Задатки и способности - строго индивидуальный аспект

0
0

Все мы учились в школе, постигая различные предметы с одними и теми же учителями. Но кто-то знал один предмет лучше другого, а кто-то - наоборот, то есть при изучении одного и того же материала запоминал каждый его по-разному. В этом и заключается понятие способностей. Вообще, задатки и способности проявляются в любой сфере деятельности: в школе, на работе, в спорте, дома и так далее.

задатки и способности

Рассмотрим официальные данные

Показателями наличия тех или иных способностей служат:

- насколько человек быстро и оперативно осваивает ту или иную деятельность в умственном или физическом труде;

- насколько достижения человека выше общепринятого среднего уровня.

Каждый из нас индивидуален

То, как быстро и легко человек овладеет деятельностью, зависит от того, насколько быстра его реакция, а также от качества работы человеческих анализаторов. Также необходимо учитывать основные свойства индивидуальности, то есть у каждого существуют определенные индивидуально-психологические особенности, отвечающие требованиям непосредственно деятельности. Задатки и способности позволяют выбирать ту или иную профессию при достаточном количестве знаний.

Всегда нужно работать над собой

Ни одна деятельность не ограничивается одним видом способности. Необходимо сочетание различных взаимосвязанных задатков к изучению. Для литературы, например, кроме умения эстетически воспринимать окружающий мир, необходимо быть впечатлительным, наблюдательным, иметь память на образы и способность к грамотному и выразительному языку. При слабом проявлении одной из способностей необходимо приложить все силы для ее развития – упорный труд все равно окажет свое позитивное влияние. Если говорить о науке, то на первые позиции выходят умственные способности человека.

Классификая различных качеств

В основе способностей лежат ведущие и подчиненные (опорные) ее свойства. Например, в педагогике ведущее свойство – умение находить общий язык с детьми, а подчиненное – присутствие наблюдательности.

умственные способности человека
Стоит рассмотреть виды способностей. Все способности делят на:

- общие, обуславливающие насколько легко и продуктивно человек овладевает и осуществляет ту или иную деятельность;

- специальные, определяют, насколько человек способен изучать и развиваться в узкоспециализированных видах деятельности.

Прочие особенности способностей

Также способности могут быть теоретическими, учебными, межличностными. Степень совершенствования способностей позволяет выделить одаренных людей, талантливых и гениальных.

Несколько нюансов

Отметим, что задатки и способности всегда взаимосвязаны. Те качества, из-за которых у человека происходит успешное формирование и развитие способностей, называют задатками.

виды способностей
Часть задатков приобретается генетически при рождении ребенка, а часть формируется в процессе жизненного развития. Задатки бывают:

- общими считаются задатки, связанные с общим строением человека и цельным состоянием внутренних и наружных органов;

- специальными называют задатки работы головного мозга;

- периферические имеют связь с восприятием информации;

- сенсорные обуславливают процесс восприятия и обработки информации с помощью органов чувств.

Заключение

Естественно, задатки и способности заложены в каждом человеке с детства и по мере его развития совершенствуются. Если стоит задача улучшения каких–либо способностей, в этом поможет упорный труд.