панель управления. Особенность данной модели заключается именно в том, что она отличается по цветовой гамме от основного корпуса. Может быть синей, белой, желтой и оранжевой. По мнению пользователей, выглядит это довольно оригинально. Что же касается наполнения панели управления, то она типична для устройств, работающих на Windows Phone. HTC 8S имеет три клавиши. С левой стороны находится стрелка, отвечающая за функцию назад, посередине - значок Windows, выполняющий роль домой или пуска, и с правой стороны – «Поиск».

В отзывах большинство пользователей говорят об отсутствии олеофобного покрытия. Дело в том, что буквально за несколько секунд лицевая панель телефона покрывается многочисленными отпечатками пальцев.

Остальные элементы управления выведены на правую грань устройства. На ней имеются качель громкости и автономная кнопка запуска камеры. К слову заметим, что левая полностью пустует. Для того чтобы включить или заблокировать устройство, необходимо нажать на клавишу, которая выведена на верхний торец. С противоположной стороны от нее находится разъем для подключения наушников. Гнездо для зарядного устройства и микрофонное отверстие расположены на нижнем торце.

Сам корпус данной модели неразборный. Однако в нем снимается нижняя часть. Под этой крышкой скрыты слоты для SIM и карты памяти.

По большому счету в отзывах пользователи хвалят внешний вид данного телефона. Единственное замечание коснулось клавиши блокировки. Дело в том, что она недостаточно выступает за пределы корпуса, поэтому на ощупь найти ее довольно трудно.

htc phone 8s

HTC 8S: характеристики экрана

В данной модели производитель установил дисплей, изготовленный по технологии Super LCD. Его размер составляет 4 дюйма. Разрешение довольно высокое – 840 × 480 точек. Благодаря тому что плотность пикселей равняется 233 ppi, на экране картинка не разбивается на квадратики. Цветопередача неплохая. Всего на экране может отображаться до 16 млн цветов. Бесспорным преимуществом является то, что производитель защитил дисплей качественным стеклом Gorilla Glass. В данной модели установлено второе поколение. Со своими задачами стекло справляется на отлично. Во время эксплуатации царапины на экране не появляются. А вот отсутствие олеофобного слоя доставило покупателям много неудобств. В своих отзывах они говорят о том, что экран постоянно приходится протирать.

По большому счету впечатления у пользователей положительные. Яркость в аппарате умеренная, некоторые неудобства могут возникать при работе на солнце. Углы обзора максимальные, сенсор отзывчивый, цветопередача спокойная.

htc windows 8s

Камера

HTC 8S оснащен только одной камерой. Ее разрешение составляет 5 мегапикселей. Производитель дополнительно оснастил ее вспышкой, благодаря чему можно делать снимки при недостаточном освещении. Также к преимуществам пользователи относят наличие автофокуса. В меню есть возможность самостоятельно выбирать разрешение снимка. Минимальный показатель – 640 × 480 рх, максимальный – 2592 × 1940 рх. Также имеются отдельные настройки для фоторежима и для видео. Последний по умолчанию записывает ролики в разрешении 720p.

В отзывах пользователи говорят, что камера справляется со своими задачами довольно неплохо. Особенно если учесть, в каком сегменте представлен смартфон. Немного не хватает насыщенности цветов. Контрастность - на оптимальном уровне. Такое качество можно получить при съемке в дневное время. А вот вечером на кадрах ярко просматриваются шумы, нечеткость, размытость дальних объектов.

телефон htc 8s

Автономность

HTC 8S оснащен несъемной аккумуляторной батареей. Ее ресурс составляет 1700 миллиампер в час. Как заявляет производитель, элемент питания изготовлен по литий-полимерной технологии. Это говорит о том, что он не боится перезаряда. Однако многих пользователей пугает, что производитель использовал несъемный аккумулятор. Дело в том, что эти элементы имеют свой срок годности. Чаще всего они способны работать в среднем три года. Поэтому при выходе из строя элемента питания заменить его новым не получится.

А вот что касается сроков автономной работы, то в своих отзывах пользователи утверждают, что при средней нагрузке можно рассчитывать приблизительно на 2 дня. Для экономии заряда рекомендуется активировать автоматическую настройку яркости.

Отзывы об аппаратной платформе

По современным меркам техническое оснащение HTC 8S Windows Phone трудно назвать мощным. Платформа построена на процессоре MSM8227. Произведен он известной всем компанией Qualcomm. Данный чип имеет в основе два вычислительных модуля. При увеличении нагрузки они способны выдавать частоту в 1000 мегагерц. Чип изготовлен с соблюдением 28-нм техпроцесса. Рядность системы – 32 бита. Также данная модель смартфона оснащена графическим ускорителем. В паре с центральным процессором работает видеокарта Adreno 305. Ее характеристик вполне достаточно для того, чтобы запускать видеоролики и игры на гаджете.

