Двухкамерные стеклопакеты: обзор, характеристики, плюсы и минусы, особенности установки

0
0

Современный двухкамерный стеклопакет - отличный вариант для остекления квартир, офисов и производственных помещений. Он полностью удовлетворяет потребности владельцев, которые прежде всего ценят уют, комфорт и энергосберегающие свойства оконной конструкции. В качестве дополнительного бонуса каждый покупатель двухкамерной системы получает привлекательный внешний вид, универсальный и практичный дизайн.

В чем заключаются особенности оконных блоков с двойным стеклопакетом и имеют ли они недостатки, мы расскажем в нашей статье.

Внешние отличия

Двухкамерный оконный блок представлен тремя стеклами, которые располагаются в одной пластиковой раме. Расстояние между ними зависит от требований по тепло- и звукоизоляции помещения.

В большинстве случаев каждое стекло имеет толщину в 4 мм, а воздушное пространство между ними достигает порядка 16 мм. Промежуток между стеклами заполнен газом, позволяющим надежно удерживать тепло в помещении.

отличия однокамерного стеклопакета от двухкамерного

Основное отличие двухкамерного блока состоит в том, что расстояние между его камерами уменьшается, что необходимо для удобства его установки в оконный проем. При этом вся система более эффективно способствует экономии энергоресурсов, чем аналоги с одной камерой.

Основные характеристики

В выборе оконного блока большую роль играет его толщина, ведь конструкция должна подходить под готовый проем. Толщина двухкамерного стеклопакета может варьироваться от 24 до 50 мм. Прямым образом на этот параметр влияют характеристики используемых в системе стекол и ширина пространства между камерами.

Самыми распространенными считаются варианты с показателем ширины в 40 мм. В них используется три стекла по 4 мм, а расстояние между камерами составляет 14 мм. Каждый отсек абсолютно герметичен, элементы конструкции надежно впаяны в каркас.

толщина стеклопакета двухкамерного

Пространство между камерами заполняется сухим воздухом, что способствует предотвращению появления конденсата. Если в качестве прослойки используется инертный газ, двухкамерный стеклопакет приобретает высокие показатели теплоизоляции.

Преимущества двухкамерных систем

Оконные блоки с двумя камерами - самый популярный вариант остекления. Их можно использовать в любых помещениях и при любом климате. Конструкция надежно удерживает тепло и не пропускает в комнату холодные потоки воздуха.

Характеристики двухкамерных стеклопакетов говорят о ряде преимуществ подобных систем. А именно:

  1. Отличная звукоизоляция. Конструкция из трех стекол снижает уровень поступающего в помещение шума до 31 дБ.
  2. Высокие теплоизоляционные показатели. Двойная прослойка из сухого воздуха или газа удерживает больше тепла, чем однокамерные аналоги. Коэффициент сопротивления теплопередаче варьируется от 0,40 до 0,72 м2 наоС/Вт.
  3. Экологичность. Современные системы производятся по усовершенствованным технологиям, позволяющим выпускать безопасную продукцию.

Также к достоинствам можно отнести удобство эксплуатации пластиковых двухкамерных стеклопакетов. Их не нужно красить, заклеивать щели и покрывать стекла отражающей пленкой.

А есть ли у подобных систем недостатки?

Если говорить о недостатках двухкамерных блоков, то в первую очередь следует отметить высокую стоимость. Ценник на двухкамерный стеклопакет несколько выше, чем на окна с двумя стеклами, однако это вполне оправдано. По итогу покупатель получает улучшенную систему, позволяющую дольше сохранять тепло в помещении, и экономит на отоплении.

К негативным качествам специалисты относят низкую светопропускную способность таких систем. Разница в освещении на улице и в комнате может достигать показателя в 6 %.

использование двухкамерных стеклопакетов

К третьему недостатку можно отнести толщину двухкамерного стеклопакета, которая приводит к увеличению веса всего блока. Это способствует образованию дополнительной нагрузки на опорные конструкции и снижению сроков их эксплуатации. Однако данный недостаток ликвидируется путем использования качественной фурнитуры и профилей с армировкой.

Можно ли заменить однокамерный блок на двухкамерный?

Случаются ситуации, когда в силу ограниченности бюджета или при неправильном расчете были установлены однокамерный пакеты, которые не справляются со своими основными функциями, и в помещении достаточно прохладно. В этом случае встает вопрос о замене однокамерного стеклопакета на двухкамерный.

В целях экономии средств целесообразно поменять только стеклопакет, а само окно оставить прежним. Но сделать это можно не всегда.

