Бурундуки домашние: фото и описание, особенности содержания и ухода

0
0

Сложно найти семью, в которой никогда не было домашних животных. Наиболее распространенными питомцами являются собаки, кошки, хомяки и рыбки. Однако в неволе можно содержать даже бурундуков! Эти небольшие грызуны подкупают своей красотой и любопытством. Многие люди интересуются, как ухаживать за бурундуками в домашних условиях. Это не очень сложно, если следовать полезным рекомендациям.

Бурундуки домашние - милые зверьки

Описание

Бурундуки – это пушистые грызуны, отличительной особенностью которых являются продольные полоски на спинке. Всего их пять. Они могут быть черными или бурыми. Шерстка у зверьков мягкая. Основа волосяного покрова коричневая, животик светлее остального тела. На фоне шерстки выделяются глазки. Небольшие ушки продолговатой формы расположены вдоль тела. На них отсутствуют кисточки. Задние лапы немого длиннее передних. Так как грызуны делают запасы еды, у них хорошо развиты щечки.

По своим размерам бурундуки домашние немного уступают белкам обыкновенным. Вес животного в среднем составляет 120 г. Длина тела варьируется от 5 до 15 см. Хвостик пушистый и длинный, его длина достигает 12 см. В дикой природе грызуны живут около трех лет. От 8 до 10 лет – вот сколько живут бурундуки в домашних условиях. При этом они довольно редко приносят потомство. Чтобы животное было здоровым, необходимо правильно за ним ухаживать.

В естественной среде обитания грызуны заботятся о сородичах и предупреждают их о надвигающейся опасности. Их защитный механизм – это свист определенной частоты. Дождь – не самая приятная вещь в жизни этих зверьков, поэтому они всегда его предчувствуют.

Как ухаживать за бурундуками в домашних условиях

Характер

Бурундуки очень чистоплотны и аккуратны. Это означает, что в клетке отсутствует «мышиный» запах. Животные ведут дневной образ жизни. Они обладают врожденным любопытством и миролюбивым характером. Они хорошо уживаются друг с другом, агрессия проявляется только в период подготовки к спячке. Это время приходится на сентябрь. В этот период зверьков лучше рассадить. Согласно отзывам, бурундуки в домашних условиях не впадают в спячку в привычном понимании этого слова. В период с сентября по март уменьшается их активность. Они могут неделями сидеть в своих домиках. Впрочем, они несколько раз в день покидают его, чтобы покушать и размять косточки.

Как приручить

Бурундуки не боятся людей и без опаски относятся к человеку в естественной среде обитания. Приручить грызуна не составит труда, главное – вкусно его кормить. Дело в том, что в животном природой заложено стремление сделать запасы еды. По этой причине бурундуки домашние регулярно выпрашивают у хозяев вкусняшки. Их не останавливает даже тот факт, что их желудок полон до предела! Чтобы приручить грызуна, нужно кормить его с рук, избегая резких движений и стараясь не создавать шума.

Содержание бурундука в домашних условиях

Прогулки

В течение первых трех недель после покупки не следует выпускать зверьков из клетки. Дело в том, что они еще не привыкли к вашему присутствию и новому месту жительства. Спустя некоторое время грызун почувствует себя более уверенно и перестанет бояться. Как только животное обживется в клетке, его можно выпустить на прогулку. Сделать это лучше в закрытой комнате. Нужно тщательно следить за бурундуком, иначе он может погрызть книги или использовать корзину для белья в качестве хранилища для орехов.

Чтобы зверек не потерялся, приучите его отзываться на определенную кличку. Не переставайте кормить его с рук. А если животное не желает возвращаться в клетку, дождитесь, когда бурундук проголодается и устанет, а затем заманите его в домик при помощи корма.

Клетка

Обязательным условием содержания бурундука в домашних условиях является наличие клетки. Дело в том, что грызуны – очень активные и любопытные существа, которые могут случайно выпрыгнуть в окно или выбежать из квартиры через раскрытую дверь.

сколько живут бурундуки в домашних условиях

Следует отдать предпочтение металлической клетке. Она должна быть высокой. Зверьку нужно много свободного пространства, чтобы бегать. Опытные специалисты сошлись во мнении, что размеры клетки должны составлять 80 см в высоту, по 40 см в длину и ширину. Однако нужно иногда позволять грызуну исследовать ваш дом.

Дно клетки следует посыпать опилками. На одну из боковых стенок прикрепите небольшую полочку, которая станет отличной беговой дорожкой для вашего питомца. Кроме того, нужно установить в клетке беговое колесо, размеры которого вполовину меньше беличьего. Регулярные тренировки позволят животному сохранить физическую форму, а также сделают грызуна счастливым.

