Певец Валерий Леонтьев: биография, личная жизнь, творчество

0
0

Певец Валерий Леонтьев завоевал мировую популярность не только благодаря собственному таланту и немалой харизме, которая, безусловно, у него есть. В каждом своем музыкальном произведении он всегда создавал незабываемый эмоциональный фон, который затем передавался всем тем, кто слушал его песни! Зал во время его концертов словно заряжался невидимой энергией и получал море позитивных впечатлений, а также заряд положительных эмоций.

Где и когда родился Валерий Леонтьев

Как свидетельствует биография, Валерий Леонтьев родился 19 марта 1949 года, и произошло это знаменательное для всех почитателей отечественной эстрады событие в селе Усть-Уса, что располагается в Республике Коми. Вряд ли его отец, ветеринар-овцевод по профессии, мог тогда представить, какую жизненную стезю выберет его сын.

Но даже несмотря на то, что Леонтьев является выходцем из относительно небогатой семьи, он сумел своим кропотливым трудом добиться истинной славы и популярности у зрителей. Ведь талант, если он действительно имеется, может помочь человеку реализовать свои самые амбициозные жизненные цели! Все примерно так произошло и с этим певцом, который целиком решил себя посвятить любимому призванию.

дети валерия леонтьева

Раннее детство певца

Так уж сложилась судьба, что свои детские годы маленький Валера был вынужден провести в Архангельской области. Однако уже в 1961 году семья Валерия Леонтьева перебирается в город Юрьевец, который входит в территориальное расположение Ивановской области. Именно здесь, будучи еще школьником, Валера начинает петь в детском хоре. При этом он не забывал посещать и драматический кружок.

Также выкраивал юный Валерий Леонтьев свободное время и для занятий танцами. Фактически уже с детства у будущего великого эстрадного исполнителя начинает проявляться все активнее тяга к искусству.

Согласно признаниям самого певца, в школе он учился на «3» и «4». При этом постоянно опасался дружбы с парнями, так как те его избивали и всегда недолюбливали. Все дело в том, что уже с раннего детства Леонтьев был склонен к тому, чтобы красить и приклеивать себе ресницы, надевать на себя различные женские костюмы. Поэтому многие его сверстники не воспринимали такое поведение будущей звезды эстрады и старались всячески его унизить и оскорбить.

биография валерия леонтьева

Загадка о национальной принадлежности

Певец Валерий Леонтьев всегда старался скрыть от широких масс вопрос о национальной принадлежности, заявляя, что родиной для него стала дорога. Однако неофициальные данные говорят о том, что певец является коми-пермяком, ведь родился этот гений эстрады в Республике Коми. Также бытует мнение, что Валерий Яковлевич относится к цыганскому роду по линии отца, поэтому не может сидеть на одном месте, а склонен к постоянным путешествиям.

Так кто же по национальности Валерий Леонтьев? Еще одна версия по этому вопросу гласит о том, что певец имеет и еврейские корни. Однако точных официальных данных нет, да и сам исполнитель старается элегантно обойти данную тематику, отвечая на прямые вопросы несколько уклончиво.

Поэтому точно установить национальность Валерия Леонтьева пока не удается. Возможно, в будущем его личная жизнь станет более понятной для почитателей его творческого таланта. И когда-либо все же будет дан точный ответ, к какой национальности относится Валерий Леонтьев.

Особенности личной жизни Валерия Леонтьева и важная тайна

Этот вопрос также очень интересен всем его поклонникам. В личной жизни Валерия Леонтьева действительно много необычных тайн. Майя Рудая, которую даже сам он называл сводной старшей сестрой, на самом деле была его матерью. Родила она в достаточно раннем возрасте, ведь ей на тот момент только исполнилось 18 лет. И сразу же после этих родов она устроилась работать в школу пионервожатой. А вот совсем еще маленького Валеру отдала на воспитание бабушке – Екатерине, которую и считали все матерью выдающегося артиста.

Эту тайну своей семьи Валерий Леонтьев скрывал даже от собственной жены. Да и сама Майя ничего собственному мужу по этому поводу не рассказывала. Бытует мнение, что перед Леонтьевым открылся этот вопрос лишь тогда, когда в возрасте 74 лет в 2005 году умерла сама Майя Рудая.

Поэтому можно смело утверждать, что вся биография Валерия Леонтьева довольно запутана и необычна. Уже смотря на все это через призму времени, его поклонники начинают понимать, какой все же большой являлась загадка из личной жизни их кумира.

валерий леонтьев личная жизнь

Дети Леонтьева

Дети Валерия Леонтьева могли появиться на свет только в том случае, если бы в свое время этот звездный исполнитель вместо собственной карьеры больше времени уделял своей личной жизни. Однако в одном из интервью он как-то все же признался, что очень сильно сожалеет о том, что раньше не позаботился о рождении детей. Фактически поставив карьеру на первый план, Леонтьев так и не смог оставить после себя потомство.

Но ходят слухи, что все-таки есть дети у Валерия Леонтьева. Внебрачная дочь певца якобы родилась в Юрьевце, а с ее матерью, учительницей младших классов, он познакомился тогда, когда работал на местной ткацкой фабрике. Именно тогда между ними и завязался бурный роман, приведший в итоге к таким последствиям. Больше стать отцом певцу не было суждено.

Первые творческие шаги

Как свидетельствует биография, Валерий Леонтьев свой путь эстрадного певца начал в 1972 году, когда принял участие в конкурсе молодых талантов, проходившем в Сыктывкаре. Благодаря неординарности выступления певцу удавалось весьма успешно ломать прочное советское представление об идеале певца. Леонтьев на сцене не только исполнял популярные песни, но весьма грациозно передвигался. А его оригинальные костюмы неплохо дополняли и без того яркую внешность. Причем, как известно, он их сам и готовил, тратя немало своего времени на пошив.