внешний вид двухкамерного стеклопакета

В первую очередь следует обратить внимание на ширину имеющегося стеклопакета. В расширенных вариантах этот показатель составляет 32 мм, что соответствует минимальной толщине двухкамерного блока. В такой ситуации производится простейшая замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный. Устанавливаются только стекла, без дополнительных трат на саму раму и штапики. Если же изначально использовались узкие блоки, менять придется всю систему вместе с рамой.

Где рекомендуется устанавливать систему с тремя стеклами?

Жителям центральной части России специалисты рекомендуют устанавливать окна с двухкамерным стеклопакетом. Они оптимально подходят для эксплуатации в условиях низких и средних температур.

Если жилье расположено вблизи шумной трассы, аэропорта, железной дороги и прочих мест, от которых постоянно доносятся надоедливые звуки, владельцам стоит обратить внимание на двойные блоки с наполнителем в виде газа. Они снизят уровень проникающего внутрь помещения шума, обеспечат уют и покой в доме.

энергосберегающие двухкамерные стеклопакеты в квартире

Если же в холодное время года температура за окном часто опускается ниже -30 оС, то лучше использовать уже тройные стеклопакеты.

На что обратить внимание при покупке пластикового окна?

При выборе оконного блока с двухкамерным стеклопакетом следует обращать внимание не только на характеристики системы и количество стекол. Руководствуйтесь еще и следующей информацией:

  1. Если на стеклах часто образовывается конденсат, выбирайте конструкции с наличием специального осушителя или молекулярного сита. Эти устройства способствуют быстрому впитыванию воды и поддерживают уровень влажности в помещении в пределах нормы.
  2. Системы с теплыми межкамерными рамками также помогают решить проблему конденсата. Они поддерживают необходимую температуру на краях стекла, делая проникновение тепловых мостов невозможным.
  3. Не стоит приобретать системы, в которых ширина между стеклами превышает 24 мм. Большое свободное пространство приводит к теплопотерям.
  4. При выборе стеклопакетов с аргоновым наполнением обращайте внимание на наличие в блоке специального клапана, через который закачивается газ. Учтите и то, что газовое наполнение не даст ожидаемого эффекта, если наружное стекло не оснащено функцией энергосбережения.

При покупке энергосберегающих стеклопакетов можно провести простейшую проверку их подлинности. Поскольку такое изделие отличается наличием отзеркаливающего напыления, стекло должно хорошо отражать огонь.

ластиковые двухкамерные стеклопакеты

Проверить это можно при помощи зажигалки. Достаточно поднести ее близко к стеклянной части блока и посмотреть на отражение: если оно такое, как и в зеркале, система оснащена энергосберегающим элементом.

Особенности монтажа окон с двухкамерным блоком

Установкой энергосберегающих двухкамерных стеклопакетов в большинстве случаев занимаются специалисты. Владельцам необходимо лишь проверить целостность доставленного блока и убедиться в том, что оконный проем достаточно прочный и сможет выдержать тяжеловесную конструкцию.

монтаж двухкамерного стеклопакета

Поскольку каждый квадратный метр двухкамерного окна весит порядка 40 кг, монтаж рекомендуется осуществлять с одним или двумя помощниками. Весь процесс делиться на несколько этапов:

  1. Устранение трещин и неровностей в проеме при помощи строительных смесей.
  2. Снятие створок и установка блока в раму. Под нижнюю часть окна укладываются специальные подложки из дерева или пластика. При помощи анкерных креплений блок фиксируется в проеме.
  3. Изоляционные работы. Щели между блоком и проемом задуваются монтажной пеной.
  4. Выравнивание конструкции. При помощи уровня проверяется правильность установки рамы. При обнаружении неточностей проводится регулировка деревянными колышками.
  5. Монтаж оконной створки с установленным стеклопакетом.

На финальном этапе монтируется подоконник, откосы и отливы (если речь идет о частном строении). После установки оконный блок должен простоять ровно сутки. После этого им можно пользоваться.

Заключение

Двухкамерный стеклопакет - отличное решение по соотношению цены и качества. Современные технологии позволяют производителям изготовить систему под любые пожелания владельца. Стекла могут иметь затемняющее покрытие, улучшенные показатели теплоизоляции, стойкость к физическому воздействию, защиту от проникновения лучей ультрафиолета внутрь помещения.

характеристики двухкамерных стеклопакетов

Как и другие разновидности, двухкамерные системы имеют свои недостатки, поэтому назвать их однозначно лучшими невозможно. Выбор следует делать на основе своих предпочтений и особенно важных требований. Если вы цените уют и тишину, этот вариант для вас оптимален. Однако тут важно понимать, что полностью справляются со своими задачами лишь качественные варианты от добросовестных производителей.