Самообладание – это качество, способность и искусство. Всё самое интересное об умении владеть собой.

0
0

Самообладание – это способность человека в любых ситуациях сохранять внутреннее спокойствие, и предпринимать разумные, взвешенные решения даже в сложных обстоятельствах. Популярным синонимом данного понятия является сдержанность. Принято считать, что она является ещё и качеством личности, особой чертой характера, которая указывает на умение человека владеть собой, ценящееся в современном обществе, но свойственное далеко не каждому.

самообладание это

Формирование качества

Самообладание – это такая черта характера, которую можно себе привить. Но не без труда. Для её формирования человек должен отличаться смелостью, решительностью и выдержкой. Без умения контролировать свои движения и поведение ничего не получится. Люди, которым присуще самообладание – это не только те личности, которые способны владеть собой и собственной речью. Помимо всего, у них получается воздерживаться от неосознанных действий, контролировать свои желания, добиваться поставленных целей и отказываться от чего-то, когда это нужно.

Такие люди успешно подавляют такие эмоции как гнев, страх, боль, усталость. Они не склонны к импульсивным действиям. У них получается сохранять хладнокровие даже в самых неоднозначных ситуациях. Что, бесспорно, является сложным, учитывая темп и динамичность жизни в современном обществе.

самообладание это что такое

Искусство владения собой

Нередко именно так психологи называют качество, о котором идёт речь. Впрочем, искусством вполне можно называть такое свойство, как самообладание. Значение слова было упомянуто выше, но это только краткое его определение. Искусство владеть собой подразумевает способность человека к рациональным действиям. Но люди – существа социальные. И в большинстве случаев наши поступки скорей эмоциональны, чем рациональны. Умение прислушиваться к разуму, а не к сердцу, вполне можно считать искусством, или даже талантом.

Такие люди терпеливы – они стойко переносят неудобства и трудности. У них получается воздерживаться от вредного (нередко очень желаемого) в сторону полезного. Они невозмутимы, уравновешенны, спокойны. А ещё у них есть «стержень». Даже в момент самых соблазнительных искушений и суровых жизненных испытаний они сохраняют верность и преданность тому, что для них ценно.

К тому же самообладание даёт возможность властвовать не только над собой, но ещё и над другими людьми. К рациональному человеку, видящему мир через призму уверенности в себе и спокойствия, обычно прислушиваются.

самообладание значение слова

Самоконтроль

Всё описанное выше может понять каждый человек, интересующийся вопросом «Самообладание – это что такое?». Вот только одни люди этим качеством обладают, а другие нет.

Всё потому, что оно проявляется в моменты эмоционального пика напряжения, которые сопровождаются сложными химическими процессами в организме, а также своеобразным «ответом» мозга и эндокринной системы на стресс. Взять, к примеру, обычную семейную ссору. У одних она перерастает в настоящий скандал с битьём посуды, пощёчинами и бранью. У других же всё решается за несколько минут спокойным разговором. Просто одни люди более уравновешены и менее впечатлительны. Поэтому у них получается справиться со стрессовыми ситуациями без особых встрясок для нервной системы.

Индивидуальные особенности

Трудно переоценить такое качество, как самообладание. Значение его важно, поскольку именно эта черта характера способна помочь человеку облегчить его существование в современном обществе.

Но умение личности контролировать себя зависит от индивидуальных поведенческих стереотипов, к которым относятся социальные и культурные установки, прививаемые человеку с раннего детства. Все мы регулярно замечаем, что нечто, являющееся категорически неприемлемым для одних людей, считается нормой для остальных. И поэтому нет ничего не удивительного в том, что в одинаковых ситуациях индивиды реагируют по-разному.

самообладание значение

Дело привычки

У людей ко всему вырабатывается иммунитет. И стрессовые ситуации не являются исключением. Можно привести простой пример. Если человек долго и активно работает с людьми, то у него не вызывает удивления их разное поведение, эмоциональные вспышки, отличающиеся реакции на что-либо. Он к такому привык, и чего только не видел. И если в какой-то момент в повседневной жизни ему доведётся столкнуться с агрессивным злым человеком, то скорей всего он от него лишь отмахнётся, сказав пару-тройку уместных слов, и забудет о случившемся.

А вот индивид, привыкший к миру и спокойствию в межличностных отношениях, в аналогичной ситуации будет вести себя по-другому. Вряд ли обойдётся без переживаний, повышенного взволнованного тона и последующих размышлений о случившемся. И подобных примеров тысячи.

Что ж, исходя из всего выше упомянутого, можно сделать вывод. Самообладание – это не просто черта характера. Это показатель социальной и эмоциональной зрелости личности, присутствие которого значительно облегчает жизнь человека в обществе.