Аквапринт своими руками: инструменты, технология, процесс создания

0
0

Практически любое изделие можно красиво декорировать. Даже если форма сложна, а не представляет собой плоскую поверхность, можно нанести на нее рисунок, сделав из обыденной вещи дизайнерскую. Так декорируют вещи при помощи иммерсионной печати или аквапринта. Если научиться делать аквапринт своими руками, то будет даже можно организовать собственное дело, радуя своих клиентов. Иммерсионная (водная) печать популярна при декорировании транспортных средств (обычно салона), корпусов различного вида техники, морских судов.

окрашенные детали

Что такое аквапринт?

Рисунок, нанесенный при помощи воды, придаст индивидуальность любой вещи, будь то телефон или яхта. Чтобы создать такой принт, обычно обращаются в специальные студии. Но, если вы любите узнавать новое или попросту хотите сэкономить, можете попробовать сделать аквапринт своими руками в домашних условиях.

Изображений и расцветок огромное множество. Вы можете сделать покрытие, похожее на кожу змеи или ящерицы, меха, камуфляжного рисунка, дерева, стали, камня и так далее.

Этот способ печати был создан японцами в восьмидесятых годах XX века. Процесс нанесения рисунка довольно прост. Воду заливают в какую-либо емкость и нагревают до 20 градусов. Далее используют аквапленку с рисунком. Она защищает от трещин и температур, от солнца и воды, а также служит украшением. Так можно декорировать поверхность из любого материала: пластика, глины, фарфора, металла. Обычно для этого используют сольвентный принтер, но со сложными изделиями он может и не справиться.

погружение в воду

Что нужно, чтобы сделать аквапринт своими руками?

Во-первых, желательно иметь большое помещение, так как будут использоваться химические средства. Площадь помещения, где происходит процесс, должна быть как минимум 20 квадратных метров, так что на кухне или в ванной сделать это не получится. Место должно быть оснащено водопроводом, канализацией и хорошо вентилироваться.

Во-вторых, помещение должно быть чистым, не пыльным, и с температурными условиями - от восемнадцати до двадцати четырех градусов. Влажность в комнате - от 40 до 70 процентов. Многие даже не задумываются о том, сколько оборудования требуется для создания аквапринта своими руками.

Нужные инструменты

Для этого потребуются такие инструменты:

  • Устройство для определения температуры (термометр ртутный либо спиртовой).
  • Самый простой и дешевый кипятильник.
  • Небольшой компрессор.
  • Глубокая емкость для аквапринта (подойдет ненужная ванна).
  • Пульверизатор.
  • Активатор для аквапринта, своими руками создаваемого.
  • Лак-спрей для покрытия после печати.
  • Пленка с рисунком.
  • Грунтовка.
  • Шкурка.
погружение пленки

Подготовка

Самым первым делом поверхность изделия необходимо подготовить для нанесения рисунка. Это очень важный этап, ведь именно от качества подготовки зависит, насколько крепко рисунок будет держаться на поверхности.

Для начала тщательно обезжириваем поверхность. Это можно сделать, помыв ее с растворителем. Следующим этапом будет ошкуривание. С помощью мелкой шкурки (крупную не берите, иначе повредите поверхность) обработайте всю поверхность и устраните любую шероховатость, чтобы она была очень гладкой.

Теперь вам нужен праймер в виде спрея. Его можно купить в магазине, где продают различные товары для автомобиля.

Настал этап грунтования поверхности. Для этого также можно взять грунтовку, которую используют перед покраской авто. Оставьте до полного высыхания. Теперь пройдитесь по всей поверхности самой мелкой шкуркой, чтобы добиться абсолютной гладкости. Любую шероховатость будет хорошо видно после того, как вы покроете лаком изделие.

окрашиваем каску

Нанесение основного рисунка

Для того чтобы создать аквапринт в домашних условиях, следует нанести на нужную поверхность специальный цвет. Чтобы рисунок был крепкий и не стирался, лучше всего пользоваться краской на нитрооснове. Все высохнет довольно быстро, и через пятнадцать минут можно приступать к дальнейшей работе. Выбранная краска напрямую зависит от желаемого результата.

Оставьте изделие до полного высыхания краски. Не должно быть даже остаточной липкости, ведь в этом случае рисунок не ляжет на поверхность.

Подготовка пленки

Налейте воду в ту емкость, в которой будет производиться печать. Не забудьте, что уровень воды должен быть таким, чтобы изделие целиком могло погрузиться под воду. Положите в воду термометр, чтобы следить за уровнем температуры. Кипятильником прогрейте воду до 30 градусов. Пленку следует подготовить заранее: нарезать ее на части, но лучше не экономить и отрезать чуть больше. Сделайте на пленке насечки на расстоянии пары сантиметров друг от друга. Теперь ее можно положить в воду и хорошо закрепить. Как проверить, какой стороной расположить пленку? Потрогайте ее мокрыми руками. Сторона, которая должна быть наверху, будет немного липкой. Теперь дождитесь, пока края пленки не начнут сворачиваться до насечек. Подождите до полного сворачивания краев, после чего несколько минут включите компрессор.

готовое изделие

Процесс нанесения аквапринта своими руками

По окончании 2 минут приступайте к распылению активатора для принта. Распылите по всей поверхности и оставьте на десять минут, чтобы начался химический процесс.

Краска отделится от пленки и "всплывет" на поверхность воды. Возьмите деталь или изделие (не забудьте надеть перчатки) и под углом сорок пять градусов медленно погружайте в воду, пока не "утопите" ее полностью. После аккуратно достаньте и просушите, дав рисунку закрепиться. Промойте под проточной водой, еще раз просушите и нанесите защитный лак, чтобы изделие или деталь радовали вас долгие годы.

Теперь вы знаете, как сделать аквапринт своими руками. Как видно, с этим справится даже новичок.