Биография Алёны Апиной. Личная жизнь и творчество певицы. Елена Евгеньевна Лёвочкина

0
0

Тема этой статьи – биография Алены Апиной – российской певицы, поэтессы и композитора. В 2002 году её наградили званием заслуженной артистки России. Наиболее известные песни нашей героини: «Электричка», «Лёха», «Лунные ночи», «Бухгалтер».

Краткая биография Алены Апиной

Настоящее имя певицы – Елена Лёвочкина. Она пояивлась на свет летом 1964 года в российском городе Саратове. Мать девочки работала продавщицей, а отец был инженером. Начиная с 5-летнего возраста она занималась в музыкальной школе по классу фортепино. После её окончания девушка поступает в Саратовское музыкальное училище. Окончив учёбу там, она не имела особенно привлекательных перспектив, поэтому некоторое время работала аккомпаниатором в клубе «Восток».

муж алены апиной

«Комбинация»

Биография Алены Апиной просто невозможна без этого важного этапа её жизни, о котором мы сейчас детально поговорим, ведь связан он именно с работой в группе «Комбинация». Как же всё начиналось? Обучаясь в консерватории, она получает привлекательное предложение провести летние каникулы на подработке в музыкальной группе. Девушку такое предложение взволновало и заинтересовало. В 1988 году она становится участницей группы «Комбинация». Уже в 1991 году девушка принимает решение о том, что хочет начать сольную карьеру. Удивительно, ведь совсем недолго поработав в коллективе, она набралась необходимой смелости и опытности, чтобы заявить о себе как о самостоятельной артистке. С помощью своих старых знакомых ей удаётся записать песню «Ксюша», которая просто моментально становится хитом. Такой быстрый успех немного вскружил девушке голову, но она чётко видела свою цель. После этого она становится солисткой Московского государственного концертного объединения. Всего лишь через год Алена выпускает полноценный альбом под названием «Улица любви». Важно, что в альбом вошла песня «Бухгалтер», которую Апина исполняла в группе «Комбинация». Она была автором слов песни, поэтому подумала, что имеет полное право исполнять её сольно.

биография алены апиной

Считается, что наибольший успех и славу певице принёс её второй альбом, композитором которого выступил Аркадий Укупник. Альбом назывался «Танцевать до утра», и все 8 песен из него стали всенародными хитами. В 1994 году Алена Апина совершает некий прорыв: она решается первой за всю историю поп-музыки поставить настоящий мюзикл. Песни были написаны знаменитым Михаилом Таничем, а мюзикл имел название «Лимита». Наиболее популярной является композиция из цикла «Узелки». Мюзикл был показан по 5 дней в Москве и Санкт-Петербурге, и в обоих городах имел огромный успех. Интересный факт, что даже сама Примадонна написала положительный отклик к поп-роману «Лимита»!

Пик популярности

Певица Алена Апина достигла пика своей популярности именно в 1990 годы. Тогда она могла себе позволить выпускать по несколько альбомов за год, её песни можно было услышать на любом телеканале, а клипы снимались с завидной регулярностью. Более того, на радио и телевидении часто транслировались её альбомные композиции, которые не стали хитами. Такое активное внедрение музыки Апиной привело к тому, что даже отдельные непопулярные песни впоследствии стали хитами. При этом даже не требовалось снимать клипов, так как песня была уже мегапопулярной. Её композиции включались в сборники студии "Союз". Да что там говорить, сама певица была невероятно популярна, это был просто взрыв её известности. В 1996 году её песню «Узелки» номинировали на звание «Лучшей песни» при вручении премии «Звезда». Алена Апина вышла на один уровень с такими звёздами, как Валерий Меладзе, Валерия, Валерий Сюткин. Однако песня Апиной не смогла одержать победу, первое место было отдано композиции В. Сюткина «Семь тысяч над землёй». В 1997 году приходит новая волна популярности певицы, которую вызывает песня «Электричка». Она моментально возносит Апину на вершину всех хит-парадов в странах СНГ.

