Понятие, виды этикета и их характеристика

0
0

Все знают, что в обществе существуют определенные правила, которые не принято нарушать. Это может быть форма одежды, манера разговора, правила поведения. Многие неосознанно придерживаются правил этикета. Что такое этикет, и каковы бывают его разновидности?

Определение

Слово "этикет" пришло с французского языка и означает некий свод правил, который регламентирует поведение и внешний вид человека в том или ином обществе. Негласные правила эти принято соблюдать не только в обществе, но и в быту.

Этикет объединяет следующие правила:

  • манеру поведения;
  • форму речи;
  • форму одежды;
  • определенную степень вежливости.

Соблюдение элементарных правил позволяет незнакомым людям находить общий язык. Какие виды этикета бывают? Рассмотрим более подробно каждый из них.

Речевой этикет

Данный вид этикета объединяет требования к человеческой речи в тех или иных ситуациях. Он четко регламентирует степень вежливости человека, а также жестикуляцию, допустимость тех или иных высказываний.

Речевой вид этикета имеет следующие особенности:

  • устойчивые фразы и выражения, которые присущи той или иной тематике разговора;
  • грамотная речь, избавленная от нецензурной лексики;
  • вежливая интонация разговора;
  • правильное произношение слов, например "здравствуйте" вместо "здрасте";
  • запрет на перебивание собеседника и вмешательство в чужой диалог.
    виды этикета

Кроме того, в речевом виде этикета важно четко доносить мысль до собеседника. В зависимости от ситуации нужно уметь кратко изложить сведения и наполнять их подробностями.

Деловой этикет

Данный вид этикета четко регламентирует поведение человека в рабочей обстановке. Кроме того, он разделяется на несколько категорий:

  • отношения начальник-подчиненный;
  • отношения между коллегами одного уровня;
  • отношения с бизнес-партнерами.

Деловой вид этикета строится на взаимной вежливости, доброжелательности, внимании.

Входя в уже сложившийся коллектив, следует обратить внимание на уже сложенные привычки общения. На основе этих наблюдений строятся правила делового этикета. Например, обращение между коллегами может быть на "ты", что свидетельствует о непринужденности обстановки, или на "вы", что говорит о взаимном уважении. Кроме того, существуют стереотипы обращения к людям - "дамы", "господа", "коллеги".

правила этикета виды

При деловых переговорах с представителем другой культуры важно ознакомиться с правилами этикета страны оппонента. Таким образом выражается заинтересованность не только в культуре страны, но и в продолжении деловых отношений с человеком.

Не только поведение важно в деловом этикете, но и внешний вид. Не зря во многих компаниях принят строгий дресс-код. Однако даже если такового нет, не принято являться на работу в шортах, чрезмерно коротких юбках, майках с обнаженными плечами.

Столовый этикет

Правила поведения за столом разнятся в зависимости от уровня отношений между компанией людей, а также от уровня мероприятия. Данный вид этикета предусматривает следующие правила:

  1. За стол принято садиться только после приглашения хозяев дома. Мужчины при этом садятся после женщин.
  2. Важно уметь пользоваться всеми предложенными видами столовых приборов и уметь отличать их.
    какие виды этикета бывают
  3. За столом не принято разговаривать с едой во рту.
  4. При подаче блюд на общей посуде нужно пользоваться приборами, которые находятся в тарелке с едой.
  5. Не принято критиковать вкус поданных блюд, негативно комментировать их внешний вид.

Беседа за столом должна быть непринужденная, поэтому следует избегать тем, которые могут поссорить обедающих или вызвать горячие споры. Кроме того, важно уделять достаточное внимание всем присутствующим и не превращать собственную речь в монолог. Важно уметь внимательно слушать собеседника.

Праздничный этикет

Несмотря на то что определенные нормы приличия следует соблюдать ежедневно, существует праздничный вид этикета, правила которого также важны. Данная разновидность норм регламентирует поведение в обществе на важных событиях, а также при посещении театра, во время приема гостей.

