Чудодейственная кедровая шишка: фото, описание, использование

0
0

Настоящий кедр — крупное дерево с раскидистой кроной, напоминающей по форме зонтик. В природе он растет в Ливане и представляет собой национальную гордость страны. В связи с этим изображение ливанского кедра есть и на флаге государства.

Кедровая шишка
Здесь будет рассказано о другом кедре, который на самом деле является одним из видов обычной сосны.

Как выглядит кедровая шишка, как она развивается, каковы ее свойства - об этом можно узнать, прочитав эту статью.

Кедр, возраст

В России настоящий кедр (вышеупомянутый ливанский) выращивают как декоративное растение лишь в Крыму и на Кавказе.

Ну а дерево, которое мы по привычке считаем кедром, — это один из нескольких видов сосны. В России существует три вида сосны (кедровой): сибирская, корейская и стланик кедровый (проще - кедрач).

Как выглядит кедровая шишка
Сибирский кедр представляет собой крепкое мощное дерево с конической округлой формой кроны. Искусственным способом он разводится на различных территориях России.

Живет сибирский кедр от 300 до 500 лет. Лишь 20-70-летние деревья начинают давать плоды. Кедровая шишка, которая на дереве появляется периодически через 5-6 лет, является самым ценным, что есть у кедра.

Деревья могут плодоносить в течение 250 лет. В самые урожайные годы в кедровых лесах появляется множество заготовителей. Ну и лесная живность не прочь сделать запасы на зиму: бурундуки, белки, кедровки и пр.

Плоды и семена сибирского кедра: описание

Сибирская сосна — однодомное растение (раздельнополое). И мужские и женские шишки его располагаются на одном дереве.

Причем мужские расположены у самого основания побега, а женские — на его концах, возле самой верхушечной почки.

Опыление растения происходит с помощью ветра. Почки конической формы (постепенно сужающаяся) имеют длину до 10 мм. На оси шишек женских имеются чешуи с двумя почками семенными в небольших пазухах.

Зрелые крупные шишки достигают размеров до 15 см в длину и 10 см в ширину.

Молодая кедровая шишка имеет фиолетовый оттенок, и потихоньку становится коричневой, приобретая яйцевидную, а вскоре и ромбовидную форму.

Чешуи шишечные плотно прижаты и покрыты короткими жёсткими волосинками. Полностью они созревают в течение 15 месяцев.

развитие кедровой шишки
Каждая шишка содержит от 30 до 150 семян (кедровые орешки). А в 250 граммах содержится 1000 семян кедра. При среднем урожае с одного дерева можно собрать до 12 килограммов орешков за сезон.

Кедровая шишка: фото, состав и свойства

Лучше всего сохраняется вкус орехов и их свойства питательные в собственных «упаковках» — шишках.

Кедровая шишка:фото
Польза от применения орешков в пищу неизмерима. Всего лишь 100 грамм ядер пополняют суточную потребность организма человека в аминокислотах. Орешки также содержат витамины А, В (1, 2 и 3), Д, Е и огромное количество микроэлементов: железо, магний, йод, марганец, кальций, калий, фосфор, кремний, медь, бор, титан, никель, натрий, алюминий, серебро и молибден.

Из кислот органических в составе орехов присутствует лимонная кислота. Также в орешках содержатся белки, крахмал, клетчатка, немного сахара (сахароза).

Ядро ореха — прекрасный источник жиров.

Возникновение шишки, получение семян

Развитие кедровой шишки происходит примерно в течение трех лет. В самих шишках семена могут сохраняться до 20 лет. Эти семена могут прорасти без подготовки перед посевом. Но стратификация при температуре от +3 до +5°С примерно в течение 14 дней значительно ускоряет их прорастание и увеличивает всхожесть (более 50%). Глубина посадки семян должна быть 1 см.

Получение семян
Прежде чем получить семена, шишку надо примерно 2 или 3 раза замочить, затем высушить, после чего она раскроется.

Шишка настоящего гималайского кедра зреет в течение 1,5 лет, а затем осыпается, как пихтовая. Причем семена данного вида сохраняют свою всхожесть только в течение около 5 месяцев, в связи с этим желательно их сеять после сбора в первую весну. Обработка предпосевная тоже не требуется. А всхожесть их — 70%.

Цветет кедр весной, а шишки с семенами созревают на следующий год лишь только в августе-сентябре (т. е. через 17-18 месяцев).

Кедровая шишка в пище

Орешки кедра широко используются в пищевой промышленности. Из плодов кедра изготавливают сливки, масло и молоко, имеющие довольно высокую калорийность.

Кедровое масло
На заводах Сибири столовое масло с прекрасным вкусом получают с помощью холодного прессования, а техническое — при горячем повторном. Оставшийся после выработки жмых идет на приготовление халвы. В результате растирания орехов (очень тонко) с водой получают молоко. Таким же образом получают и сливки, но с меньшим количеством воды.

Распространение

Обширные кедровые посадки можно встретить в Подмосковье и в окрестностях многих других городов. Вблизи города Ярославль произрастает огромная роща 300-летних кедров.

В естественных природных условиях сибирский кедр произрастает лишь в Сибири, на Урале и на Алтае, где его широко используют в хозяйственных целях.

Также кедр произрастает и на территориях Монголии и в Северном Китае.

Полезность кедровых шишек неизмерима. Широко ее используют и в медицине при лечении самых разнообразных заболеваний.