Понятие и виды общения как важнейшая область изучения психологии

0
0

Проблема вербального контакта между людьми с точки зрения науки

Понятие и виды общения составляют одну из важнейших областей исследования психологии. Несмотря на внешнюю простоту, данный процесс включает в себя множество разнообразных нюансов и составляющих. В современном мире, где коммуникативных границ практически не существует, исследованиям именно этого явления уделяется повышенное внимание.

Виды общения

Понятие и характеристика личного взаимодействия

Если не лезть в научные дебри, то можно сказать, что общение – важнейший процесс в жизни каждого человека и всего общества в целом. Именно с помощью него люди не только обмениваются информацией, но и становятся полноправными членами общества. Через этот процесс происходит социализация человека, важнейшим результатом которой является раскрытие природных задатков и способностей. Разнообразие, которое мы встречаем, изучая виды общения, только подтверждает тезис об огромном значении этого явления.

Понятие и виды общения

Основные компоненты взаимодействия

Само по себе взаимодействие между людьми включает в себя несколько основных этапов. Во-первых, это потребность поделиться своими мыслями с каким-либо конкретным человеком или получить у него определенную информацию. Во-вторых, все виды общения предполагают период подготовки, во время которой выбирается стиль ведения диалога, формулируются цели и важнейшие тезисы. В-третьих, происходит доведение нужной информации до собеседника, параллельно с чем человек корректирует намеченный план диалога и манеру поведения. В-четвертых, общающиеся анализируют результат взаимодействия, отмечая свои промахи и успехи.

Основные черты формального диалога

Существуют разные подходы, в соответствии с которыми выделяются те или иные виды общения в психологии. Практически в любой классификации существует так называемый «формальный диалог», когда один человек отгораживается от другого своеобразной маской, а сам контакт напоминает простой набор шаблонных и стереотипных фраз. Иногда такая манера даже необходима: существуют различные виды деятельности, когда требуется скрыть свои истинные намерения от партнера.

Виды общения в психологии

Ролевое взаимодействие между людьми

Достаточно часто встречается в жизни так называемое ролевое общение. В этом случае огромное значение имеет социальный статус собеседников, а также то, какую социальную роль они в данный момент выполняют. Примерами такого взаимодействия могут быть виды общения по схеме покупатель – продавец или чиновник – посетитель.

Вербальное взаимодействие с конкретной целью

Говоря про виды общения, нельзя не упомянуть о деловом стиле. Его главная отличительная черта – обязательная нацеленность на конкретный результат, отсюда и насыщенность не только в информационном плане, но и в мимике, и в жестах. При этом собеседники очень внимательно относятся к фразам и манере поведения друг друга, составляя для себя социальный портрет партнера.

Самое важное взаимодействие между людьми

Наиболее личный характер носит интимное общение. Оно обязательно предполагает максимальный такт и заинтересованность в партнере, учет эмоционального фона беседы, искренность и тесный вербальный контакт.