Валерий Сюткин: биография и личная жизнь

0
0

Валерия Сюткина по праву считают главным интеллигентным человеком в мире шоу-бизнеса. В 90-х его слава была просто колоссальной. В эти времена он был участником культового коллектива «Браво». На концертах группа собирала многотысячные стадионы по территории бывшего Советского Союза. Но Сюткин ушел из этой музыкальной формации, чтобы подарить поклонникам новый ансамбль «Сюткин и Ко», который также был популярен. Потом он занимался другими проектами. Но качество музыки всегда оставалось высоким. Каким был путь Валерия Сюткина? Биография, личная жизнь, дети певца - обо всем этом и пойдет речь в статье.

валерий сюткин биография личная жизнь

Корни

Валерий Сюткин появился на свет в конце марта 1958-го в столице Советского Союза. Его отец родился в Перми, успешно окончил техникум и для дальнейшего обучения отправился в Москву. Он стал учащимся военно-инженерной академии. После получения диплома остался в стенах этого заведения и начал заниматься преподавательской деятельностью.

Он считался отличным специалистом, который напрямую был связан с военным подземным строительством. Так, во время Вьетнамской войны он возводил там соответствующие сооружения. Кроме того, участвовал и в строительстве легендарного Байконура.

Помимо этого, по словам певца, дальний предок по линии отца был единомышленником представителей известного семейства Демидовых. В эти давние времена на него обратил внимание даже великий император Петр I.

Говорят, что Валерий Сюткин - еврей. Биография содержит сведения, что мама будущего исполнителя – польская еврейка. Ее родители перебрались из Польши в Одесскую губернию. Именно по этой линии Валерию досталось врожденное чувство юмора. Во всяком случае, свою бабушку он называл одесситкой.

Через некоторое время семейство оказалось в Москве. Там родилась и мама певца. После обучения она работала научным сотрудником.

Первое же знакомство родителей произошло в танцевальном кружке. Со временем эти отношения превратились в роман, который закончился свадьбой. Вскоре у четы появился и Валерий Сюткин-младший.

валерий сюткин биография личная

Знакомство с музыкой

В школе юный Валерий сперва очень неплохо учился. Но когда ему было одиннадцать, он услышал The Beatles. После этого ему было не до учебы. Он окончательно окунулся в модный тогда рок-н-ролл и начал прогуливать уроки. Правда, по гуманитарным предметам, включая литературу, он мог еще выкрутиться. Так как с глубокого детства он постоянно читал. Что касается точных наук, то успеваемость Валерия заметно снизилась.

К счастью, родители поняли талантливого сына и не стали диктовать ему, чем стоит заниматься. Кстати, гораздо позже Валерий признался, что благодарен маме и папе за то, что они дали ему возможность развиваться так, как именно ему хотелось.

…Когда Валерию было тринадцать, родители развелись. Он сильно переживал и не мог простить отца. Лишь десятилетия спустя отец и сын начали снова общаться. Инициатором встречи был сам Валерий. Увы, отца не стало в 2010-м.

Первый заработок

Будучи в восьмом классе, будущему музыканту удалось скопить средства и приобрести настоящую ударную установку. Дело в том, что на каникулах он устроился продавцом и консультантом в магазине «Свет». Советское законодательство не предусматривало трудоустройство школьника. Но подруга мамы Валерия работала в данном заведении. Она смогла договориться с начальством, и на протяжении всего лета юный Сюткин трудился именно там. Он активно демонстрировал покупателям товар. В результате, к концу лета в руках Валерия были астрономические для такого возраста средства. Речь шла о 270 рублях.

Чтобы купить барабаны, музыканту пришлось отправиться к известным столичным фарцовщикам. Именно они продали ему потрепанную ударную установку производства ЧССР.

валерий сюткин еврей биография

Становление музыканта

Став счастливым обладателем барабанной установки, он начал играть в школьном ВИА. Через некоторое время он решил освоить и бас-гитару. Юные дарования исполняли композиции Deep Purple, Led Zeppelin, Smokie.

Получив аттестат зрелости, музыканты продолжали музицировать. Коллектив часто приглашали на вечеринки в разных районах столицы. Ребята получали неплохие деньги, но им все равно приходилось официально трудоустроиться. Так, Сюткин в свое время работал и барменом, и дворником, и грузчиком.

Однако играть на танцах ему пришлось не так долго. Ибо в 1976-м его мобилизовали в вооруженные силы.