Существует свод правил, которые рекомендовано соблюдать:

  1. Одежда должна соответствовать случаю. Например, неуместно надевать торжественное вечернее платье на скромное семейное торжество.
  2. К незнакомым людям принято обращаться на "вы", при этом первой позволить себе переход на "ты" может женщина.
  3. В общественных местах, например театре, филармонии не принято есть и разговаривать во время представления.
  4. Участвуя в праздничном ужине, важно поблагодарить хозяев вечера за вкусную еду и хорошую компанию.
  5. При необходимости уйти с праздника раньше важно предупредить об этом заранее, иначе есть риск прослыть некультурным человеком.
  6. Хозяину вечера или виновнику торжества недопустимо настаивать на том, чтобы гости быстро опустошали свои бокалы и тарелки.
  7. Правила хорошего тона предполагают, что хозяева должны смягчать конфликтные ситуации, которые могут возникнуть в процессе проведения торжества.

Кроме того, очень важно не опаздывать, это правило касается любых торжественных мероприятий, дружеских и деловых встреч.

Религиозный этикет

Подавляющее большинство людей являются религиозными в той или иной степени. Чаще всего это заключается в посещении храма по значимым праздникам. Так как в России наиболее распространено православное христианство, то посещение церкви также регламентируется некоторыми правилами:

  1. На службе важно вести себя тихо, разговаривать запрещается.
  2. Женщине нельзя находиться в храме с непокрытой головой, мужчина же, наоборот, снимает головной убор. Также запрещается женщине быть в юбке выше колен или брюках. Яркая одежда неуместна.
  3. Перед входом и выходом из храма принято креститься трижды.
  4. В разговоре со священнослужителями важно упоминать сан или имя, например, "отец Владимир", "отец диакон", "отец настоятель".
  5. Выполняя церковные обряды, важно делать все, что скажет священник.
  6. Молитвы произносятся тихо, глядя на образа.

В большинстве случаев не слишком религиозным людям достаточно вести себя скромно и вежливо как в общении со священнослужителями, так и с прихожанами. В случае необходимости провести какое-либо религиозное таинство (крещение, венчание) нужно прежде проконсультироваться со священнослужителем, чтобы соблюсти все традиции.

Повседневный этикет

Виды современного этикета невозможны без повседневного, так как именно этот свод негласных правил соблюдается в нашей жизни, в общении со знакомыми и незнакомыми людьми, в общественных местах. Несколько распространенных правил, которые соблюдаются большинством людей:

  1. При посещении ресторана счет оплачивает приглашающая сторона.
  2. Мужчине не подобает носить женскую сумку.
  3. В общественном транспорте принято уступать места беременным женщинам, пожилым людям, с ограниченными физическими возможностями, маленьким детям.
    виды этикета поведения
  4. Не следует слишком громко разговаривать на улице.
  5. При входе в помещение нужно снять головной убор.
  6. Плохим тоном считается прийти в гости без предварительного звонка.

Повседневный вид этикета поведения предполагает вежливое обращение как со знакомыми, так и с незнакомыми людьми. Корректное обращение направлено на то, чтобы достигнуть взаимопонимания между людьми. При этом выделяют три вида общения - официальное, неофициальное, безличное. Последняя разновидность используется в повседневном обращении к неизвестным людям, например "позвольте пройти" или "извините, не подскажете, как пройти".

Профессиональный этикет

К основным видам этикета можно отнести профессиональный, он представляет собой совокупность норм и правил, которые принято соблюдать в профессиональной деятельности. Некоторые виды деятельности требуют тщательного соблюдения данных правил, так как общество предъявляет им повышенные требования. К таким профессиям можно отнести учителей, врачей, воспитателей, обслуживающий персонал.

Люди данных профессий должны быть сдержанными в эмоциях, доброжелательными, вежливыми, терпеливыми, кроме того, они должны обладать культурой речи и иметь надлежащий внешний вид. Кроме того, такой вид этикета и понятие этикета этой сферы деятельности учитывают моральные ценности общества.

