Габионы своими руками: пошаговая инструкция с фото, особенности и рекомендации

0
0

В современном ландшафтном строительстве сегодня все чаще используются ограждения из камней, называемые габионами. Конструкции можно выполнить своими руками, что позволяет создать забор, защищающий территорию от шума.

С помощью габионов можно оформить живые изгороди, сформировав многоуровневый рельеф и создав ветрозащиту. В ландшафте габионы становятся частью подпорных стен, а также архитектурных элементов декора. Эти предметы широко распространены, ведь они не нарушают эту систему участка и не препятствуют развитию растительности.

Описание габионов и их функции

габионы своими руками

Габион в переводе с французского - большая клетка. Это каркас или ящик из сетки, внутрь которого помещается камень, галька или щебень. Такие конструкции используются в роли укрепляющих элементов и становятся частью инженерных сооружений. Среди основных функций габионных конструкций следует выделить:

  • создание подпорных стен;
  • укрепление берегов;
  • регулирование речных русел;
  • создание живых изгородей и заборов;
  • формирование защиты от снежных лавин;
  • обустройство территорий для отдыха;
  • защита местности от ветра.

Такая многофункциональность обусловлена достоинствами габионов. Изделия имеют высокую прочность и способны переносить высокие нагрузки по типу: почвенных масс, эрозии и льда. Каждый габион скрепляется с соседним оцинкованной проволокой.

Габионы не разрушаются и способны противостоять осадкам почвы. При эрозионных размывках в основании структура сооружения немного деформируется, но прочность остается на прежнем уровне. Габионы в процессе эксплуатации превращаются в полноценный элемент натурального ландшафта, ведь они аккумулируют почвенные частицы и становятся крепче.

Подобные сооружения имеют один минус, который выражен в том, что металлическая сетка не имеет натурального происхождения, но со временем ее перестает быть видно, ведь конструкция зарастает зеленью. Берега и склоны укрепляются железобетонными изделиями. Процесс установки не предусматривает использования тяжелого строительного оборудования. Создавать дренажные устройства тоже нет необходимости. Формируя габионные сооружения, вы должны будете применить камень, который не предусматривает необходимости обработки. В этом скрывается еще одно преимущество, заключающееся в том, что подобный способ укрепления является экономичным.

Если вы хотите создать габионы своими руками, то должны рассмотреть эти конструкции еще и с точки зрения стоимости, которая меньше железобетонных конструкций на 15 %. Если потребуется ремонт, то затраты на него тоже будут ниже. Водные объекты тоже достаточно часто обустраиваются с помощью габионов. Если через участок протекает ручей, его можно оформить берегами из сетчатой конструкции. Это позволит организовать пространство и защитить грунт от размывов. Контейнеры будут эффективны и при расширении русла. Из них сооружаются островки в ручьях.

Дополнительно о назначении

Габионы могут стать опорой для мостов. Это лучший вид укрепления берега при обвалах почвы. Используются конструкции для увеличения нагрузки на береговую зону, когда есть необходимость возвести постройку, расположить оборудование или обустроить дорожку. Использовать такие системы можно и при строительстве прудов, где будет разводиться рыба. Если вы хотите создать габион своими руками, то можно сделать его с одной скошенной стороной, чтобы укрепить береговую линию. Вы получите конструкцию с лицевой покатой стороной. С этой целью можно использовать и коробчатые габионы, с помощью которых делается ступенчатый спуск. Такие системы обладают большой массой, ведь заполняются бутовым камнем.

Эти конструкции сдерживают почву без дополнительных устройств. С помощью геотекстильного слоя, который прокладывается между почвой и габионом, вы сможете исключить просачивание воды и перемешивание слоев почвы.

Разновидности габионов

грядки из габионов своими руками

Габионы могут быть цилиндрическими и коробчатыми. Используются сегодня и плоские прямоугольные изделия, толщина которых не превышает 30 см. Такие конструкции делятся на отдельные секции. Коробчатые габионы используются для громоздких сооружений, например, строительства подпорных стен или укрепления берегов.

