Падчерица - это кто такая? Происхождение и значение

0
0

Конечно, история Золушки приучила к тому, что падчерица – это жертва, а мачеха – это монстр, который только и может, что эксплуатировать маленьких девочек. Кстати, русские сказки также не разрушают этого образа. Вспомните историю и фильм «Морозко» (1964), там тоже мачеха - так себе, а отец – подкаблучник. Но пусть повествование, как пламя, перекинется на тело текста. Начнем с происхождения.

История

Золушка в новом платье

Конечно, с заимствованными словами проще. Их происхождение прозрачно, как вода в горном озере. А если слово славянское, то чтобы узнать его значение, нужно провести настоящее расследование. Знаете, что нас спасает на самом деле? То, что такое расследование уже провели профессиональные филологи и предоставили нам его результаты. Как вы уже догадались, итоги изысканий собраны в этимологическом словаре. И так как слов тьма, то не все попадают в список избранных. Но нам повезло, и объект исследования оказался в словаре, а значит, скоро мы будем знать о нем все.

Да, нагнали мы тумана прилично. Пора уже рассеять дым и рассказать, что "падчерица" – это то слово, которое «образовано от старославянского падъштерица, производного от дъшти (в родительном падеже дъштере) – “дочь”». Так что как бы злопыхатели ни чернили слово, оно в своем основании хорошее. Его ли вина, что люди видели мало примеров доброго отношения к неродным детям и сочинили такие злые сказки? Правда, эти истории, конечно, содержат в себе надежду на лучшее – на принца. Есть над чем подумать, так ведь? А пока читатель думает, мы раскроем нехитрый современный смысл.

Значение

Злобная мачеха

Этимологический словарь был настолько коварен в этот раз, что почти ничего не оставил коллеге. Но долг велит выслушать как представителя исторической науки, так и того, кто олицетворяет собой современность. Толковый словарь согласен с собратом и утверждает, что падчерица – это «дочь одного из супругов по отношению к другому, для нее неродному».

Как видим, никакой поэзии. Словарь строг, собственно, как всегда. Но если попытаться дистанцироваться от навязчивого образа Золушки, то выйдет, что такая формулировка – это чуть ли не голая констатация юридического факта. А вот конкретное наполнение уже зависит от самого человека.

Золушка хороша и как девушка, и как персонаж, но ведь от ее примера можно оттолкнуться и использовать его несколько иначе. Ведь подобный мощный образ довлеет над человечеством и, возможно, программирует многих женщин как с той, так и с другой стороны на изначально стервозное поведение. В итоге возникает состояние войны, которое так просто не усмирить и не разрешить. Значение падчерицы в конфликте тоже не следует сбрасывать со счетов.

История Золушки как антипример

Рисунок по мотивам фильма "Мачеха"

Сама-то девушка не может служить плохим примером, а вот ее мачеха – другое дело. Ведь сказочные злодеи потому такие противные и мерзкие, чтобы дети, слушая истории, проникались отвращением к подобному поведению и никогда не повторяли ошибок вымышленных героев. Но люди, даже впитав тот смысл сказок, который содержится между строк, вырастают и забывают о нем. Они проигрывают сценарий сказки так, как он был рассказан, а не от противного. Причем из-за такого положения вещей компрометируются в сознании оба слова в одинаковой степени – «мачеха» и «падчерица». И это странно, потому что последняя точно ни в чем не виновата. Она же жертва!

Но ведь можно сделать усилие и перебороть тот образ, который буквально уже навяз в зубах. Ребенок, как правило, нуждается в матери, пусть и приемной. Голливуд не устает эксплуатировать сказочные сюжеты. Поэтому в его арсенале есть и хорошие истории, например, фильм «Мачеха» (1998). Когда будете его смотреть, вспоминайте значение слова «падчерица». Можно также перечитать сказку в тысячный раз, вреда не будет.