Домашние бурундуки – очень чистоплотные животные. Ходят в туалет они в одно и то же место. Чтобы было удобнее проводить уборку, покупайте клетку с выдвижным дном. Это избавит вас от необходимости каждый раз разбирать конструкцию.

Грызуны очень чувствительны к температуре окружающей среды, жара выше 25 градусов отрицательно сказывается на их здоровье. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы в клетке было затемненное место, в котором бурундук мог бы укрыться от вас и от жары. Впрочем, в весеннее время года лучше предоставить животным возможность погреться на солнышке.

Домик

Необходимо приобрести домик, размеры которого составляют 30*25*30 см. В нем зверек будет отдыхать и прятать еду. Сюда следует поместить немного листьев, тряпочек или сена. Все это станет строительным материалом для гнезда. Днем бурундук будет выносить подстилку, а вечером – заносить ее обратно. Следует иногда чистить домик: избавляться от старых запасов и проводить дезинфекцию укромных уголков.

Перед покупкой домика убедитесь в том, что он сделан из природных материалов. Откажитесь от моделей, которые созданы при помощи клея или химических веществ. Они могут отравить животное и даже привести к его гибели.

Бурундук в период спячки

Питание

Отзывы о бурундуках домашних только положительные. Хозяева этих грызунов отмечают, что животные непривередливы к еде. Их рацион могут составлять как специальные корма, продающиеся в зоомагазинах, так и свежие ягоды. Зверьки с удовольствием употребляют в пищу орехи, фрукты, овощи, желуди, семена подсолнуха, овсяные хлопья, одуванчики. Перед кормлением удаляйте с продуктов кожуру, так как на ней могут находиться остатки химических добавок, используемых в процессе выращивания фруктов и овощей. Кроме того, в миндальном орехе содержится вредоносная для бурундуков синильная кислота, потому ее следует исключить из рациона.

Любимые лакомства грызунов – сахар, печенье, молочные и творожные продукты. Обязательно нужно давать животному не только мягкий, но и сухой корм. При помощи твердых кусков пищи домашние бурундуки стачивают резцы. По этой же причине в клетку нужно положить кусочек мела.

Бурундук ест орешки

В рацион грызуна обязательно должна входить белковая пища. Протеин, необходимый животному, содержится в яйцах, сыром мясе, насекомых и их личинках. В летнее время года можно баловать зверька слизнями, кузнечиками или улитками. Злаковые нужно замачивать в воде, чтобы они успевали прорасти. После этого их дают питомцу. Чтобы избежать неприятных сюрпризов в виде проблем с пищеварением, проверяйте «неприкосновенный запас» бурундука. Выбрасывайте испорченные продукты.

Вода

Каждый день меняйте воду в поилке. Необходимо обеспечить животному свободный доступ к ней. Лучше всего поместить в клетку несколько поилок. Они могут быть представлены обычными мисками или специальными дозаторами.

Особенности ухода

Несмотря на свою чистоплотность, бурундуки в домашних условиях требуют тщательного ухода за собой. В частности, необходимо каждый день менять подстилку в клетке. Регулярно очищайте домик от старых запасов. Нужно промывать клетку под проточной водой, чтобы удалить всю грязь.

Бурундук должен следовать своим инстинктам, поэтому ему нужно делать запасы еды. Периодически позволяйте зверьку проводить ревизию на вашей кухне. Кроме того, если не давать животному твердую пищу, то грызун не сможет стачивать резцы. Это приведет к тому, что бурундук не сможет закрывать рот и погибнет.

В июле–сентябре у грызунов начинается линька. В этот период люди, у которых наблюдается аллергия на шерсть, испытывают дискомфорт. Поэтому необходимо заранее приобрести противоаллергические средства.

Бурундуки в домашних условиях

Отзывы

Любители животных, у которых дома живут бурундучки, об этих зверьках отзывы пишут восторженные. Людей умиляют их симпатичные мордочки, милые забавы в колесе и просто в клетке, умение реагировать на кличку, возможность брать на руки. Все мелкие хлопоты, которые бурундучки доставляют своим хозяевам, легко прощаются.

Однако не у каждого владельца этих зверьков отношения с ними складываются удачно. Есть отзывы, в которых люди сообщают, что их питомец даже через несколько лет жизни в доме оставался диким и больно кусался. Также в отзывах отмечается, что за бурундучками убирать нужно каждый день. В противном случае неприятного запаха не избежать. Некоторые люди пишут, что их зверьки активный образ жизни ведут только ночью, а днем прячутся в домике. Когда их оттуда пытаются достать (например, чтобы убрать в клетке), они сразу же кусаются.

Хозяева бурундучков советуют покупать им клетку не только с выдвижным дном, но и с высоким поддоном, а также не использовать в качестве подстилки тырсу. Дело в том, что зверьки начинают в ней рыться, и она вскоре оказывается за пределами клетки.