Лицевая сторона обычно гладкая или имеет ступенчатую поверхность. Такие конструкции имеют высоту не более 8 м. Если этот показатель будет больше, то нужно использовать армирование почвы. Для проведения работ применяются прямоугольные контейнеры, ширина, длина и высота которых может достигать 2 x 6 x 1 м соответственно.

Прежде чем создать габионы своими руками, вы должны подумать о том, какой формой они будут обладать. Конструкция может быть цилиндрической. Такие системы обычно располагаются под водой и изготавливаются для работы на акваториях. Прямоугольные габионы применяются для покрытий, защищающих от эрозии. Такие конструкции выступают основанием устройств коробчатого типа.

Рекомендации по изготовлению габионов

габионы для цветов своими руками

Выполнить габионы своими руками вполне реально. Перед началом работ вы должны подобрать место, подготовить основание, уплотнить грунт. Можно изготовить фундамент с подушкой из щебня и песка. Для камней используется качественная стальная сетка. Она может быть выполнена из оцинкованной нержавейки. Иногда проволока покрывается ПВХ. Нагрузка на сетку при этом должна быть правильно рассчитана, в противном случае конструкция может обрушиться.

Цвета и размеры камня будут зависеть от задумки ландшафтного дизайнера. Величина камней должна соответствовать размерам ячеек сетки. Если используется щебень, то его фракция обычно варьируется от 70 до 150 мм. Камни следует брать с высокой прочностью, плотностью и морозоустойчивостью. Эта рекомендация особенно верна, если создается сооружение, которое будет контактировать с водой.

Если вы хотите создать своими руками габионы, пошаговую инструкцию предварительно следует изучить. Ознакомившись с ней, вы сможете понять, что чаще всего в качестве каменного материала для заполнения используются твердые породы, а именно:

  • кварцит;
  • базальт;
  • диорит;
  • гранит.

Довольно распространен для этой цели и песчаник, а также другие виды камней с высокой прочностью и морозостойкостью. Если вы будете изготавливать надводные габионы, то нужно использовать камень, фракция которого больше ячеек на 30 %. Подводные конструкции заполняются камнями, размер которых больше ячейки на 50 %.

Пошаговая инструкция

Перед тем как изготовить своими руками габионы, пошаговую инструкцию необходимо изучить. Она предусматривает подготовку каркаса из сетки, которая раскрывается по размерам, а после сшивается. После того как вы получили нужную форму, следует использовать проволоку или сварку. Если вы будете изготавливать длинный габион, то следует предусмотреть перегородки. Конструкция такого типа заполняется постепенно. Следует переходить от одной секции к другой.

Каркасы для габионов сегодня предлагаются к продаже, кроме того, их легко транспортировать. Изготовление габионов своими руками на следующем этапе предусматривает установку каркаса и укладку камня. Заполнением следует заниматься только после установки каркаса на свое место и скрепления соседних габионов. Если вы решили применить цельные кирпичи, плоскую гальку и большие камни, разложить их предстоит вручную. Мелкофракционные камни разной формы укладываются россыпью, каждый слой при этом хорошо уплотняется.

Когда контейнерная сетка выше полуметра, сначала необходимо уложить камни на треть высоты. Далее задняя стенка соединяется с передней распорками или стяжками из проволоки. После можно переходить к заполнению пространства камнями на 2/3 высоты. Затем повторяется процедура с проволокой. Плоские габионы заполняются сразу же. Если в конструкции вы хотите уложить в несколько слоев, то нижний нужно засыпать камнями на 5 см выше контейнера с учетом усадки. Для того чтобы конструкция получилась более устойчивой, ее закрепляют поперечными прутьями в полуметре друг от друга.

Изготовление забора

габионы для сада

Изготовить можно своими руками забор из габионов, пошаговую инструкцию в этом случае тоже следует изучить. Ограда будет отлично смотреться в природном ландшафте и выступит защитой для вашего сада. Подобные ограждения не требуют ухода, а прослужить готовые очень долго. Для создания ограды потребуется больше места, чем в случае с обычным забором. Каменная система в сетке не потребует наличия цокольного фундамента. Установку можно осуществить непосредственно на грунт.