Однако плюс такой ситуации заключался в том, что певец Валерий Леонтьев, биография которого интересна всем его поклонникам, самостоятельно подбирал под себя наиболее подходящий для него образ. Не было надобности ему при этом прислушиваться к советам стилистов и тратить на их услуги немалые наличные средства.

семья валерия леонтьева

Препятствия в развитии творческой карьеры

Советская цензура не всегда однозначно воспринимала необычного молодого певца, поэтому иногда вставляла ему палки в колеса, снимая с концертов и запрещая выходить на сцену. Доходило даже до того, что песни с исполнением Леонтьева просто вырезали из «Огоньков». Да и фотографии с его лицом на различных афишах не печатали, но даже это не мешало Валерию Яковлевичу периодически выпускать собственные альбомы со своими выступлениями.

И чем больше преград Валерий Яковлевич Леонтьев встречал на собственном творческом пути, тем с большим энтузиазмом он принимался преодолевать искусственно созданные для него препятствия.

После распада СССР творческий путь для исполнителя был уже открыт, поэтому он и начал штурмовать в это время новые творческие высоты.

валерий леонтьев национальность

Популярные альбомы и песни певца

В альбом «Лучшее» вошли самые известные музыкальные шлягеры, которые исполнял Валерий Леонтьев. Это все песни минувших лет, которые в свое время звучали по множеству раз по радио и телевидению. Сюда вошли такие известные песенные «жемчужины», как «Ты меня не забывай», «Сокровища Черного моря», «Августин», «Казанова», «Вернисаж» и многие другие.

В каждой своей песне Валерий Яковлевич Леонтьев старался максимально передать ее тематику, а также исполнял лично сам на сцене многие оригинальные движения, связанные с танцами. Здесь ему как нельзя кстати пригодилась танцевальная подготовка, которую он получил в детстве. Поэтому наблюдать за его концертами было всегда интересно, а особенно самому присутствовать на них и слушать песни прямо в зале.

валерий яковлевич леонтьев

Какие костюмы Леонтьев использовал на сцене

Костюмы Валерия Леонтьева всегда поражали своей оригинальностью. На сцене он мог войти в образ благодаря интересному подбору одежды. Однако к ней он всегда относился с четким пониманием того, что все в своем внешнем облике можно вмиг исправить. Как рассказывали очевидцы, Валерий Яковлевич неожиданно для всех взял и отстриг штанины со своих джинсов. Также он тяготел и к тому, чтобы постоянно перешивать собственные костюмы, перекраивать их и каждый раз подбирать для себя все новые сценические образы. В этом деле Леонтьев всегда проявлял удивительную смекалку.

Сама фигура у исполнителя всегда была близка к идеалу. Поэтому данная ярко выраженная экстравагантность в его гардеробе явно отличала Леонтьева от многих иных известных певцов прошлого века и начала нынешнего.

валерий леонтьев сейчас

Роль его творчества в мировой культуре

Творчество Валерия Леонтьева внесло новый виток в развитие музыкального искусства. Стараясь внести что-то свое новое на сцену, певец неожиданно для многих дал новый импульс данному искусству. После ярких и запоминающихся выступлений Леонтьева зрители уже понимали, что им мало услышать саму лишь песню и качественное ее исполнение. Не менее важно, какое визуальное шоу для них подготовили исполнители их любимых музыкальных произведений. Теперь уже стало очевидным, что правильно продуманные движения на сцене фактически дополняют выступление какими-либо новыми и необычными красками.

Если посмотреть на современные клипы, то в них главные составляющие – это сама музыка, смысл песни, а также видеокартинка с динамичными сюжетами. При расцвете творчества Валерия Яковлевича данные понятия только зарождались, поэтому ему было очень важно показать, насколько они тесно связаны с самим музыкальным произведением.

Сейчас о Леонтьеве знают не только в России, но и во многих других странах мира, его песни слушают активно и за границей. А это говорит о том, что данному исполнителю удалось-таки достучаться до многих зрительских сердец, благодаря этому он и снискал для себя большую мировую славу.

костюмы валерия леонтьева

Какой Валерий Леонтьев в нынешней жизни

Валерий Леонтьев сейчас – это человек, имеющий немалый жизненный опыт и огромную популярность среди его почитателей. Но даже не смотря на то что ему уже 69 лет, Валерий Яковлевич все равно имеет много сил и жизненной энергии.

Но в планах у исполнителя имеется графа все же покинуть сцену, дав юбилейный концерт по случаю своего семидесятилетия. Именно после него ожидается, что этот ас эстрады оставит свое творческое призвание и начнет совершенно другую жизнь.

Главным инициатором такого поступка является жена великого певца, которая его уговаривает завершить исполнительскую карьеру. Она сетует на то, что многочисленные гастроли и перелеты отнимают у Валерия Леонтьева огромные силы, которые восстановить в его почтенном возрасте не так уж и просто.

Сам Валерий Яковлевич Леонтьев хоть и соглашается со своей женой, однако прекрасно понимает, что оставить навсегда любимое дело ему будет крайне непросто. Поэтому морально он готовится к этому шагу постепенно. Конечно, найти в себе мужество и прекратить свою деятельность, связанную с музыкой, такому человеку всегда будет тяжело, но личная жизнь и благополучие всегда будут дороже любой профессиональной деятельности.