Жареный сулугуни: рецепт приготовления и фото

0
0

Рецептов жареного сулугуни достаточно много. Хотя, казалось бы, как можно по-разному пожарить сыр? Оказывается, это вполне выполнимое задание! При этом можно получить как вкусную закуску под пенные напитки, так и полноценное блюдо для ужина.

Вкусный сыр в панировке

Такой вариант приготовления жареного сулугуни – самый простой. Для него понадобятся только несколько ингредиентов, а именно сам сыр, яйцо, сухари и растительное масло для жарки.

Яйцо разбивают в миску и тщательно размешивают с помощью вилочки. При необходимости, можно добавить к нему специи, например, перец или же паприку. Сыр нарезают кусочками толщиной в сантиметр.

Каждый кусок макают в яйцо, переворачивают. Обваливаю в сухарях. Повторяют эту операцию несколько раз, чтобы слой сухарей был плотным. Иначе сыр просто потечет по сковороде.

Растительное масло нагревают, но не сильно. Огонь должен быть средним. После этого кладут кусочки сыра в панировке и жарят с двух сторон. Подавать жареный сулугуни можно с разными соусами.

жареный сыр

Закуска с сыром и овощами

Такой вариант жареного сулугуни напоминает шаурму. Для приготовления берут:

  • 500 граммов сыра;
  • несколько листов лаваша;
  • три спелых томата;
  • пару пучков любимой зелени;
  • соль.

Чтобы приготовить такое блюдо, нужно воспользоваться сковородой гриль. На свежем воздухе же такой лаваш с сыром отлично готовится на гриле.

Сулугуни режут мелкими кубиками. Зелень рубят достаточно мелко, и перемешивают с сыром. Томаты моют и чистят от кожицы. В этом деле отлично помогает кипяток. Ошпаренные им томаты легко очистить от кожицы. Нарезают помидоры кольцами и посыпают небольшим количеством соли.

На лаваш кладут пару ломтиков томата, оставляя одну треть от края лаваша свободной. Сверху кладут сыр с зеленью – пару щепоток. Сворачивают лаваш конвертом, отправляют на гриль. Готовят с двух сторон. В итоге жареный сулугуни скрепляет все блюдо. Главное, не использовать при жарке масло. Достаточно просто подержать блюдо на нагретой сковороде или гриле пару минут.

жареный сулугуни

Рецепт с фото: сулугуни жареный в муке

Данный рецепт также помогает сделать вкусную закуску из жареного сулугуни. Это блюдо отлично сочетается с разными соусами. Для приготовления нужно взять:

  • сыр сулугуни;
  • растительное масло для жарки;
  • муку;
  • яйцо;
  • панировочные сухари.

Сыр нарезают брусочками по 2-3 сантиметра в толщину. Обмакивают каждый в яйце, затем в муке. Повторяют это действие несколько раз. В завершении обмакивают в яйцо и тщательно обсыпают сухарями. Обжаривают на сковороде с растительным маслом со всех сторон. Подавать жареный сулугуни лучше в горячем или теплом виде, чтобы снаружи была твердая корочка, а внутри – плавленый и вкусный сыр.

жареный сулугуни рецепт с фото

Вкусные сыры любят если не все, то многие. Но не каждый знает, как много можно с ними приготовить! Например, сыр сулугуни может стать отличной горячей закуской. Для этого ему нужна панировка, чтобы он не растекся по сковороде, а стал твердым снаружи и нежным и мягким внутри. Также с сыром можно сделать вкусный вариант ужина с томатами и лавашем. Он достаточно полезный и ароматный, а если готовить его на природе, то он даже заменяет шашлык.