Забор из габионов своими руками устанавливается в вертикальном положении. Для фиксации через небольшие промежутки монтируются опоры из металла. Под столбы следует выкопать ямы, углубившись с учетом высоты забора. Это значение будет равно примерно 50 см. Столбы следует поместить в углубления, в которые предварительно заливается бетон. Раствор хорошо уплотняется. Плоскость ограды будет ровной, если опоры вы установите вертикально.

Если вас заинтересовал вопрос о том, как сделать габионы своими руками, вы должны руководствоваться инструкцией. На следующем этапе она предусматривает ожидание в течение 3-х суток до полного затвердевания бетона. После вокруг опор устанавливается каркас из проволоки, куда помещается природный камень.

Габионные сетки фиксируются к опорам с помощью шайб, гаек, хомутов и болтов. При установке оград необходимо обработать торцы проволоки цинковой пастой или другим противокоррозионным средством. Во время раскладки камней сетки необходимо сцепить стяжными скобами. Заполнять камнями клетку необходимо однородным и сплошным слоем. После завершения этого этапа можно изменить расположение наполнителя.

Как изготовить своими руками габионы, пошаговая инструкция позволит понять. Так, вы должны знать перед началом работ, что на внешний вид забора будет влиять расцветка камней. Важно выбрать еще и площадь ячейки. Сетка не всегда наполняется лишь одним щебнем. Вы можете использовать редкие породы камней. Довольно привлекательно смотрятся конструкции, в которые добавлены разноцветные камни. Так вы сможете создать оригинальные рисунки. В некоторых случаях секции обустраиваются слоем удобренного грунта, куда высаживаются растения. Однако выбрать необходимо те, что не слишком требовательны к влаге. В результате вы сможете сформировать живую изгородь, которая будет контрастировать с каменной конструкцией.

Создание клумбы или грядки

габионы своими руками на даче

Грядки из габионов своими руками тоже достаточно часто создаются садоводами-любителями. На первом этапе проведения работ необходимо составить схему цветника, которая понадобится для расчета материала. После того как вы выберете определенную форму короба, можно будет определить его объем. Например, если ширина, высота и длина конструкции составят 1 x 1 x 2 м, то объем короба будет равен 2 м3.

Создавая габионы из сетки-рабицы своими руками, вы должны будете рассчитать количество камней, в процессе чего во внимание принимается соотношение веса к объему. Так, кубический метр гранитного бута будет весить 1,8 тонны.

На следующем этапе следует подготовить инструменты и материалы, среди них:

  • камни;
  • габионы; приспособления для наполнения коробок.

Если засыпать камни вы будете вручную, то лучше использовать механизм для поднятия тяжестей. При создании габиона-клумбы своими руками, следует установить короб на его место. Готовую конструкцию передвигать будет уже нельзя. Далее внутрь засыпается декоративный материал, а затем форма заполняется почвой. На следующем этапе можно высаживать растения.

У таких конструкций, как и у всех приподнятых цветников, имеется крупный недостаток. Поливать растения в данном случае приходится гораздо чаще, чем обычные насаждения на уровне земли. Это обусловлено тем, что почва прогревается быстрее. Кроме того, камни притягивают тепло, а на солнцепеке они играют роль раскаленной сковороды.

Прежде чем создать габион-клумбу своими руками, инструкцию необходимо изучить. Ознакомившись с ней, вы сможете узнать, что для конструкции, которая будет располагаться на открытом месте, следует подобрать засухоустойчивые и светолюбивые растения. Больше других подходят суккуленты. Это травянистые растения с листьями с большим количеством воды. За счет этого они долгое время обходятся без полива.

