Что такое этикет? Правила этикета

0
0

В современном обществе в последнее время часто стали говорить о правилах этикета. Что это за понятие? Где оно зародилось? Каковы его особенности и виды? Именно об этикете и его значении в социуме и пойдет речь в статье.

Происхождение понятия и его значение

Сложившиеся нормы нравственного поведения в обществе - это результат длительного процесса формирования взаимоотношений между людьми. В современном мире невозможны экономические, культурные, политические взаимоотношения без соблюдения общепринятых норм и правил поведения, ведь нельзя существовать в обществе, не уважая друг друга.

Что такое этикет? Понятие это означает манеру поведения, то есть это правила вежливости, которые приняты в обществе.

что такое этикет

Современный этикет унаследовал у всех народов мира обычаи и традиции поведения в обществе, которые формировались с древних времен, а в настоящее время являются общими для всех и должны соблюдаться всеми представителями социальных и политических систем, которые существуют в социуме.

В словарях термин «этикет» означает правила поведения в обществе. Он позволяет человеку пользоваться готовыми манерами поведения и общения.

Нормы этикета распространяются как в общественной, так и повседневной жизни человека: в быту, на работе, дома, в школе, в гостях, в публичных местах. Соблюдение его характеризует человека как культурную и воспитанную личность.

Что такое этикет и каково происхождение термина? Само слово имеет французское происхождение и означает "этикетка, ярлык, порядок проведения церемонии". В русский язык это понятие пришло только в 18 веке, когда стал формироваться придворный быт царственной монархии, устанавливались культурные, политические и экономические связи России с другими странами.

правила этикета

Родина этикета

Классическими странами этикета принято считать Францию и Англию. Однако родиной его они все же не являются. Еще в 15 веке в этих государствах господствовали невежество, грубость, поклонение грубой физической силе, а исключением в европейских странах была Италия, где в это время существовала более высокая степень образованности, культуры и воспитанности населения. В 15 веке Англия еще оставалась страной с варварскими обычаями и культурой, заканчивая одну войну, она вовлекалась в другую. В Германии тоже шла жестокая война гуситов и было сплошное невежество, в том числе и среди дворянства. Все споры разрешались с помощью физической силы. Франция была полностью порабощена англичанами, кроме того французы не признавали науку и считали всех ученых ничтожными людьми. На фоне этих стран Италия была территорией новейшей культуры, и именно она стала прародиной этикета.

Манеры разных народов, или Что общего?

Современный этикет формировался многие века и представляет собой совокупный общечеловеческий свод правил и норм поведения. Но несмотря на то, что многие из них общие для всех народов, у каждой нации сохранились специфические манеры.

Например, "бросить кость" другому человеку в нашем современном обществе означает унижение, а у папуасов Новой Гвинеи – наоборот. У них поделиться своей едой считается высшей степенью уважения и проявление дружеских чувств.

У нас плюнуть на человека - это выражение презрения по отношению к нему, а у американских индейцев плевок врача на пациента - это знак расположения.

Болтливый иностранец, попав в Италию, совершенно не поймет намека своего собеседника, который поглаживает щеку или подбородок. В итальянском обществе этот жест означает, что беседа затянулась настолько, что начинает расти борода.

Особенности этикета и его виды

особенности этикета

Что такое этикет в современном мире? Это своеобразная форма общественного контроля за поведением человека. Несоблюдение правил этикета вызывает осуждение, изумление и порицание в обществе, а иногда ведет и к штрафу за нарушение общественного порядка.

Основными видами этикета являются: придворный, дипломатический, воинский, общий. Большинство правил совпадают, однако дипломатическому придается огромное значение, так как отступление от его норм может навредить престижу страны и осложнить ее взаимоотношения с другими государствами.

Правила поведения установлены во многих сферах жизнедеятельности человека, и в зависимости от них, этикет подразделяют на:

  • деловой;
  • речевой;
  • столовый;
  • общечеловеческий;
  • религиозный;
  • профессиональный;
  • свадебный;
  • праздничный и так далее.

Общие правила этикета в конкретных ситуациях

Приветствие является самым первым и главным правилом поведения культурного человека, с древних времен оно было критерием воспитанности человека. В мире уже более 40 лет каждый год отмечается День приветствий.

нормы этикета

Вторым главным правилом этикета является владение культурой общения. Ее навыки и умение вести беседу позволяют добиться желаемого и вести грамотный и вежливый диалог с людьми.

В настоящее время телефонные переговоры - самая распространенная форма общения среди населения, поэтому большое значение в обществе играет телефонный этикет, или умение вести такого рода беседы. Принято в разговоре по телефону четко излагать свои мысли, уметь вовремя остановиться, чтобы дать возможность высказаться собеседнику. Некоторые компании осуществляют специальное обучение сотрудников умению вести телефонные переговоры.

Хорошие манеры - главная составляющая культурного общения, некоторым из них учат нас с детства, а остальные мы осваиваем уже в повседневной взрослой жизни.

Суть этикета и его значение в обществе

С практической точки зрения значение этикета заключается в том, что он позволяет людям использовать формы вежливости для общения с другими людьми.

Основы его очень просты:

  • культура общения;
  • правильная и грамотная речь;
  • отсутствие в разговоре вульгарных выражений и слов-паразитов;
  • вежливость;
  • умение здороваться и прощаться;
  • благодарить за помощь, услугу и так далее.

Большое значение в общении имеет внешний вид человека, умение правильно вести себя в общественных местах, в гостях, на праздниках.

суть этикета

Немалое значение имеют манера разговаривать, умение тактично вести беседу. Чтобы быть хорошим собеседником, необходимо знать о том, о чем говоришь, уметь выражать свои мысли так, чтобы они были интересны для собеседника.

Необходимо уметь управлять своими отрицательными эмоциями и негативным настроением. Согласно правилам этикета, самый лучший способ победить негатив - это человеческая улыбка.

В обществе ценится умение слушать собеседника, внимание и внимательность, умение вовремя прийти на помощь и оказать услугу тому, кто нуждается в ней.

По поведению человека, его умению и стилю общения с другими людьми можно легко определить уровень его воспитания.

Итак, что такое этикет? Это совокупность общепринятых в обществе правил и манер поведения, а также культура поступков. Сложившиеся правила общения и поведения людей отражают их образ жизни, условия быта, обычаи, поэтому этикет – это и национальная культура государства.