Валерий Меладзе: биография, творчество, личная жизнь и интересные факты

0
0

Российский певец Валерий Меладзе, биография и семья, личная жизнь которого постоянно находятся в поле пристального внимания журналистов и публики, сделал прекрасную вокальную карьеру. У него сегодня есть слава, целая армия поклонников, ежегодно он получает различные призы и премии, выпускает новые песни и клипы. А как прошел творческий путь вокалиста? Расскажем о том, как складывалась биография певца Валерия Меладзе, что происходит в его личной жизни и какие интересные события с ним связаны.

валерий меладзе биография

Детство и семья

Будущий известный российский вокалист Валерий Меладзе, биография и семья, личная жизнь которого станут предметом нашего рассказа, появился на свет 23 июня 1965 года в грузинском городе Батуми. Семья была очень далека от искусства, два поколения Валерия были инженерами, и ему прочили такую же судьбу. В семье уже был один мальчик – Константин, позже у Меладзе родилась и девочка Лия. Валерий был непоседливым ребенком, он много времени проводил на улице, был дворовым заводилой, постоянно участвовал в каких-то коллективных шалостях. В подростковом возрасте он даже попал в милицию, когда вместе с друзьями из баловства снял с трактора колеса. История завершилась назиданием со стороны участкового и выговором со стороны родителей. Но на поведение Валерия это мало повлияло, его энергия била через край. Чтобы направить эту силу в нужное русло, мама определила сына в спортивную секцию. Валерий занимался плаванием и грузинской борьбой. В старших классах он еще увлекался авиамоделированием.

валерий меладзе биография и семья личная жизнь

Образование

Валерий Меладзе, биография которого начиналась очень типично для того времени, появился в семье, где у всех была врожденная музыкальность. Хотя вокалом никто не занимался, но родители и бабушка очень любили петь. Маме Валерия даже предлагали в юности стать певицей, так хороши были ее природные данные. Она предпочла стать инженером, но вот сыновей отдала в музыкальную школу. Стоит сказать, что Валерий в общеобразовательной школе учился плохо, ему там было неинтересно. Он предпочитал проводить время с друзьями, часто сбегал с уроков или устраивал различные проказы. Почти так же он относился и к занятиям в музыкальной школе, особого восторга она у него не вызывала. Но заниматься приходилось, причем не только в школе, но и дома. Они с братом часто играли дуэтом.

Окончив школу с троечным аттестатом, Валерий решил, что хватит с него учебы, и пошел работать. Но быстро понял, что без образования его ждет унылое будущее. Он поработал немного мастером на телефонной станции и решил поступить в вуз. Пришлось ему засесть за учебники, и через год он стал студентом Кораблестроительного института в Николаеве (Украина), в котором уже учился его старший брат. Учился в институте Валерий неплохо, и по окончании в 1989 году он даже поступил в аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию, но в это время уже музыка стала для него главным в жизни.

биография жены валерия меладзе

Призвание

Сегодня всем в России известен певец Валерий Меладзе, биография которого могла сложиться совсем иначе, если бы не его брат Константин. Еще в школе Костя увлекался рок-музыкой, он играл в школьном ансамбле и привлекал брата к этому делу. В институте Константин попал в студенческую группу «Апрель», где играл на клавишных. Он позвал в коллектив Валерия, который сначала стал звукорежиссером, но очень быстро перешел в солисты. В тот период Валерий понял, что нашел свое призвание. С каждым днем он все больше времени отдавал музыке.

валерий меладзе биография личная жизнь

Музыкальная карьера

В 1989 году на выступление «Апреля» пришел продюсер Ким Брейтбург, его впечатлили музыкальные способности братьев Меладзе и он пригласил их в свою, тогда уже популярную, группу «Диалог». Братья поехали с коллективом на запись новой пластинки в Германию. В 1993 году Ким распустил группу, и братьям пришлось вновь думать о своем будущем. Меладзе уже хорошо представляли себе, как устроен шоу-бизнес, у них был опыт, и они решили создать творческий тандем, в котором Валерий поет, а Константин пишет. Они подписали контракт с продюсером Евгением Фридляндом и начали штурмовать Москву. Довольно быстро публика заметила и полюбила нового лирического вокалиста. Как знак признания можно расценить приглашение Валерия Меладзе на «Рождественские встречи» Аллы Пугачевой. В 1995 году выходит альбом «Сэра», после чего на него обрушилась всероссийская слава. В 1997 году Россия делегировала Меладзе на музыкальный конкурс «Евровидение» с песней «Примадонна», но он не смог выступить из-за болезни.

