Бестактность - это... Определение, особенности и примеры

0
0

Общение между людьми состоит из множества аспектов, таких как жизненный опыт, методы коммуникации, знания, интуиция. Безусловно, важной особенностью является характер человека, который умеет поддержать приятную беседу, то есть обладает чувством такта. А если все не так, и перед вами грубый и дерзкий собеседник, проявляющий бестактность по отношению к вам?! Об этом и многом другом пойдет речь в нашей статье. Итак, начнем. Бестактность – это…

Слово с частицей «не»

Как известно, частица «не» выражает отрицание, отторжение. Это своего рода психологический процесс, проявляющийся как отказ признавать что-то.

бестактность рассуждение

Так же дело обстоит и с бестактностью. Это нетактичность или некорректность. Можно еще сказать, не политичность или неблаговоспитанность. Все эти слова можно объединить одним: «бестактность». Таким образом, под бестактностью следует понимать чье-либо замечание, вопрос или высказанную невпопад мысль, которые выходят за рамки приличия, в определенной разговорной ситуации, без заботы о чувствах собеседника.

Итак, что значит бестактность? Разговариваешь во время лекции или собрания, критикуешь начальника в присутствии подчиненных, делаешь замечание чужим детям в присутствии их родителей – все это можно отнести к определению бестактности.

Два полюса одной планеты

Следует понимать, что бестактные люди существовали и будут существовать во все времена. Бестактность условно можно разделить на сознательную и бессознательную. В последнем случае человек действует невпопад, случайно, не подозревая, что его слова могут вызывать обиду или даже нанесут травму. Но такого рода поведение можно наблюдать редко. В настоящее время бестактные люди отлично понимают, зачем и для чего они так поступают.

слово бестактность

Преднамеренная бестактность является разновидностью "вампиризма". Примером бестактности может быть провокационный вопрос, который вызывает у человека либо смущение, либо вспышку гнева. В том и в другом случае бестактный человек получает удовольствие от вашей реакции.

Антипод бестактности – тактичность. Для тактичного человека очень важны чувства собеседника. Он не позволит себе лишнего вопроса, сумеет почувствовать ту зыбкую грань, отделяющую личное пространство от социально доступного.

Берегите нервы: правила общения с бестактным человеком

«Почему ты уволился с работы?» или: «Когда же начнешь худеть, а то в дверь скоро будешь боком проходить?» Такого рода вопросы мог хоть раз в жизни слышать каждый человек.

бестактность примеры

Но не торопитесь расстраиваться, в таких случаях следует знать, как вести себя с бестактным человеком. Во-первых, не стоит отвечать резко, показывая боль и обиду, отвечайте туманно, что позволит надоедливому собеседнику оставить вас в покое. Во-вторых, чувство юмора может благоприятно повлиять на ситуацию и позволит вам держать себя в руках. В-третьих, умело переведите разговор на другую тему. И последнее, если вы знаете «больные места» собеседника, не отвечайте на его каверзные вопросы – задайте свой.

Некоторые особенности манеры поведения

Некоторая степень преувеличения свойственна этому материалу. Но такая манера была выбрана не случайно, ведь именно описание в утрированном виде позволит каждому из нас заглянуть в собственный внутренний мир и лучше понять саму суть человека. Делая упор на темных сторонах человеческой души, выделим, что бестактность – это отрицательная черта характера. Она может проявляться в самых неожиданных ситуациях, когда человек сознательно или бессознательно нарушает социальную дистанцию, необходимую каждому члену общества, или же возрастные границы для подобного индивида не имеют смысла.

Бестактностью можно назвать чрезмерное любопытство, что, в принципе, может быть безобидным. Если вы, к примеру, ненавязчиво, осторожно, не напрямую, интересуетесь делами какого-то человека, то в этом случае любопытство можно назвать здоровым.

что такое бестактность сочинение рассуждение

Можно сказать, что вы расширяете свой кругозор. Но совсем по-другому будет выглядеть чрезмерное любопытство, то есть когда вы конкретно и слишком буквально в назидательной форме интересуетесь определенным вопросом. Подобного рода манеру поведения можно смело назвать бестактностью. Следует учитывать, что нельзя указывать человеку на его недостатки. Будь тому причина в физическом недомогании, моральном или интеллектуальном уровне развития.

Пример сочинения

«Слово не воробей, вылетит – не поймаешь». Нельзя не согласиться с этими словами. Порой слово может больно ранить, а порой будет лучше любого лекарства. Именно этой теме будет посвящено сочинение-рассуждение «Что такое бестактность?»

В нашем современном мире проблема подобного рода в общении между людьми постоянно выходит на первый план. Бестактность мы встречаем повсеместно: в журналах, в газетах, в публикациях в Интернете. Нужно быть очень осторожным со словом, так как говорилось выше, словом можно не только обидеть, но вас могут неправильно понять. Сила слова настолько велика, что она способна разделить людей, вызвать ненависть или любовь, стать причиной вражды.

что значит бестактность

Просьба быть осторожным, скорей всего, говорит о бессознательной бестактности со стороны человека. Но давайте поговорим о тех моментах, когда человек действует сознательно. Что толкает его? Зачем и почему ему нужна эта жестокость, злость, бестактность? Может быть, это происходит от чувства собственного неудовлетворения? Может, стоит не обижаться на него, а пожалеть? Он слаб, неуравновешен и зол. Нужно посмотреть на ситуацию под другим углом. Точнее, не посмотреть, а уметь ее рассматривать с разных сторон. Но далеко не каждый может быть как добрый самаритянин и, получив пощечину по одной щеке, сразу же подставлять другую. Да и нужно ли так делать? Ответ неоднозначный. Смотря кто перед тобой. Например, больной раздраженный человек проявил бестактность и грубость, стоит ли его осуждать? Но если это, скажем, коллега по работе, друг или одноклассник, который, слава Богу, здоров, сыт, одет и обут, но позволяет по отношению к вам бестактность, то пришло время давать отпор.

С кем поведешься, от того и наберешься

Эта народная мудрость обязана нас чему-то учить или о чем-то предупредить. Другими словами, вполне вероятно, что со временем человек, сам того не подозревая, переймет манеру поведения, речь и начнет подражать плохому примеру. Так или иначе, каждый взрослый человек должен понимать, что мир не состоит только из двух цветов, не делится на хорошее и плохое, он имеет в своей палитре множество оттенков.

рукопожатие людей

Нужно только не забывать рисовать свою жизнь светлыми, чистыми, яркими цветами. А рассуждения о бестактности необходимы, чтобы понять сложившуюся ситуацию и истинную ценность человека.

Заключение

Подводя итоги сказанному, хотелось бы добавить, что бестактность – это, прежде всего, эгоизм. Она настолько поверхностная и необдуманная, что способна ранить сердца других людей, подобно стреле. Если человеку присуще хамство, то и весь мир он видит как сборище хамов и негодяев, если он завистлива – будет высмеивать всех и вся. Бестактность – это конфликт ума и разума. Поток бестактности порой трудно перекрыть. Остается надежда на то, что человек окажется в обществе умных людей, которые, похлопав его по плечу, как пациента в психиатрической больнице, скажут: «Что-то ты сегодня разошелся, остынь!»