Дополняет характеристики аппаратной платформы системная память. Ее в аппарате установлено всего 522 Мб. К сожалению, этого недостаточно для того, чтобы справляться с ресурсоемкими приложениями. Однако в отзывах владельцы говорят о том, что система телефона работает без зависаний. Любое действие пользователя выполняется очень быстро. Но по мнению многих, это преимущество не аппаратной платформы, а операционной системы Windows Phone.

HTC 8S: память

Разработчики в смартфоне интегрировали встроенное хранилище объемом 4 ГБ. Естественно, для полноценной работы его будет недостаточно. Поэтому предусмотрен способ расширения памяти посредством установки внешнего накопителя. Используя его, пользователю становится доступно хранилище на 32 ГБ. Бесспорным преимуществом считается и возможность горячей замены карты памяти.

Программное обеспечение

htc 8s прошивка

Как уже говорилось выше, работает телефон HTC 8S на Windows Phone 8. В большинстве отзывов пользователи говорят о преимуществе данной операционной системы. Например, многим понравилась организация рабочего пространства. Оно представлено в виде двух панелей. На первой располагаются ярлыки в виде плитки, на второй – список всех имеющихся программ в устройстве.

В восьмой версии у пользователей появилась возможность выводить на главный экран плитки разных размеров. Например, если использовать маленькие, то в одной строке их помещается 4 штуки, средних – 2 и, соответственно, одна большая. При желании владелец может изменить оформление заднего фона и выбрать разные цвета для плиток. Что касается последних, то их предусмотрено довольно много.

В отзывах также обсуждают пользователи и внешний вид экрана блокировки. Прошивка в HTC 8S адаптирована под данное устройство. Благодаря этому экран получился максимально информативным. Прежде всего многие пользователи выделили преимущество в возможности установки любой картинки. Причем аппарат поддерживает даже анимационные изображения. Помимо времени и даты на экране блокировки отображается уровень сигнала, подключенное интернет-соединение, состояние аккумулятора и значки беспроводных модулей. В верхней части также имеется панель управления музыкой. Для того чтобы активировать ее, необходимо нажать на качель громкости.

К недостаткам данной операционной системы можно отнести один момент. К сожалению, строка состояния не отображается постоянно на экране. Для того чтобы, например, проверить уровень заряда аккумулятора, необходимо вручную опускать ее. Пользователи считают, что разработчики не уделили этому моменту должного внимания.

htc window phone 8s

Интерфейсы

Данная модель телефона работает только с одной сим-картой. Ее формат – микро. Как уже было сказано выше, устанавливается она в слот под нижней съемной крышкой. В аппарате реализована поддержка основных стандартов связи. Также имеются в нем и беспроводные модули. Для передачи данных можно использовать Bluetooth 3.1. Скорость замечаний у пользователей не вызвала. Бесспорным преимуществом, по мнению владельцев, является наличие модуля Wi-Fi. Посредством его можно подключаться к Интернету. Работает он без боев, сигнал стабильный. Помимо этого в данном смартфоне имеется функция, которая позволяет раздавать Интернет на другие устройства.

Особенности

В HTC 8S реализованы некоторые функции, которые не используются в прочих подобных устройствах. Прежде всего в отзывах владельцы выделили механизм, который называется «сенсоры вежливости». В чем заключается его суть? Данная опция имеет три назначения:

  • Уменьшение громкости при входящем звонке после того, как пользователь взял аппарат в руки.
  • Автоматическое отключение звука в устройстве, если перевернуть его вниз лицевой стороной.
  • Увеличение громкости звонка, если телефон помещают в сумку или в карман.

Из особенностей также стоит выделить и установку на экран блокировки виджета погоды. Картинка анимационная, при активном подключении к Интернету данные меняются автоматически.

Также стоит отметить, что в данном телефоне используется фирменная прошивка тайваньского производителя. Она максимально наполнена полезными функциями. К ним можно отнести фоторедактор с эффектами, утилиту фонарика, новости, конвертацию единиц и прочее.

htc 8s

Подведем итоги

Изучая отзывы владельцев, можно составить перечень достоинств и недостатков модели HTC 8S. Начнем с минусов. К ним пользователи отнесли отсутствие селфи-камеры и олеофобного покрытия. Также, по мнению многих, срок автономной работы мог бы быть значительно больше.

В гаджете стоимостью около 13 000 руб. (на момент старта продаж) также имеются и достоинства. К ним прежде всего пользователи относят компактные габариты, если не учитывать толщину корпуса. Восхищение вызвало и качество материалов, в частности пластик с покрытием Soft-Touch, предотвращающий накопление отпечатков пальцев. Разрешение экрана, безусловно, высокое для гаджета средней ценовой категории. Много положительных отзывов прозвучало в адрес плавной работы системы.