Кто помнит, что зарница — это...

0
0

Какие ассоциации вызывает у вас слово "зарница"? Заря, зарево, игра, утро, вечер, красный, розовый, пейзаж. Интересно, есть ли среди этих слов то, что близко к истинному значению этого существительного? Прочитав статью, вы познакомитесь с лексическим значением, морфологическими признаками, синонимами этого существительного.

Лексическое значение слова "зарница"

Существительное "зарница" любимо писателями, поэтами, художниками. Каждый хотя бы однажды слышал его. Но все-таки что же оно означает?

Зарница — это

Прежде всего, зарница — это далекая, довольно-таки яркая вспышка на небе. Что-то очень похожее на молнию, но некоторые отличия все-таки имеются. Во время зарницы небо может быть безоблачным и ясным. Так как это не самостоятельное природное явление, а отражение далеких молний. Поэтому после вспышек зарниц никогда не слышно грома.

Обычное время зарниц — это июль и август.

Еще "Зарницей" называли военно-патриотическую игру в Советском Союзе. Правила игры разработала педагог Зоя Васильевна Кротова. Первые соревнования были приурочены к празднованию 23 февраля. В этой игре обычно принимали участие несколько команд (это могли быть ученические классы, отряды или сборные). Игра была похожа на военные учения. Советские школьники соревновались в умении собирать и разбирать автомат, стрелять по мишеням, метко и далеко бросать муляжи гранат, перевязывать раненых, определять азимут и стороны света, грамотно и быстро надевать противогаз, устанавливать палатку, разжигать костер, укладывать рюкзак. Кроме этого, в конкурсную программу входило исполнение строевых песен, знание государственных символов и истории Родины.

Морфологические характеристики, склонение

Существительное "зарница" является нарицательным и неодушевленным. Нужно запомнить, что все существительные женского рода, оканчивающиеся на "а", относятся к первому склонению.

Яркая зарница
Падеж Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? "Зарница" — это интересная пионерская игра нашей юности, жаль, что сейчас таких игр проводится очень мало. Летние зарницы — обычное явление в этих широтах, особенно много их в июле и августе.
Родительный падеж Чего? Такой красивой и нарядной зарницы я никогда раньше не наблюдала. Я никогда не видела зарниц, только обычные молнии, сопровождающиеся громкими раскатами грома.
Дательный падеж Чему? Зарнице, нарисованной неумелой детской рукой, не доставало красок, но любящее сердце матери недостатков не замечало. Скучаю я по грозам, по зарницам, в этой проклятой Богом стране это такая редкость.
Винительный падеж Что? Смотрю на зарницу и не вижу ее, а думаю о нем, о царевиче Алексее Михайловиче. Работая в школе, мне не раз приходилось проводить "Зарницы".
Творительный падеж Чем? Анастасия Станиславовна долго любовалась зарницей, почему-то на фотографиях она получалась не такой красивой и завораживающей. "Зарницами" называли интересные военно-патриотические игры для школьников и студентов.
Предложный падеж О чем? Что вы знаете о зарнице, является ли она молнией или только слабым ее отражением? О "зарницах" уже почти все забыли, даже в книжках название этой игры встретишь не часто.

Синонимы

К слову "зарница" можно подобрать несколько синонимов.

Зарница — это:

  • молния;
  • всполох;
  • игра;
  • зарево;
  • вспышка;
  • отблеск.

Сочетаемость с другими частями речи

Прилагательные.

Странная зарница

Зарница — это что-то яркое, чудесное, красивое, прекрасное, блистательное, сверкающее, ослепительное, блестящее, дальнее, близкое, искусственное, светлое, удивительное, волшебное, завораживающее, необычное, характерное, жуткое, нарядное, редкое, нередкое, обычное, вечернее, ночное, багровое, голубое, металлическое, сиреневое, фиолетовое, безмолвное, призрачное, неяркое, лиловое, золотое, зловещее, утреннее, розовое, зеленое, ежедневное, ядерное, тусклое, незаметное, замечательное, чарующее, загадочное, летнее, пугающее.

Глаголы.

Зарница горит, полыхает, начинается, проводится, бывает, возникает, ослепляет, поражает, удивляет, пугает, отражается, гаснет.

Числительные.

Одна, две, три, первая, пятая зарница.

Местоимения.

Моя, твоя, какая-то, эта, та зарница.

Примеры предложений со словом "зарница"

Известно, что особенности значения и нюансы употребления слов лучше усваиваются в контексте предложений.

Игра "Зарница"
  1. Небо разрывали ярчайшие зарницы, наверное, скоро начнется ливень.
  2. Хоть бы нашему отряду удалось победить в сегодняшней "Зарнице"!
  3. Где-то далеко на западе полыхали замечательные зарницы.
  4. Когда последние всполохи жутких зарниц погасли, все вздохнули с видимым облегчением: опасность бури миновала.
  5. Поле боя осветили нереально яркие зарницы: все увидели, в какой ужас превратился когда-то зеленый луг.
  6. Видели бы вы, как красиво и жутко отражаются в водах озера яркие зарницы.
  7. В последнем конкурсе "Зарницы" нужно было установить палатку, разжечь костер одной спичкой и аккуратно уложить рюкзак.
  8. "Зарница" воспитывала в ребятах любовь к Родине.
  9. Молния отличается от зарницы тем, что через некоторое время после вспышки гремит гром.
  10. Составьте десять предложений со словом "зарница".