Брага из варенья в домашних условиях: рецепты, пропорции, ингредиенты

0
0

Хотя в современности мало кто готовит алкогольные напитки у себя дома, брага из варенья остается популярным продуктом. У нее есть свои поклонники, которые не против полакомиться ею сами и угостить гостей. В зависимости от способа приготовления этот продукт может выступать в качестве базы для крепкого напитка или же легкого вина, относящегося к категории десертных.

брага из варенья для самогона пропорции

В статье представлены рецепты и точные пропорции для браги из варенья для самогона, а также для потребления в виде обычного алкогольного напитка. Благодаря этой информации можно приготовить поистине хороший продукт, вкус которого будет сложно забыть, а найти лучший - вовсе невозможно.

Брага в домашних условиях

Многих людей интересует, как сделать брагу из варенья и что для этого нужно. На самом деле здесь нет ничего сложного. В качестве основного ингредиента разрешается использовать даже пропавшее варенье. Самое главное, что необходимо для получения нужного результата - сахар, который уж точно никуда не исчез за долгие годы хранения в погребе. Дополнительно в некоторых рецептах требуются дрожжи.

как сделать брагу из варенья

Продукт для самогона

Брага из варенья, предназначенная для самогона, легко может применяться и для дальнейшей перегонки, и для питья. В случае наличия собственного самогонного аппарата напиток получить можно будет довольно быстро и легко. Предварительно обязательно нужно устранить куски ягод и фруктов, процедив массу. Сразу после этого готовую брагу следует переместить в специальный куб и подождать до появления первых капелек дистиллята. Для одного литра крепкого напитка потребуется примерно пять литров бражки.

Вкусный напиток

Нередко у ценителей сладкого алкоголя возникает вопрос о том, как сделать брагу из варенья, чтобы ее можно было пить не закусывая. К счастью, сделать это вполне реально. Готовый продукт будет гораздо вкуснее, если добавить туда несколько фруктов или ягод в измельченном виде. При этом в процессе брожения добавлять дополнительную порцию сахара не стоит, так как это повысит крепость.

Брага из варенья для питья, как правило, готовится в летний период. Ее легко можно приготовить в виде коктейля и наслаждаться свежим и вкусным напитком, отдыхая на пляже.

Какие дрожжи использовать

Специалисты в области приготовления алкоголя утверждают, что брагу из варенья в домашних условиях лучше всего делать на живых и прессованных дрожжах. В том случае, если они хранятся в холодном месте, их требуется вытащить до начала готовки напитка, чтобы они успели отойти.

Неплохим дополнением будут винные дрожжи. Их, как правило, применяют мужчины, а вот женщинам больше приходятся по душе сухие, адаптированные под выпечку.

Кроме вышесказанного, важно не забывать о количестве дрожжей. Их потребуется довольно много. Примерный расчет: 25 грамм сухого продукта на 3 литра варенья.

Подготовка

Для приготовления браги из варенья обязательно нужно запастись дополнительными приспособлениями. К их числу относятся:

  • деревянная палка;
  • чистая емкость;
  • сито;
  • резиновый шланг;
  • перчатки (медицинские).
брага из варенья в домашних условиях

Все это лучше всего подготовить заранее. Данный этап поможет сэкономить время и не искать необходимый инвентарь сломя голову во время приготовления продукта.

Рецепты

Отыскав в погребе несколько банок с пропавшим повидлом, не стоит спешить ликвидировать их. Такая находка означает, что пора рассматривать лучшие рецепты домашней браги из варенья и готовить напиток, который удивит своими вкусовыми качествами любого ценителя. Сделать самостоятельно этот продукт удастся практически в любых условиях.

брага на варенье пропорции

Ниже представлены несколько пошаговых схем приготовления браги на варенье. Пропорции в этих рецептах указаны точно, поэтому изменять их не рекомендуется. Конечно, если готовить продукт будет опытный человек, он может немного проявить фантазию и создать свой уникальный вкус, а вот новичкам лучше всего следовать четкой последовательности действий и указанным количествам.

Классика

Брага для самогона из варенья и дрожжей является всеми любимой классикой. Ее с огромным удовольствием делают многие люди в домашних условиях.

Как известно, крепость и качество самогона зависит исключительно от сырья. Оно не должно быть заплесневелым, с гнильцой или после сильного брожения. Бражка получится хорошей в том случае, если в ее основе будет использоваться засахаренное или забродившее варенье. Можно брать продут из слив, яблок, вишен или абрикосов - все эти варианты подойдут идеально.

Пропорции для браги из варенья для самогона будут следующие:

  • 24 литра воды;
  • 6 литров какого-либо варенья (вкусы лучше не смешивать);
  • 50 грамм сухих дрожжей или 300 грамм прессованных.

Сахар в этом напитке не потребуется, так как повидло дает достаточную сладость. Если его все же добавить, увеличится выход самогона, хотя аромат конечного продукта будет лишен уникальных ноток первоначального сырья.

