Дискография Rammstein и особенности группы

0
0

Пожалуй, самой известной немецкой группой является Rammstein. Она привлекла к себе взгляды с первых синглов и выступлений. Эпатажные тексты и не менее скандальные клипы транслировались по всему миру. Дискография Rammstein многогранна и интересна.

Du riechst so gut и первый альбом

дискография rammstein
О группе Rammstein можно рассказывать долго, музыканты не сторонятся камер и достаточно откровенны на интервью. Считается, что их карьера началась в далеком 1994 году, когда они выпустили свой первый сингл Du riechst so gut. Текст был написан вокалистом Тиллем Линдеманном, когда тот находился под впечатлением от романа Зюскинда «Парфюмер». В видео на эту песню использовалась гербера, которая украсила обложку первого альбома коллектива.

Дискография Rammstein на сегодня насчитывает всего 6 альбомов и 25 синглов, на 24 из них были сняты клипы. Группа часто балует поклонников концертными записями из разных точек мира. Первый альбом был создан 24 сентября 1995 года. Тогда о мировой славе музыканты еще не мечтали, но в Германии они завоевали 6 место в чартах. Критики благосклонно приняли группу.

Engel: история мировой популярности

Всего два года потребовалось, чтобы дискография Rammstein пополнилась еще одним альбомом. Sehnsucht – такое название было у второй пластинки группы, в нее вошел сингл Engel. Клип на эту композицию попал уже в мировые хит-парады. Его снимали в одном из ночных клубов, стремясь подражать Тарантино и его фильму «От заката и до рассвета». Альбом сначала покорил Германию и Австрию, а потом распространился далее в США, Канаду и на всю территорию Евросоюза.

rammstein 2016 дискография

Следующий сингл стал настоящей визитной карточкой Rammstein. Дискография 1994 – 2016 гг. вмещает в себя немало отличных композиций, на которые были сняты качественные клипы, но Du hast прославил группу на весь мир. В клипе можно найти отсылки к фильмам «Бешеные псы» и «Шоссе в никуда». Сюжет основывался на мафиозных разборках. Саму песню даже номинировали на премию «Гремми».

Самые известные альбомы

Все клипы, синглы и альбомы этой группы привлекают внимание публики. Дискография Rammstein включает в себя немало отличных работ. Золотым периодом существования коллектива называют годы с 2001 по 2005, тогда вышли пластинки:

  • Mutter;
  • Reise, reise;
  • Rozenrot.

В эти альбомы входят самые известные композиции коллектива. Лидером по количеству популярных треков несомненно является Mutter. Именно в этот альбом включены такие треки, как Links 2-3-4; Ich will, Feuer frei (использованный в фильме «Три икса»), Mutter, Sonne. Клип на последний трек наделал немало шума, так как он значительно отличался от остальных. В нем участники коллектива предстали в виде гномов, которые добывали для Белоснежки запрещенные вещества.

rammstein дискография 1994 2016
Группу обвинили за момент, где Белоснежка (ее играла российская модель Юлия Степанова) наказывала гномов, но в целом видео понравилось. На некоторых музыкальных каналах его обрезали или показывали в ночное время. Пауль Ландерс рассказывает, что у группы было более 40 вариантов для клипа, но решено было остановиться на сказочном.

С этого клипа практически все видео группы стали скандальными, в той или иной степени. Политическим скандалом стала песня America, которая утверждала, что весь мир – Америка. Видео с альбома Reise, reise - Mein Teil и вовсе подвергли цензуре, отрезав последнюю сцену, а в России его показывали полностью, но очень быстро сняли с ротации MTV. Особенностью его стало то, что каждый участник группы вел себя как хотел, по больше части все сцены стали импровизацией.

Liebe ist für alle da

После выпуска Rosenrot очень долго молчала группа Rammstein. Дискография 2015 года включает последний альбом Liebe ist für alle da, который вышел в 2009. Он также стал своеобразным скандалом в мировой рок-музыке. В Германии его даже запретили, из-за чего в 2016 году группа подала протест. Название альбома переводится как «Любовь существует для всех», но не стоит ждать полностью лирических композиций от Rammstein, именно по этой причине он и был запрещен. Даже обложка альбома стала провокацией. На ней коллектив запечатлен в процессе жертвоприношения.

Видео Pussy сразу после выхода попало на первое место чарта канала A-one, но после было запрещено. Группа не остановилась на этом, вскоре после выхода альбома было объявлено о выпуске лимитированной его версии, в которой кроме диска был подарок, предназначавшийся для любовных утех. Критики обрушились на группу за эпатажные фото, а также тексты, которые, по мнению многих, не предназначались для молодежи. В 2016 году в Кельне суд постановил выплатить группе 66 тысяч евро компенсации за незаконный запрет альбома, так как им ограничивалось право музыкантов на самовыражение.

Будет ли 7 студийный альбом?

На сегодня всего 6 альбомов выпустила группа Rammstein (2016). Дискография ее не спешит пополняться новыми пластинками, но поклонники не унывают. В 2011 году группа порадовала синглом Mein Land, на который было снято видео. Он вошел в концертный сборник. На видео сначала показана пляжная вечеринка 60-х годов, а потом действие переносится в 2012 год, где та же вечеринка проходит со всеми атрибутами, присущим выступлениям коллектива. На видео был презентован новый грим коллектива.

rammstein дискография 2015
В 2015 году музыканты объединились в студии, чтобы начать работы над альбомом. У Тилля к тому времени скопилось немало материала. В марте 2017 года гитарист Рихард Круспе сообщил в интервью, что уже записаны 35 новых песен, но дата выхода альбома пока остается под вопросом. Тексты останутся таким же провокационными, как и прежде, ненормативная лексика использоваться не будет. Смысловая нагрузка и темы композиций будут по-прежнему балансировать на грани морали.