Что такое тактичность? Значение слова

0
0

Мы часто сталкиваемся в жизни с бестактностью. Это проявление неуважения и эгоизма к окружающим. Она способна любого выбить из колеи и испортить настроение на целый день, поэтому очень важно соблюдать золотую середину, которая не позволит перейти за рамки приличия.

что такое тактичность

Что такое тактичность, определение

Это основополагающее положительное качество человека, характеризующее его как личность, воспитанную, тонко чувствующую пограничную линию деликатности в общении и межличностных отношениях, в случае пересечения которых у оппонента возникает обида.

Есть такое понятие, как чувство такта, так вот с латыни taktus переводится как "прикосновение", "осязание", иными словами, чувство меры. Следовательно, что такое тактичность? Это культурное поведение в соответствии с установленными правилами этикета, но нужно непросто им следовать, а уметь чувствовать и понимать оппонента, чтобы не допустить взаимных неприятных ситуаций.

примеры тактичности

Приведем примеры тактичности

  1. Человек, обладающий этим качеством, никогда не станет хвастаться и выпячивать собственное превосходство.
  2. Он не будет навязывать свое мнение оппоненту.
  3. Речь его чиста, не содержит слов-паразитов и нелестных высказываний.
  4. Тактичный человек не станет выяснять отношения в присутствии посторонних людей.
  5. Не занимается он прочтением чужих писем и посланий в социальных сетях, не подслушивает разговоров. Коль нечаянно довелось стать свидетелем чужой тайны, сохраняет молчание.
  6. Никогда такой человек не станет вещать о своих личных отношениях, и уж тем более о чужих.
  7. Ни при каких обстоятельствах он не затронет тему, которая способна расстроить или разбередить душевные раны собеседника.
  8. В общении с людьми, имеющими физические или умственные недостатки, он никогда не сделает на этом умышленный акцент.
  9. Тактичная личность проявляет терпимость к чужим слабостям и недостаткам.
  10. Никогда не поставит такой человек оппонента в неловкую ситуацию, заметив его оплошность.

Качества, которые определяют тактичность

Мало быть вежливым и знать этикет, необходимо уметь слышать и чувствовать, понимать эмоции собеседника.

значение слова тактичность
К основополагающим характеристикам этого термина относятся:

  1. Проявление уважения к окружающим. Это способность оценить чужие достоинства, не присваивая их себе.
  2. Чувство меры, умение избегать крайностей. Тут следует проявить разум и мудрость, чтобы не обидеть оппонента.
  3. Доброжелательность и внимательность к оппоненту, а также проявление интереса к жизни и внутреннему эмоциональному состоянию окружающих. Это должно происходить искренне.
  4. Этика предполагает знание и навыки, которые помогают правильно держаться в обществе, согласно общеустановленным правилам.
  5. Благодарность. Нужно оставаться человеком и уметь чтить то, что дает оппонент, при этом вести себя соответствующе.
  6. Дипломатичность определяется неким арсеналом качеств, которые помогают в ведении свободного диалога достойно представить себя и добиться своей цели, при этом не нарушая правил этикета.
  7. Самообладание – это умение совладать с собой, держать под контролем свои эмоции, работать с сознанием.

Разбирая значение слова "тактичность", нужно указать, что соблюдение правил этикета не говорит о том, что человеку присуще это качество, ведь в душе он может оставаться грубияном, заносчивым, не уважающим людей. Понятно, что такой человек будет выделяться своей неискренностью и фальшивостью, хотя с виду он будет тактичной личностью.

Что такое тактичность? Это плюс ко всему ещё и природное внутреннее чутье в сопряжении с достойным воспитанием, знаниями и, главное, с уважением к людям.

Тактичностью может обладать искренний, душевный человек, способный заботливо, нежно и внимательно отнестись к внутреннему эмоциональному состоянию окружающих людей.

Мы раскрыли суть термина «тактичность», значение слова стало понятным. Это качество нужно развивать, потому что оно играет очень важную роль в жизни каждого.

Как развить тактичность?

Человек, обладающий этим прекрасным качеством, комфортен в любой компании и обществе. Потому что он никогда не будет встревать в чужой разговор, не станет открыто, высокомерным оценивающим взглядом рассматривать оппонента, не отпустит бестактную шутку, не завалит советами, которых не просят, не будет критиковать во всеуслышание, просто не обидит и не выведет из себя.

Что такое тактичность? Это проявление тонкого чувства деликатности в тандеме с воспитанием и внутренним голосом. Этому можно научиться, просто необходимо упорно и ежедневно работать над собой, самосовершенствоваться.

Все намного проще, чем кажется, нужно просто относиться к окружающим таким образом, как вы бы хотели, чтобы относились к вам. Необходимо примерять на себя свои же некорректные шутки, чтобы прочувствовать состояние оппонента. Вероятнее всего, что не по нраву вам, не придется по душе и другому человеку. Поэтому стоит научиться сопереживать и понимать собеседника.

тактичность значение

Рекомендации для развития чувства такта

  1. Наблюдайте за окружающими, за их взаимоотношениями. Это поможет стать проницательным и более чутким к чужому эмоциональному состоянию.
  2. Найдите в своём окружении образец для подражания и попробуйте развить в себе недостающие качества. К примеру, доброту, внимательность, умение слушать и не перебивать и другие.
  3. Изучите психологию личности, это также поможет в поиске подхода к оппоненту. Станет понятным, как правильно выстраивать свое общение и взаимоотношения с окружающими, чтобы никого не ранить и не обидеть.
  4. Поработайте над своей мимикой и жестикуляцией. Старайтесь не проявлять агрессии и нетерпимости в жестах. Нужно внимательно слушать оппонента, не отводя глаз в сторону, не делая скучный безучастный вид.
  5. Нужно контролировать изрекаемые слова. Простая, казалось бы, для вас шутка, может глубоко ранить собеседника.
  6. Нужно знать этикет, без него обойтись невозможно. Это и скромность, и правила поведения в обществе, манера разговора.
  7. Нужно постоянно думать о других. То есть не хвастать своими достижениями перед менее успешными людьми, если рядом человеку плохо или грустно, предложите свою помощь. Нельзя оставаться безучастным по отношению к другим, думая только о собственном благе.

Мы разобрались, что такое тактичность. А стоит ли развивать ее у детей? Конечно, да, ведь, как говорится, «что посеешь, то и пожнешь».

что такое тактичность определение

Как воспитать тактичность в ребенке

  1. Бывают случаи, когда ребенок рассказывает в детском саду воспитателям то, что происходит у него в семье. Именно поэтому родителям стоит обозначить, чего нельзя рассказывать посторонним людям. И закрепить результат. Можно поиграть в шпионов, которые должны хранить тайну и ни при каких обстоятельствах ее не выдавать.
  2. Моделировать провоцирующие ситуации и сразу же останавливать ребенка, шепнув на ушко напоминание об игре. Но при этом не забывать хвалить, если у него получается сохранить тайну.
  3. Объяснить ребенку, что к другим людям нужно отновиться с уважением и добротой.

Чувство такта можно развить, главное – научиться уважать окружающих, проявлять внимательность и соблюдать этикет. Важным остается и духовный рост, именно он позволит получить глубинное искреннее чувство тактичности.