Свадебный этикет

Свадьба - это, несомненно, волнительный момент в жизни каждого человека, несмотря на то, молодожены ли это или приглашенная сторона. Данный вид этикета, правила которого обязательны к соблюдению, направлен на то, чтобы избежать неловких моментов, которые могут возникнуть в процессе проведения торжества. Вот несколько самых распространенных:

  1. Не принято расспрашивать молодых о расходах, которые повлекла за собой организация мероприятия.
  2. Как бы сильно ни ожидали близкие люди появления первенца у жениха и невесты, не следует об этом настойчиво расспрашивать, так как это личное дело каждого.
  3. Друзьям жениха или невесты не следует вспоминать за праздничным столом о бурной холостяцкой жизни молодых, так как присутствующим людям это может быть неприятно.
  4. Намеки о предстоящей "первой брачной ночи" также неуместны, особенно прилюдно.
  5. На современных свадьбах принято дарить деньги, но при этом совсем не обязательно кичиться суммой, положенной в конверт.
  6. Не нужно опаздывать и заставлять молодоженов и остальных гостей ждать.
    понятие этикет виды этикета

Следует помнить о том, что это светлый и памятный день для молодой семьи, поэтому поведение не должно быть вызывающим. При этом также рекомендовано не употреблять слишком много алкоголя.

Воинский этикет

Правила поведения среди военных четко регламентируются от этикета внешнего вида до норм общения. Воинский этикет строится на армейской морали и ценностях. В общении используется множество формальных обращений в зависимости от служебного положения военнослужащего. Приветствуются вежливость и краткость повествования.

Внешний вид солдата на службе четко прописывается уставом. Это касается не только формы одежды, но и обмундирования. Командир любого ранга должен быть примером для своих подчиненных, поэтому следует особенно тщательно следить за чистотой речи, манерой поведения и внешним видом.

виды этикета и их характеристика

Придворный этикет

На сегодняшний день в некоторых странах все еще остается монархическая форма правления. При этом все члены королевской семьи, а также приглашенные гости должны соблюдать правила придворного этикета. Он является одним из самых строгих, поэтому важно соблюдать все, даже самые незначительные правила:

  1. Нельзя дотрагиваться до членов королевской семьи, только если монаршая особа первая протянула руку для приветствия.
  2. Этикет не позволяет титулованным особам появляться в обществе в неприглядном виде.
  3. Манера разговора должна быть подчеркнуто вежливая и почтительная.
  4. Приветствуется скромность как в одежде, так и в манерах поведения.

Придворный этикет существует с тех времен, когда появилась монархическая власть. При этом с течением времени он трансформируется, старые правила становятся неактуальными, взамен появляются новые нормы.

Этикет телефонного разговора

На сегодняшний день около 50% важных деловых разговоров осуществляются по телефону. Благодаря этому появился этикет телефонного разговора, который состоит из следующих пунктов:

  1. Поднимать трубку желательно до четвертого звонка - так можно показать человеку, насколько он важен.
  2. Нельзя одновременно разговаривать и решать посторонние проблемы.
  3. Если ошиблись номером, следует просто извиниться и повесить трубку.
  4. В телефонном разговоре также следует быть учтивым и вежливым с собеседником.
    основные виды этикета
  5. Инициатива завершения телефонного разговора принадлежит звонившему или старшему по возрасту.
  6. В конце разговора принято попрощаться с собеседником.

Очень важно использовать беззвучный режим мобильного телефона, находясь в кино, театре и других подобных общественных местах.

Этикет электронной почты

Данный вид правил приличия совсем недавно вошел в повседневную жизнь. Тем не менее, составляя и отправляя электронное письмо, следует вежливо обращаться к адресату, кратко и четко излагать суть сообщения.

Все виды этикета и их характеристика направлены на то, чтобы собеседники могли друг друга понять, а также на снижение риска возникновения конфликтной ситуации. Важно понимать, в каком обществе вы находитесь, для того, чтобы правильно применить полученные знания о правилах этикета.