Гипертрофированный - это какой? Значение, синонимы и предложения

0
0

То прилагательное, которое мы рассмотрим, сейчас очень популярно, поэтому, конечно, многим интересно, а гипертрофированный – это какой? Расскажем не только о прилагательном, но и существительном, давшем смысл объекту исследования. Как всегда, нас ожидают значение, синонимы и предложения со словом.

Значение слова «гипертрофия»

бодибилдер на стероидах

Конечно, понятие гипертрофии очень сложное. И нужно рыться в специальных медицинских справочниках. И даже если вы там пороетесь, то у вас заболит голова, а в итоге вы ничего не поймете, потому что это довольно трудно для неподготовленного человека. И конечно, читатель ждет фразы «но мы сделали это за вас». Нет, немного не так, мы, конечно, дадим определение и немного расскажем о сущности, но нам не хватит силенок перекладывать сложные медицинские термины на обыденный язык. Поэтому мы предлагаем начать со значения слова «гипертрофия» в толковом словаре, а потом плавно перейдем к сущности явления, скрывающегося за ним, а там, как знать, может быть, доберемся и до прилагательного.

Итак, значение существительного: «Увеличение объема какого-нибудь органа или ткани». Причем, если говорить о гипертрофии органа, то это прямое значение, а если, например, употребить словосочетание «гипертрофия самоуважения», то это будет уже переносное значение. Если же говорить о гипертрофии в медицинском смысле, то она может быть как нормальной (рабочие мышцы у спортсменов), так и патологической (мышцы сердца, когда один участок отрабатывает за другой, тот, который не выполняет своей функции).

Значение прилагательного и примеры

Кот видит в зеркале льва

Далее не будет никакой трудности установить смысл прилагательного «гипертрофированный», это очевидно. Итак, толковый словарь утверждает следующее: «Подвергшийся гипертрофии; чрезмерно преувеличенный». Да, забываем сказать, что слово принадлежит к книжной стилистике.

В повседневной речи употребляется безо всякой связи с медициной в значении «преувеличенный», например:

  • Не волнуйся, ничего на вечере не случится, твой страх гипертрофированный.
  • Да ну, я бы с ним и разговаривать не стал, у него гипертрофированное себялюбие. Он, наверное, каждое утро зеркало целует.
  • Если не взять себя в руки, то можно позабыть все на свете, твои тревоги напрасные и гипертрофированные.

Может быть, прилагательное не выглядит таким уж гармоничным в контексте обычных разговоров, но люди так иногда говорят. Потому что слово используется не только в медицинских источниках, но и вообще имеет широкое хождение в литературе.

Синонимы

Замены иногда нужны, а иногда не очень, но они всегда призваны разнообразить материал. Но в этот раз аналоги необходимы, потому что слово пришло из профессионального словаря. Итак:

  • чрезмерный;
  • непомерный;
  • преувеличенный.

Остальные синонимы представляют собой варианты названных выше прилагательных. Теперь у человека есть все, что надо: значения слова "гипертрофированный", синонимы его и даже предложения с ним.