дочь алены апиной

Елена Евгеньевна Левочкина (настоящее имя А. Апиной) в этом же году записывает совместный дуэт с Муратом Насыровым на песню «Лунные ночи». Это только закрепляет первоначальной успех и делает её самой желанной поп-певицей на эстраде. В 1997-1998 годы А. Апина вместе с М. Насыровым много гастролируют. Целый год они проводят в разъездах, закрепляя свою славу в провинциальных городках. Уже в 1998 году Алену награждают музыкальные критики: она получает премию «Овация» и признается лучшей певицей года.

ТВ, сотрудничество с Примадонной

Биография Алены Апиной невозможна без хита «Женская дружба», который она записала в 2000 году вместе со своей близкой подругой Лолитой. В 2000 годах она всё чаще мелькает на телевидении, ведя программу «Полевая почта». Благодаря ей А. Апина смогла посетить самые отдаленные и живописные уголки России. Через некоторое время А. Апина уговаривает Аллу Пугачеву включить песню «Женская дружба» в «Рождественские встречи». Примадонна отвечает согласием, но оставляет и сольный номер певицы. В 2001 году на телеэкранах появляется клип Алены Апиной под названием «Завтра», который получает восторженные отзывы и высокие оценки от канала MTV.

елена евгеньевна левочкина

Настоящее время

В 2001 году на свет появляется дочь Алены Апиной Ксения. Это событие добавляет Алене ещё больше известности, все начинают интересоваться её личной жизнью. Стоит отметить, что в настоящее время дочь Алены Апиной учится в школе, где преподает её мама. В следующем году певицу награждают званием заслуженной артистки России. После этого на несколько лет о ней все забывают - до тех пор, пока она неожиданно не появляется в 2013 году. Она запускает свою авторскую программу под названием «Интернационал с Аленой Апиной» по радио КП. В студию она приглашает известных людей и ведёт с ними беседы, чаще всего обсуждая творения молодых талантов, которые через сеть Интернет отправляют свои работы.

алена апина личная жизнь

Мировоззрение

В своем интервью в 2006 году певица рассказала журналистом о своем истинном отношении к политике. Становится очевидным её негативное отношение к советскому периоду до начала перестройки. Возможность того, что у власти снова окажутся коммунисты, подвигла Алену Апину на поддержку предвыборной агитационной кампании Б. Ельцина. Несмотря на это, певица акцентировала внимание на том, что не является участницей ни одной политической партии и очень давно не ходит на выборы. Когда её спросили о политических ориентирах, она сказала, что кумиры для неё – это Кондолиза Райс и Ангела Меркель.

Алена Апина: личная жизнь

Что мы знаем о личной жизни известнейшей певицы 1990 годов? Первый муж Алены Апиной - Валерий Алин - был художником и графиком. К сожалению, в первом браке женщина не имела детей. Второй муж Алены Апиной - Александр Иратов - является актёром, бизнесменом, продюсером (в том числе своей жены), режиссером и главным редактором Главной редакции музыкальных программ на ОАО «ТВ Центр». Дочь Ксения, о который мы вскользь упомянули выше, родилась именно в этом союзе.

певица алена апина

Награды

Биография Алены Апиной без её наград немыслима: их очень много. Мы перечислим только некоторые их них. В 1992 году она становится лауреатом хит-парада года. В следующем году – лауреатом премии «Песня года» («Всё не так просто»). В 2005 году певица становится лауреатом музыкальной премии «Супердиск», а в 2007-м – Кавалером ордена «Служение искусству». В 2012 году певице вручают почетный знак Губернатора Московской области за благотворительность и достижения в культуре.

Мы познакомились с талантливой певицей Аленой Апиной, которая сама сделала из себя звезду. Всю свою жизнь она самостоятельно добивалась успеха, сама выбирала свой путь. Настоящая звезда открыла перед нами свои тайны – так будем же ей благодарны!