История лыжного спорта: особенности, этапы и интересные факты

0
0

Лыжи - вещь, которая появилась на свет еще во времена каменного века. В это сложно поверить, но наскальные рисунки первобытных племен рассказывают нам, что люди прошлого использовали данное приспособление для того, чтобы быстрее добираться из одного пункта в другой и для того, чтобы более эффективно охотиться. Однако этот, можно сказать, архаический вид транспорта, приобретает совсем иное значение в конце XIX столетия - становится достоянием досуга. История лыжного спорта датируется именно этим периодом, и мы ее сейчас детально изучим.

Предпосылки зарождения лыжного спорта

Некое подобие современных лыж и сноубордов появилось среди всех известных истории древних народов, которые проживали в суровых погодных условиях - то есть в заснеженных районах планеты. Сюда относятся наши предки - жители современной территории России, аборигены Северной Америки и горцы.

В 960 году в Норвегии впервые заговорили о лыжах как о дополнительной принадлежности для обучения придворных сановников. Кстати, история развития лыжного спорта берет свое начало именно в этой стране, ведь несколько столетий спустя норвежцы превратили некогда вспомогательную деятельность в развлечение.

Но это одна из теорий, которая считается наиболее вероятной, если только не учитывать тот факт, что аналогичные упоминания о лыжах, а точнее - о снегоступах, относятся к российским источникам XII века. Наши предки, аналогично норвежцам, применяли данный прибор для ускорения передвижения по заснеженной местности.

Конечно же, люди не могли не заметить, что с помощью снегоступов можно и развлечься. Так и начала зарождаться история лыжного спорта во всех регионах мира с суровым климатом.

история лыжного сорта

Лыжи и война

Непосредственно история лыжного спорта не так велика - начинается она в середине XIX века. А вот сами лыжи, как мы уже установили, появились весьма давно. Длительное время их использовали только дикие северные народы, чтобы была возможность быстрее преодолеть длинные расстояния. А в 17-18-м веках многие государства начали использовать данное приспособление в военном деле. Норвежский военачальник Ганс Эмахузен впервые в 1733 году выпустил в свет наставление о лыжной боевой подготовке войск. Солдаты, перед тем как выйти на поле боя, соревновались между собой в таких состязаниях, как биатлон, гонки, скоростной спуск и слалом (терминология современная, на тот момент данных терминов не существовало).

Можно сказать, что история развития лыжного спорта берет свое начало именно с данного момента. Также нелишним будет отметить, что впоследствии была организована первая в мире выставка лыжного инвентаря. Она прошла в городе Тронхейме в 1862-63 годах.

Пара слов об основателе

Аналогичные нашим снегоступы были опять-таки у норвежцев. История возникновения лыжного спорта в его современном понимании берет свое начало именно в этой стране. А основателем сего развлечения оказался некий человек по имени Сондре Норхейм (на фото ниже). Именно он на уже давно существовавших снегоступах установил крепежи, которые надежно фиксировали ногу и позволяли передвигаться на них более маневренно. Лыжники того времени поняли, что с помощью данного приспособления они могут не только аккуратно передвигаться по прямой, но и разворачиваться, совершать крутые заезды и объезжать любые препятствия. Постепенно все это переросло в развлечение и спорт, которым начали заниматься повсеместно.

Сондре Норхейм

Свою разработку, а именно вид спорта, который стал невероятно популярным, Сондре назвал слаломом, что в переводе на русский означает "тяжелая трасса".

Популяризация лыжной культуры

В период второй половины XIX столетия люди уже вступали в новую эру - информационную. СМИ в виде газет моментально разносили любую новость по всему миру, и исключением не стал пресловутый лыжный спорт. История его основания и развития, новости о выставках и соревнованиях военных - все это зацепило огромные массы людей, и началась "лыжная лихорадка".

Отдельно отметим, что данный зимний вид спорта стал до такой степени популярным, что для участия в лыжных гонках уже существующие на тот момент спортсмены иных разрядов и направлений старались как можно скорее переквалифицироваться. Люди, самые обыкновенные, которые проживали в теплых регионах мира, отправлялись в зоны снегов, чтобы покорять белые вершины гор.

лыжник прошлого

Как популяризовались лыжи в каждом отдельном уголке планеты

Рассматривать историю развития лыжного спорта в мире нужно не в целом, а по отдельности для каждой страны. Понятное дело, что в наш радиус попадают лишь те державы, которые могут похвастаться наличием горных заснеженных хребтов. Итак, какие же они?

  • Норвегия. В 1877 году здесь организовали первое лыжное сообщество. К 1883 году в этой стране, помимо плановых соревнований, проводился ежегодный праздник - Холменколленские игры, который был посвящен, о чем несложно догадаться, лыжному спорту. История кратко также описывает виды соревнований, которые проходили в Норвегии, - это двоеборье, гонки на пересеченной местности и прыжки.
  • Финляндия. Как и в стране-соседке, здесь проводились ежегодные фестивали, одним из которых были "Лахтинские игры". Также финны любили соревноваться и предпочитали гонки на равнинной местности.
  • Швеция. Говоря кратко, история лыжного спорта в этой стране практически идентична норвежской. Тут также был организован массовый фестиваль под названием "Васалоппет", а ходе состязаний шведы преодолевали препятствия на пересеченной местности.
  • США. Раз уж мы рассматриваем историю лыжного спорта в мире, а не только в Европе, стоит упомянуть про Америку. Тут лыжи были популярны не так сильно, однако жители горных штатов оценили данную находку. Узнали американцы о данном виде спорта, конечно же, от скандинавских переселенцев. Так как в Штаты съезжались представители различных европейских держав, лыжный спорт здесь вобрал в себя всего и понемножку.
  • Япония. В Страну восходящего солнца отправились австрийские тренеры. Они обучали местных жителей лыжному спорту и его особенностям. Именно по этой причине в Японии даже на сегодняшний момент так много горнолыжников.
соревнования в ХХ веке