Вокалист с 1996 года регулярно дает большие сольные концерты на одной из самых больших площадок столицы в СК «Олимпийском». Он несколько лет подряд был членом жюри на конкурсе «Новая волна». Валерий участвовал в телевизионных проектах «Фабрика звезд» и «Хочу в Виа ГРУ» вместе с братом.

За годы карьеры у Валерия сложился образ романтического певца, у него есть свои слушатели и стабильная слава. Он часто участвует в совместных проектах коллег по цеху и является обязательным участником всех сборных концертов на телевидении. Он не раз выступал в ярких дуэтах с другими вокалистами: Валерией, «ВИА Грой», Григорием Лепсом, Вахтангом Кикабидзе, Ани Лорак.

биография певца валерия меладзе

Музыканты Меладзе Валерий и Константин, биография которых тесно переплелась, успешны не только в творчестве. Они являются учредителями продюсерского центра «Velvet Music», которым руководит их сестра Лия. В этом центре работают многие известные музыканты, и каждый молодой исполнитель мечтает попасть под крыло братьев Меладзе, ведь они помогли стать звездами не одному вокалисту.

Дискография

Певец Валерий Меладзе, биография которого складывалась вполне успешно, за свою творческую жизнь записал 7 сольных альбомов. Каждая пластинка сопровождалась большим концертным туром по стране и другим государствам. Меладзе - активно гастролирующий певец, он хорошо востребован не только в России, но и в Израиле, Германии, Украине. На его счету почти 40 видеоклипов, а также несколько концертных записей.

биография валерия меладзе семейное положение

Награды

За свою 30-летнюю творческую карьеру Валерий Меладзе, биография которого неразрывно связана с музыкой, получил немало различных призов и премий. Он является обладателем 14 премий «Золотой граммофон», 3 премий «Овация», 6 премий от канала «МУЗ-ТВ». На его счету также несколько премий от «Песни года», канала «РУ.ТВ». Также Меладзе является Заслуженным артистом РФ, Народным артистом Чечни.

меладзе валерий и константин биография

Личная жизнь

Поклонникам всегда была интересна биография Валерия Меладзе, семейное положение певца, подробности его пути. Долгие годы Валерий гордо нес звание хорошего семьянина. В этом была немалая заслуга его первой жены. С Ириной Валерий познакомился еще в годы учебы в университете. Девушка не сразу ответила на ухаживания молодого грузинского студента, но постепенно он смог добиться взаимности. В 1989 году Валерий и Ирина Малухина поженились. У пары родилось четверо детей. Первым был сын, но он умер в 10-дневном возрасте. Позже у четы родились три прекрасные дочки.

Биография жены Валерия Меладзе Ирины стала интересовать публику только после развода. В 2014 году публика была потрясена историей о том, что Меладзе разводится с женой. Причиной стала бывшая солистка группы «ВИА Гра» Альбина Джанабаева. К тому времени она родила от Валерия сына и ждала второго ребенка. Меладзе не комментировал свой развод, а вот первая жена дала несколько интервью, в которых рассказывала, как боролась за свою семью, но не смогла выстоять перед молодой соперницей. Отношения Меладзе с Альбиной длились более 10 лет. Когда это открылось, многие коллеги по цеху и поклонники были неприятно удивлены таким поведением певца. Некоторое время у Меладзе были сложности в общении с дочерьми от первого брака, но постепенно отношения наладились. Сегодня Валерий счастлив в отношениях с Альбиной, у них подрастают два сына: Константин и Лука. Но официального предложения своей возлюбленной Валерий пока так и не сделал.

валерий меладзе биография личная жизнь

Интересные факты

Известный вокалист Валерий Меладзе, биография, личная жизнь которого всегда интересовали публику, в раннем возрасте мечтал стать воспитателем в детском саду. В более зрелом возрасте он преклонялся перед творчеством Владимира Кузьмина. А сегодня он сам является кумиром тысяч людей. На счету певца есть настоящий рекорд: его клип на песню «Ночь накануне Рождества» был показан по телевидению более 100 раз всего за 1 неделю.