Основные формулы по физике по 9 класс. Все, что нужно знать!

0
0

Физика - строгая техническая наука. Порой не у всех получается успевать в этой дисциплине в школьные годы. Тем более, что не каждый школьник обладает логическим и техническим складом ума, а физику в школе принуждают учить абсолютно каждого. Формулы из учебника могут не укладываться в голове. В данной статье мы рассмотрим основные формулы по физике по 9 класс по механике.

Механика

Начать стоит с самых основных и простейших законов в физике. Как известно, такая обширная тема, как механика состоит из трех параграфов:

  1. Статика.
  2. Динамика.
  3. Кинематика.

Кинематика изучается в 10 классе, поэтому рассматривать ее в рамках данной статьи мы не будем.

Статика

Ее следует изучать последовательно, начиная с простых формул статики. А именно с формул давления, момента инерции тел вращения и момента силы. Формулы по физике 9 класса с пояснениями будут наглядно представлены ниже.

Давление - мера силы, действующая на площадь поверхности тела, измеряется в Паскалях. Давление рассчитывается отношением силы к площади, поэтому формула будет выглядеть максимально просто:

формулы по физике 9 класс

Момент инерции тел вращения - это мера инертности во вращательном движении тела вокруг себя самого, или, строго говоря, произведение массы тела на его радиус, возведенный в квадрат. Соответствующая формула:

Формула инерции

Моментом силы (или как многие называют - вращательным моментом) называют силу, приложенную к твердому телу и создающую вращение. Это векторная величина, которая также может иметь отрицательный знак, измеряется в метрах умноженных на Ньютон. В каноничном представлении формула подразумевает собой произведение силы, приложенной к телу и расстояния (плечо силы), формула:

Момент силы

Динамика

Формулы по физике 7-9 класса с пояснениями по динамике - наш следующий этап. Собственно, это самый большой и самый значимый раздел механики. Все тела подвержены движению, даже находясь в состоянии покоя на них действуют некоторые силы, провоцируя на движение. Важные понятия, которые следует изучить перед вниканием в динамику - путь, скорость, ускорение и масса.

Первым делом, конечно же, стоит изучить законы Ньютона.

Первый закон Ньютона - это определение, не имеющее формулы. Он гласит, что тело либо находится в состоянии покоя, либо же движется, но только лишь после того, как все силы, сконцентрированные на нем, будут сбалансированы.

Второй и самый известный закон Ньютона гласит об ускорении тела в зависимости от приложенной к нему силе. В формуле также фигурирует масса объекта, к которому приложена сила.

Второй закон

Обратите внимание, что формула выше записана в скалярном виде - сила и ускорение в векторном могут иметь отрицательный знак, это нужно учитывать.

Третий закон Ньютона: сила действия равна силе противодействия. Все, что нужно знать из этого закона, это то, что каждая сила имеет в противовес такую же силу, только направленную в обратную сторону, таким образом соблюдается баланс на нашей планете.

Третий закон

Теперь же рассмотрим другие силы, действующие в рамках динамики, а это сила тяжести, упругости, трения и сила трения качения. Все они являются векторными и могут быть направлены в любые стороны, также в совокупности способны образовывать системы: складываться и вычитаться, умножаться или делиться. Если силы, направленные не параллельно друг другу, то в вычисления нужно будет использовать косинус угла между ними.

физика формулы 7 9 класс с пояснениями

Формулы по физике 9 класса включают в свою программу также закон всемирного тяготения и космические скорости, которые каждый школьник должен знать.

Закон всемирного тяготения - это закон уже небезызвестного нам Исаака Ньютона, фигурирующий в его классической теории. По сути, он оказался революционным: закон утверждает, что любое тело, находящееся в гравитационном поле Земли, притягивается к его ядру. И это действительно так.

Всемирное тяготение

Космические скорости

Первая космическая скорость необходима для выхода на орбиту Земли (численно равна 7,9 км/с), а вторая космическая скорость нужна для преодоления гравитационного притяжения, чтобы выйти не только за орбиту, но и позволить объекту двигаться не по круговой траектории. Она равна 11,2 км/с соответственно. Важно, что обе космические скорости были преодолены человечеством, и благодаря им сегодня возможны полеты в космос. Формулы по физике по 9 класс не предполагают третью и четвертую космические скорости, однако они также существуют.

Космические скорости

Вывод

В этой статье были рассмотрены основные формулы по физике по 9 класс. Их изучение открывает возможности школьнику познавать более сложные разделы физики, такие как электричество, магнетизм, звук или молекулярную теорию. Не зная механику, невозможно понять остальную физику, механика является основополагающей частью этой науки на сегодняшний день. Формулы по физике по 9 класс также необходимы для прохождения государственного экзамена ОГЭ по физике, их краткое содержание и написание обязан знать каждый выпускник 9-го класса, поступающий в технический колледж. Запомнить их не составляет труда.