В армии

Будущий певец Валерий Сюткин, биография которого представлена вашему вниманию в статье, служил на Дальнем Востоке. Он был автомехаником одной из войсковых частей. Через какое-то время Сюткину удалось попасть в военный музыкальный коллектив. Он назывался «Полет». Заметим, через эту группу во время службы прошла целая плеяда известных впоследствии музыкантов. К примеру, таковым был Алексей Глызин.

В «Полете» Сюткин изначально был инструменталистом. Но однажды вокалист заболел. Чтобы продолжить играть, ребята предложили ему попробовать петь. Так и случилось. Музыканты были удивлены, что барабанщик их группы, оказывается, обладает недурным голосом. Он стал основным певцом данного армейского коллектива.

Межвременье

После армии Сюткину снова пришлось браться практически за любую работу, чтобы существовать. Он был грузчиком на вокзале, потом проводником поезда, который курсировал по международным путям сообщения. В свободное время он продолжал играть, пытаясь устроиться в московский коллектив. При этом у Валерия до сих пор не было никакого соответствующего образования. Впоследствии он придумал легенду, что он заочно окончил одно из музыкальных училищ, став профессиональным дирижером хора.

Первый профессиональный ансамбль

В самом начале 80-х Сюткин познакомился с музыкантами из малоизвестной музыкальной формации под названием «Телефон». В результате, он вошел в ряды этой группы. Со временем этот полулюбительский коллектив превратился в профессиональный ансамбль, который гастролировал по территории СССР.

Первая запись, в которой Сюткин принял участие, называлась «Ка-Ка». В 1985-м ВИА удалось записать очередной альбом. К сожалению, это творение оказалось последним в их дискографии. «Телефон» распался.

В рядах «Зодчих»

Когда группа «Телефон» прекратила свою деятельность, Сюткина пригласили в коллектив «Зодчие». Это произошло в 1985. На тот момент в ансамбле играл, в том числе, Юрий Лоза. В итоге, композиции, сочиненные Сюткиным и Лозой, принесли «Зодчим» первую славу. Так, «Время любви» и «Автобус 86» оказались в ротацию на ТВ и радио. А одно из известных изданий Советского Союза заявило, что «Зодчие» и вовсе вошли в ТОП-5 самых популярных ВИА СССР.

Однако, в 1987-м в лагере «Зодчих» наметился кризис. После украинского тура Ю. Лоза решил выйти из состава коллектива. На следующий год группу покинул клавишник. В результате, новый релиз, который вышел в 1989-м, был принят весьма прохладно. Через некоторое время Сюткин также принял решение расстаться с «Зодчими», собрав новый музыкальный проект под названием «Фэн-О-Мэн». Эта формация просуществовала всего лишь два года и записала единственный альбом.

Фронтмен «Браво»

В 1990-м Сюткин стал фронтменом известной группы «Браво». Это предложение пришло со стороны руководителя коллектива Евгения Хавтана.

Сюткин проработал там пять лет. За это время музыкантам пришлось изменить исполнительский стиль и репертуар.

Первый диск с участием нового певца назывался «Стиляги из Москвы». В альбом вошла и песня «Вася», которая буквально взорвала чарты 90-х. Другой хит – «Я то, что надо» - вообще превратился в визитку «Браво». Кстати, эту композицию написал сам Сюткин.

В результате, коллектив обрел второе дыхание. А в имидже участников группы появился оранжевый галстук.

Пик славы «Браво» пришелся на 1993-94 гг. Группа отметила свое первое десятилетие существования и провела грандиозные юбилейные концерты по всей территории бывшего Советского Союза.

Коллектив выпустил еще две пластинки, которые разошлись с огромным тиражом.

Но в 1995-м Сюткин решил уйти из группы. Во-первых, он устал от многочисленных концертов. Во-вторых, у него была иная точка зрения на дальнейшее развитие группы. Хавтан хотел изменить стилистику и имидж коллектива. Но Сюткин категорически был не согласен с мнением лидера «Браво».

жена валерия сюткина виола биография

Сольное творчество

После небольшого перерыва Сюткин создал совершенно новую музыкальную формацию «Сюткин и Ко», которая, в результате, записала пять пластинок. Дебютный альбом появился на прилавках музыкальных магазинов в 1995-м. Диск назывался «7000 над землей». Одноименная композиция мгновенно попала в ротацию. Последующие альбомы также были успешны.

В 2004-м певец решил обновить команду, расширив состав участников. Теперь группа именовалась «Сюткин рок-н-ролл бэнд». Эта формация записала еще три диска.

Новейшая история

С 2015-го Сюткин работает с группой Light Jazz. Коллектив выпустил уже две пластинки. Последняя датирована 2016-м.