Процесс приготовления потребует немало времени, но в итоге результат обязательно порадует создателей. Проводить процедуру необходимо в четкой последовательности действий:

  1. Разогреть воду до 30 градусов.
  2. Перелить ее в большую емкость, где и будет происходить само брожение.
  3. Туда же выложить варенье и размешать до получения однородной массы.
  4. Развести дрожжи в горячей воде и, дождавшись максимального пенообразования, вылить к предыдущей смеси.
  5. Определить емкость в теплое и темное место.
  6. На горлышко установить гидрозатвор, чтобы обеспечить беспрепятственный выход газов. В качестве этого приспособления можно использовать резиновую перчатку с заранее проколотым отверстием в одном из пальцев.
брага из варенья для питья

Браге требуется бродить 4-14 дней. Как только перчатка упадет, значит, продукт готов. Массу периодически нужно помешивать, тем самым уменьшая пенообразование. В случае если процесс происходит слишком активно, в емкость следует добавить обычное печенье. Оно уменьшит пену, но на вкусе и аромате готового напитка никак не скажется.

Если бражка перебродит, она будет отдавать спиртом и сильно горчить. В таком случае необходимо опустить гущу, а саму смесь осветлить и отправить на перегонку.

Закваска без дрожжей

Если используется забродившее сырье, дрожжи не нужны, потому как оно уже обладает их культурами. Закваска для браги из варенья может быть приготовлена из следующих ингредиентов:

  • изюм - 100 г;
  • сахар - 1,5 столовых ложки;
  • теплая (до 30 градусов) сырая вода - 1 литр.
брага для самогона из варенья дрожжей

Процесс приготовления состоит всего из трех шагов:

  1. Высыпать в емкость весь изюм, добавить туда сахар и воду.
  2. Накрыть горлышко марлей.
  3. Отправить в теплое место.

Спустя три дня, когда жидкость начнет бродить, ягодки всплывут, а на поверхности появятся мелкие пузыри. Эта закваска прекрасно подходит для самогона на основе варенья. Для разбраживания сусла смесь потребуется продержать в том же месте еще ровно сутки.

Пропускать или сокращать длительность этапов строго запрещается. Объясняется это тем, что в случае нарушения правил готовый продукт не будет таким насыщенным и ароматным.

На закваске

Бражка, сделанная на собственной закваске и без использования дрожжей, высоко ценится среди любителей такого напитка. Делать и употреблять ее - одно удовольствие. Каждый хозяин всегда рад поставить на праздничный стол бутылочку такого напитка, чтобы поразить им гостей.

Чтобы приготовить брагу такого типа, нужно взять следующие ингредиенты:

  • 16 литров воды;
  • 1 литр закваски, приготовленной по рецепту, предоставленному выше;
  • 4 килограмма варенья.

Готовится продукт таким образом:

  1. Развести повидло в нагретой до 30 градусов жидкости и соединить получившуюся массу с закваской.
  2. Оставить смесь на два дня, накрыв ее плотно куском марли и установив гидрозатвор.
  3. Суслу необходимо бродить не менее двух и не более шести недель. При желании три раза туда можно добавлять сахар в количестве 300 граммов, чтобы увеличить крепость продукта в готовом виде.
  4. При готовности бражку требуется снять с осадка. Сделать это можно посредством шланга, перелив массу через него в чистую и сухую емкость.
  5. Продержать продукт пару суток в прохладном месте, дабы он больше осветлился, а на выходе получился более качественный напиток.

После этих 5 простых шагов получившуюся смесь уже можно использовать для самогона. Самое главное - выдержать последний этап, так как он является самым важным для аромата и вкуса готового напитка.

На пиве

Великолепный вариант для любителей слабоалкогольных напитков многие специалисты до сих пор рассматривают в качестве экспериментального. Используют его уже достаточно давно, но все еще далеко не каждый человек решается потратить ингредиенты на этот рецепт. В данном случае в роли закваски выступает живое нефильтрованное пиво, вкус и аромат которого сами по себе привлекают ценителей подобных напитков.

рецепты домашней браги из варенья

Готовится бражка из таких ингредиентов:

  • питьевая вода - 10 литров;
  • сахар - два стакана;
  • варенье - 2 килограмма;
  • пиво - 1 литр.

Все эти продукты требуется смешать в емкости для брожения и отправить в теплое помещение. Спустя две недели сусло уже перебродит и его можно будет применять для создания самогона.

Самогон из варенья

В конце стоит обратить внимание на то, как правильно нужно гнать самогон из бражки. Здесь есть несколько простых шагов, четкая последовательность которых обеспечивает получение шикарного напитка:

  1. Брагу, заранее слитую с осадка и процеженную, вылить в специальный куб аппарата так, чтобы он был заполнен на две трети.
  2. Первую перегонку провести практически досуха (до 10% спирта в струйке).
  3. Готовый спирт разбавить до 30 процентов.
  4. Выполнить вторую, уже дробную перегонку, отделяя все лишнее.
  5. Разбавить самогон водой, пока он не достигнет крепости в 40 градусов, а затем оставить отдыхать на неделю. Сразу после истечения данного срока алкогольный напиток готов к употреблению.

По этому рецепту приготовить самогон сможет каждый человек. Готовый напиток особенно нравится мужчинам, ведь его вкус нельзя сравнить ни с чем.