Выбор материала

габионы из сетки рабицы своими руками

Если вы планируете формировать сетку для габионов своими руками в конструкцию самостоятельно, а не приобретать готовую систему ограждений, то следует внимательно подойти к вопросу выбора материала. Так как он будет расположен на улице, следует приобретать сетку со специальным защитным покрытием. В агрессивных условиях обычный материал будет подвергаться коррозионному воздействию и быстро станет непригодным к эксплуатации. А вот если применить сетку с оцинкованным покрытием, то она будет готова прослужить около 100 лет.

Достаточно часто домашними умельцами сегодня устанавливаются габионы в ландшафтном дизайне, своими руками и вы можете выполнить подобные работы. Но для проведения работ не следует использовать сетку, в основе которой проволока с толщиной меньше 2,7 мм. Если конструкция будет сварной, то в ее основе будут лежать толстые прутья. Эти элементы укладываются перпендикулярно, а места пересечения соединяются сваркой.

Сечение прутьев следует подбирать на основании того, для каких целей создается конструкция. Специалисты рекомендуют выбирать проволоку большей толщины. Однако показатель не должен быть больше 0,8 см. Если вы хотите выполнить своими руками габионы из сетки, пошаговую инструкцию предварительно необходимо прочесть. Она предлагается в статье. Из нее вы сможете узнать, что для проведения работ может использоваться сетка двойного кручения. Соединение конструкций между собой в данном случае осуществляется проволокой. Но если каркас будет сварным, этот метод окажется менее надежным и более затратным по времени. Для соединения конструкций такого типа лучше использовать сварочный аппарат.

Дополнительные рекомендации

забор из габионов своими руками пошаговая инструкция

Если вы используете арматуру, то материал можно расходовать более экономно. В этом случае между прутьями интервал следует увеличить, а поверх настелить сетку-рабицу, которая исключит высыпание материала.

Габионы можно сделать более привлекательными, уложив в их верхней части плитку, искусственный или природный камень. Благодаря этому вы замаскируете сетку и улучшите дизайн конструкции. Изготавливая своими руками габионы на даче, вы можете разбить их на отсеки. Эта рекомендация верна, если конструкция имеет большие размеры. Это увеличит прочность объекта.

Материалом для перегородок могут выступить прут или сетка. Если для наполнения внутренней части вы решили применить материал с мелкой фракцией, следует использовать геоткань, чтобы небольшие элементы не высыпались наружу сквозь камни крупного размера. Материалы разного типа можно комбинировать, это позволит вам создать красивые композиции. При строительстве опор можно частично совмещать габионы с бетоном, древесиной, кирпичом и прочим. Это касается и других объектов, которые могут быть размещены на территории. Фантазия в данном случае ограничивается лишь бюджетом.

В заключение

Своими руками габионы для цветов вы можете изготовить из готовых конструкций. Иногда проволоку используют для формирования конструкций в виде животных. Например, отличным элементом ландшафта может стать черепаха, тело которой формируется в виде каркаса из сетки. Внутрь засыпаются камни и почва, в которую высаживаются растения. Не следует ограничиваться лишь прямоугольными формами, ведь это делает сад не столь привлекательным.

Габионные конструкции можно приобрести и в готовом виде. В магазинах предлагается и наполнение для таких конструкций. Но если вы хотите сэкономить, то можете с этой целью использовать подручные материалы, которые давно лежат на чердаке, в сарае и гараже, и никак не дождутся своей участи. Отлично, например, смотрятся вещи по типу старых ламп, кувшинов и компасов, а также часов. Подходящее наполнение можно поискать на блошиных рынках, где урвать что-либо интересное можно практически за бесценок.

Если же ничего интересного найти не удалось, можно поискать старые бутылки, и использовать исключительно их. Их раскладывают ровными рядами, тогда габион смотрится более аккуратно, а внутреннее наполнение кажется упорядоченным и аккуратным. Хорошо, если бутылки будут выполнены из разноцветного стекла. Впрочем, стеклянные изделия вы сможете украсить и самостоятельно, применив клей и все те же камни. Однако они должны быть мелкофракционными.