Группа Rammstein: дискография, путь к успеху

0
0

Rammstein - популярная немецкая группа, известная среди почитателей тяжелого рока и индастриал-метала.

История появления

Город Шверин, ГДР. Рихард Круспе переезжает в Западную Германию. Он гитарист не очень популярной немецкой группы. Учитывая отсутствие перспектив роста, Рихард возвращается домой. Музыкант решает поэкспериментировать и смешать разные стили. Он берет танцевальные ритмы, разбавляет их элементами хардкор и смело вмешивает любимый стиль группы Kiss. В 1994 году он собирает команду единомышленников, таких же музыкантов, что ранее уже пробовали себя в других группах. Вокалистом и автором песен в группе становится Тиль Линдеманн. Бас-гитаристом в коллективе является Оливер Ридель. На ударных партии исполняет Кристоф Шнайдер.

Название группы появилось совершенно неожиданно. Были предложены разнообразные варианты, однако музыканты решили назвать группу Rammstein Flugschau. Название переводилось как «Авиашоу Раммштайн». Ребята не знали, что в 1988 году в городе Ramstein на авиабазе произошла авария, в результате которой потеряли жизнь восемьдесят зрителей, больше трехсот оказались на больничных кроватях с разными степенями ранения. Единственным отличием названия группы от места трагедии стала вторая буква М. Но коллектив стал популярным, и решили оставить, как есть.

группа rammstein биография и дискография

Новая команда получает возможность записать свою стартовую авторскую работу на высокопрофессиональной студии, победив в 1994 году на Берлинском музыкальном фестивале. Затем к уже сложившемуся коллективу добавляется еще музыкант, играющий на гитаре, - Пауль Ландерс. Немного позже в группе появляется клавишник Кристиан Лоренц.

На сегодняшний день у группы Rammstein полная дискография составляет шесть студийных и два концертных сборника, а также четыре работы с видеокомпозициями.

1995 год

В августе 1995 года вышел первый студийный альбом группы Rammstein. Дискография началась с работы Herzeleid ("Сердечная скорбь"). Не прошло и четырех недель, как сборник облюбовал шестую позицию в немецкий чартах и удерживался на ней практически 2 года. Этот альбом удивил непривычным сочетанием простых элементов. Профессионалы своего дела смогли объединить тяжелую, брутальную и танцевальную музыку с откровенными словами песен. Соединение звучания «грубых» шестиструнок, рассчитанных ударов, металлических элементов вместе с жестким вокалом Тиля Линдеманна характеризуют стиль, в котором был выполнен дебютный альбом Rammstein.

группа rammstein дискография

Эта работа стала очень популярна среди почитателей рок-музыки. Таких энергичных ребят подметил Трент Резнор. Будучи хорошо знакомым с талантливым режиссером Дэвидом Линчем, он предложил ему использовать творчество музыкантов. Для фильма «Шоссе в никуда» были отобраны две музыкальных композиции из творчества группы Rammstein. Дискография пополнилась саундтреком к этому кинофильму. Группа стала популярной во всем мире.

1997 год

Через два года после создания группа Rammstein в первый раз появляется на музыкальном канале MTV. Одновременно коллектив выдает в свет новую композицию Engel. Эта работа музыкантов заняла третье место в муз-чартах, разошлась количеством больше, чем четверть миллиона экземпляров и стала первой золотой песней коллектива. Во второй половине 1997 года выпускает второй альбом группа Rammstein. Биография и дискография коллектива пополняется платиновым диском Sehnsuht ("Страстное желание"). Эта работа поднимается на лидирующие позиции в хит-парадах Европы.

rammstein дискография

Если дебютная работа музыкантов заслужила оценку 3,5, что подразумевает «хорошее начало», то следующий альбом заслужил наивысшую отметку 5, как супер-альбом. Смесь звучания в стиле индастриал со звуками гитар, танцевальными элементами и низким вокалом «заводит» фанатов. Два гитариста, которые музицируют на пару, вырывая у инструментов скребущие звуки, фанатичный ударник, добавление легкого звучания клавишника и оригинальный голос покорили весь мир.

1999-2001 годы

В августе 1999 года выходит на CD и DVD первый концертный альбом. Эту работу Live aus Berlin музыканты записали на открытой сцене, которая находится в парке Вульхайд (город Берлин). Новый альбом музыкантов отчетливо подчеркнул, что выступление группы вживую невозможно сравнить с телевизионными версиями их концертов. Оригинальное звучание и прямая, открытая непринужденность привлекают еще больше слушателей.

rammstein полная дискография

Любители музыки Rammstein долго ждали выхода очередного студийного альбома. Длительное отсутствие давало почву для появления слухов о возможном прекращении существования группы. И вот в 2001 году музыканты выпускают еще один студийный альбом. Mutter поднимается до четвертого места среди лучших альбомов, записанных в таком же музыкальном стиле. Некоторые критики подметили, что песни из этого альбома по своему психологическому содержанию похожи на работу Pink Floyd. Для раскрутки и поддержания альбома группа отправилась в мировое турне.

2003 год и по сегодняшний день

Осенью 2003 года музыканты представляют на суд почитателей очередной альбом Reise, Reise. Критики и фанаты очень сдержанно оценили эту работу Rammstein. Дискография группы уже насчитывает четыре студийных альбома, два из которых, в том числе последний, признали платиновыми. Через два года выходит еще один альбом. Rosenrot состоит из семи старых песен, которые не попали в прошлый альбом, и четырех новых треков.

Три последующих года группа занималась гастролями, поэтому следующая их работа вышла в октябре 2009 года. Сборник Liebe ist fur alle da был запрещен для трансляции на телевизионных экранах в связи с содержанием видеосцен порнографического характера. Кроме того, некоторые тексты содержали призывы к насилию. Встретив такой шквал критики, Rammstein откорректировали видеоролик, исключили провокационную песню.

В 2012 году группа выпускает видеоальбом, который содержит все клипы Rammstein, историю их создания, добавлены две новые работы. Начиная с 2014 года у группы Rammstein дискография пополнилась только концертным альбомом, записанным во время выступления в Нью-Йорке.

rammstein полная дискография

В 2015 году музыканты собрались вместе и начали работу над выпуском нового альбома. На сегодняшний день у коллектива есть больше тридцати совершенно новых композиций. В планах группы до конца 2017 года порадовать своих почитателей очередным шедевром.