Кроме того, певец сотрудничает и с «Ромарио». Два видеоклипа группы с участием Сюткина – «Без варежек» и «Москва-река» - стали настоящими шлягерами.

Весной минувшего года он участвовал в одном из социальных проектов, который назывался «Музыка в метро». Сюткин спустился в московский метрополитен и исполнил свой хит «42 минуты под землей».

Тогда же на площадке театрального центра ТЦ «На Страстном» он представил публике музыкальный моноспектакль «Восторг». Данную пьесу Сюткин написал сам. Разумеется, главная роль также досталась ему.

В этот же период вокалист появился и на юбилейном шоу культового балета «Тодес». Сюткин тогда спел композицию «Красавчик».

валерий сюткин биография национальность

Иные проекты

Периодически Сюткин продолжает преподносить сюрпризы своим почитателям творчества. Так, дуэтом он исполнял песни с такими музыкантами, как Л. Вайкуле, М. Магомаев, А. Макаревич.

Также он принимал участие в рейтинговых передачах и телешоу. В качестве ведущего он появился на проекте под названием «Два рояля». В шоу «Звезды на льду» он делил ледовую площадку вместе с титулованной фигуристкой И. Лобачевой.

Он был и участником новогодних мюзиклов «Старые песни о главном». А два года назад появился в эфире передачи «ДОстояние РЕспублики», спев песню «Остров невезения».

Кроме того, он снимался и в художественных фильмах. Так, в 2007-м он исполнил роль вокалиста ансамбля в картине «День выборов». А в 2014-м в фильме «Чемпионы» он сыграл сам себя.

В семье

Биография Валерия Сюткина, жена, дети - это все не перестает интересовать его поклонниц. За плечами певца три официальных брака.

С первой супругой певец познакомился еще в самом начале 80-х. Возлюбленные сыграли свадьбу, и вскоре у них появилась дочь Елена. Но их семейная жизнь продлилась всего лишь два года.

В конце 80-х Валерий снова отправился в ЗАГС со знакомой его друга. У них родился наследник Максим. Однако и этот союз распался. Ради сына жена Сюткина долго не обращала внимания на приключения неверного супруга. А вначале 90-х певец познакомился с восемнадцатилетней Виолеттой из Риги и не на шутку влюбился.

Девушка трудилась манекенщицей. Потом она сменила работу, став костюмершей группы «Браво».

Как сложилась далее личная жизнь Валерия Сюткина? Биография исполнителя содержит сведения, что рабочие отношения между молодыми людьми стали интимно-романтическими. Певец оставил своей супруге все имущество и вместе с возлюбленной снял квартиру. Вскоре они официально поженились, а через некоторое время, как подтверждает биография, жена Валерия Сюткина Виола подарила ему дочку.

сюткин валерий биография жена

Наследники

Старшая дочь певца Елена блестяще окончила экономический вуз и вышла замуж. В 2014-м у нее появилась очаровательная Василиса, внучка Сюткина. Лена часто общается с отцом.

Единственный сын Валерия Максим занимается туристическим бизнесом. Время от времени он видится с отцом. По словам Сюткина, он помогает ему и делом, и советом.

Младшая дочь оправдала ожидания родителей. Она училась за границей и уже получила диплом. По мнению отца, у нее есть все предпосылки, чтобы серьезно заняться шоу-бизнесом. Но трудно сказать, пойдет ли она по стопам своего отца.

валерий сюткин биография личная жизнь дети

Интересные факты

Теперь вам известны биография, национальность Валерия Сюткина и даже подробности его личной жизни. Напоследок хотелось бы отметить некоторые интересные факты:

  1. Среди любимых книг исполнителя - роман «Уловка 22», «Парфюмер» и произведения М. Булгакова, В. Пелевина, М. Жванецкого, Ильфа и Петрова.
  2. Будучи школьником, Валерий никогда не считался пай-мальчиком. Он был скорее хулиганом. Правда, все мальчишки с его района были таковыми. Из его восьми одноклассников лишь трое не были в тюрьме.
  3. Сюткин считает себя «подкаблучником». Супруга не дает ему расслабиться и дома. По ее словам, он всегда должен выглядеть элегантно.
  4. Валерий любит одиночество. Ибо его песни рождаются только тогда, когда он оказывается с гитарой наедине.
  5. Когда родители певца развелись, его мама начала работать уборщицей. Зачастую юный Валера сам мыл полы за нее.
  6. В видео к композиции о стильном оранжевом галстуке снялся бывший «машинист» Евгений Маргулис. Он исполнил роль фотографа.