Конгресс в Осло

Официально история лыжного спорта в мире закрепилась на бумаге после конгресса 1910 года в городе Осло. В совещании приняли участие представители 10 государств, которые внесли свой индивидуальный вклад в развитие данного зимнего вида спорта. Важно подчеркнуть, что в ходе конгресса была основана Международная лыжная комиссия. Она занималась вопросами организации соревнований и установкой норм для состязаний. Впоследствии эта организация превратилась в Международную лыжную Федерацию, и именно так она называется с 1924 года по настоящий момент.

В нашей стране

Отдельное внимание стоит уделить истории развития лыжного спорта в России. Во многом она совпадала с историей наших северных соседей - скандинавов, однако есть в ней и нечто уникальное. Итак, официально история лыжного спорта в России началась 29 декабря 1895 года. В Москве в этот день торжественно открылся "Московский клуб лыжников" - первая организация, которая на официальном уровне занималась всеми вопросами, связанными с зимними видами спорта. Параллельно в 1897 году в Петербурге открывается "Полярная звезда" - аналогичная организация, в которую вступили все любители лыж Северной столицы.

Затем, на протяжении нескольких лет в главных городах, тогда еще Империи, организовывались подобные клубы, которые существовали автономно. Но в 1910 году все они объединились в Московскую лигу лыжебежцев. Под руководством лиги в зимний период в России прошло рекордное количество соревнований - 18, в которых в общей сложности приняло участие 100 человек.

норвежские лыжные дисциплины

Это интересно знать! 7 февраля 1910 года была проведена лыжная гонка на 30 км, в которой приняли участие спортсмены из Москвы и Петербурга. Золото на ней завоевал Павел Бычков - первый победитель по лыжному бегу в России. История развития лыжного спорта среди женщин нашей страны продолжилась в 1921 году, и главный приз завоевала Наталья Кузнецова.

ХХ век и лыжный спорт

В 1918 году лыжный спорт был включен в обязательную программу в спортивных вузах всей нашей страны. Российские спортсмены, которые побеждают на отечественных олимпиадах, отправляются на соревнование в другие страны, где также завоевывают золото. Наша спортсменка Зоя Болотова стала 18-кратной чемпионкой СССР в различных лыжных дисциплинах (1938-1952 гг.) Среди мужчин самым сильным оказался Дмитрий Васильев, который получил звание "Заслуженного мастера спорта" и за всю жизнь одержал 16 побед на первенствах страны.

Без внимания нельзя оставить и уникальную лыжницу современности - Раису Сметанину. Она стала лидером мировой элиты лыжников, более того, на Олимпиаде в Альбервиле (1992) завоевала золото в возрасте 40 лет.

Различные виды лыжного спорта и их эволюция

Ныне этот зимний вид спорта условно разделили на три группы. Их образовали в зависимости от локации, в которой лыжный спорт зарождался, и от периода в истории, в который это случилось. Так появился северный лыжный спорт (или норвежский), альпийский (или горный) и современный. Первый вид лыжного спорта распространен преимущественно в Скандинавских странах, а также в России. Горнолыжные спортсмены обитают в Швейцарии, Франции и Австрии. Что же касается представителей современных лыжных искусств, то они родом преимущественно из США и Канады.

спуски с Альпийских вершин

Норвежский тип

Основоположником этой категории, как мы уже говорили, стал Сондре Норхейм. Он, взяв в руки лыжи военных прошлых веков, модернизировал их, а именно - уменьшил длину с 3 до 2,4 метра, установил крепление и сузил среднюю часть конструкции. Это позволило сделать лыжи очень маневренными и удобными, в ходе чего появилось множество поклонников данной разработки.

Норвежский тип лыжного спорта включал в себя следующие дисциплины:

  • Прыжки с трамплина.
  • Гонки по пересеченной или равнинной местности.
  • Двоеборье или совмещение гонок с прыжками.

Альпийский тип

Принято полагать, что основателями альпийского вида лыжного спорта были англичане. Состоятельные граждане этой туманной страны регулярно ездили на отдых в районы живописных Альп, где, собственно, и оттачивали горнолыжное мастерство. Так зародились альпийские дисциплины:

  • Спуск усложненный с препятствиями.
  • Спуск на скорость.

Важно отметить, что альпийский вид зимнего спорта длительное время не включался в программу вузов, так как считался просто развлечением для элиты общества. После Первой мировой войны он стал частью программы Олимпиады, более того, спортсмены, которые выступали на лыжах, не дифференцировались. Одновременно они выполняли как норвежские трюки, так и альпийские.

экстремальный лыжный спорт

Новый лыжный спорт

Говоря кратко, история развития лыжного спорта нового типа вобрала в себя все самое сложное и экстремальное из альпийского и норвежского. Произошло это в 20-е годы ХХ века на территории США. Именно американцы разработали экстремальные зимние виды спорта, которые ныне являются наиболее популярными. Среди дисциплин этого нового ответвления можно назвать следующие:

  • Лыжная акробатика.
  • Могул.
  • Хафпайп и слоупстайл.
  • Ски-кросс.

Эти виды спуска вскорости также стали частью официальной программы лыжников, однако до сих пор они используются в качестве развлечения экстремалами всего мира.