Грызть гранит науки: автор фразеологизма, значение выражения

0
0

В этой статье мы рассмотрим значение выражения «грызть гранит науки». Высказывание подобного рода прочно прижилось в нашей жизни и приобрело значение фразеологизма. Своеобразное и по-своему гениальное выражение имеет своего «родителя», об этом и многом другом вы сможете узнать из нашего материала.

грызть гранит науки значение

Отцы революции, или "А помнишь, как все начиналось?"

К концу подходила Гражданская война. В Москве 11 октября 1922 года открылся V Всероссийский Съезд РКСМ, где было принято немало постановлений, определяющих дальнейшее развитие страны. Именно тогда Лев Давыдович Троцкий (настоящая фамилия Броншнейн) произнес свою знаменитую фразу, которая в первоначальном виде выглядела несколько объемней и несла в себе призыв: «Учитесь, грызите молодыми зубами гранит науки, закаляйтесь и готовьтесь на смену».

Из фразы политического деятеля со временем выпадает слово «молодым», лишая, на наш взгляд, ее особенного колорита. Автор фразы хотел подчеркнуть, что только молодость с ее неудержимой энергией готова на подобного рода трудности, что именно молодые люди отличаются особым рвением и силой, и, конечно же, кто же, как не умный, знающий свое дело педагог, может дать этой силе и мощи молодого поколения правильное и нужное направление реализации задуманного во благо страны и общества. Что же, если не гордость заполняет сердце и душу, когда смотришь на поколение талантливой молодежи!

Возможно, что именно это и имел ввиду автор выражения «грызть гранит науки» Лев Давыдович Троцкий, подчеркивая глубокий смысл этой фразы.

выражение грызть гранит науки

Ирония судьбы

Троцкий провел годы в политической изоляции, а затем его ликвидировали по приказу Сталина как врага народа. Смертельное ранение Троцкому нанес испанский коммунист Рамон Меркадер ледорубом, который был предназначен для вбивания колышков в гранитные скалы. Политический деятель Троцкий был убит 20 августа 1940 года, он был тем, кто не испугался выступить с осуждением политики Сталина, Зиновьева, Калинина по отношению к НЭПу. Он был тем, кто сказал: "Грызите гранит науки!" - именно ту определяющую фразу, ставшую в силу исторических событий роковой.

грызть гранит науки кто сказал

День сегодняшний

И в День знаний, и на Последнем звонке в школах, да и не только в них, но и в высших учебных заведениях на торжественной части и сегодня можно услышать фразу-напутствие школьникам и студентам: «Грызите гранит науки!» - которая не потеряла своей актуальности и на сегодняшний день. Всегда в эти значимые для студентов и школьников дни найдется такой человек, который упомянет это выражение. В Лету канули пионеры, горны, костры, а фраза «грызть гранит науки» жива и продолжает жить. Она сочностью и яркостью привлекает внимание, своим здоровым чувством иронии, заставляя задуматься о предназначении в жизни и в современном обществе.

грызть гранит науки фразеологизм

Мастерство перевода, или Ощущение дежавю

Ленин призывал нас: «Учиться, учиться и еще разучиться!» Фраза, произнесенная Троцким, также призывает молодое поколение учиться. Безусловно, лидеры и «отцы» революции читали Маркса, в трудах которого есть такое замечательное высказывание: «Как много надо учиться, чтобы хотя бы мало знать!» Кому же первому пришла в голову эта замечательная мысль? Это становится уже неважно, а важно то, что сама мысль оказалось правильной. Доказательством этому факту служит само время, годы, прошедшие в истории страны, доказывающие правоту и неопровержимость сказанного. Так что, молодые люди, продолжайте грызть гранит науки.

«Грызем» - значит живем!

Все со временем меняется и развивается, что является прямой закономерностью жизни. Требования к молодому поколению возрастают. Довольно часто можно увидеть маленьких деток, уже владеющих несложными навыками работы на компьютере, которые на ты с мамиными и папиными телефонами. Конечно же, это происходит благодаря индустрии компьютерных игр, которые и обучают, и развивают, и, конечно же, развлекают. И уже на свой первый юбилей пятилетка получает не только мячик и куклу, а (как это можно довольно часто наблюдать) свой первый планшет.

Современный мир требует развития от детей уже с детсадовского возраста. Это же просто замечательно! А малышам-карандашам приходится с удвоенной силой еще молочными зубами пробовать на вкус «гранит науки». Значение («грызть гранит науки») можно свести к одному-единственному слову - учиться.

В смысловом «родстве» в литературе можно встретить высказывания выдающихся деятелей своего времени, например, Суворов говорил: «Тяжело в учебе – легко в бою», - а в рассказе «Моя жизнь» Антона Павловича Чехова есть такое высказывание: «Учиться нам нужно, учиться и учиться». Английский философ Фрэнсис Бэкон подарил миру такую фразу: «Знание – сила!» А древние римляне для воспитательного процесса повторяли фразу своим детям: «Повторение – мать учения!» Да, безусловно, учиться стоит всегда, хотя бы только для того, чтобы доказать что-то своим учителям. Как говорил Леонардо да Винчи: «Жалок тот ученик, который не превосходит своего учителя».

что значит грызть гранит науки

Слово пропаганды

Gaudeamus igitur - именно так называется и начинается песня-гимн студентов, прославляющая жизнь, науку, молодость. Песня появилась в 13-м или в 14-м веке, передавалась устно, имеет несколько вариантов. Песни, выражения, высказывания, да и еще многое другое являются способом пропаганды образования. Это выглядит как капля в море, но пусть эта капля будет одной из самых ярких и запоминающихся, привлекающих внимание и интерес молодого поколения. Осознание ценности образования – вот задача и основное стремление любого демократического государства. Начиная с малого, соединяя звено со звеном, делая шаг за шагом, читая книгу за книгой, ставя перед собой все новые и новые цели – это и есть победа, успех которой будет зависеть от ежедневных усилий и труда. Что значит «грызть гранит науки»? Это девиз для целых поколений!

гранит науки грызть

Заключение

Подводя итоги сказанному выше, хотелось бы отметить важность и значимость образования в жизни каждого человека, неопровержимым является тот факт, что именно оно служит «билетом в лучшую жизнь», ради этого стоит грызть гранит науки. Фразеологизм живет и будет продолжать жить. В нашем современном обществе образованным людям оказывают должное уважение, они могут поддержать интересную беседу, с ними интересно говорить на любые темы. Пусть сам материал статьи послужит примером этого.

Раскрыв смысловую нагрузку выражения, хотелось бы сравнить эту информацию со снежным комом, мчащимся с невероятной скоростью, набирающим огромный багаж знаний: кто такой Троцкий, Чехов, Суворов, в чем их заслуги перед Отечеством. Хотелось бы, чтобы каждый из нас пропитывался знаниями. "Для чего?" - может быть, спросите вы. Для жизни, для мира, для себя. Знания (как причудливые узоры кружева) окутывают, переплетаются между собой, окрыляют человека, дают ему возможность надеяться на что-то большее, лучшее, светлое. Нужно учиться, не жалея сил и времени, ведь только это позволит развиваться.