Мудрость народа - афоризмы: примеры в литературе

0
0

Афоризм – что это? Каждый из нас слышал это слово, но не каждый может объяснить, в чем заключается его смысл. Ежедневно мы сталкиваемся с афоризмами в литературе, кинематографе и в быту; мы употребляем их в речи, даже не осознавая того. Поэтому следует разобраться в значении данного понятия.

Что такое афоризмы?

перо и птицы

Афоризмы – это крылатые фразы, устойчивые словосочетания, сказанные кем-либо, чаще всего придуманные поэтами или писателями. Это те высказывания, которые стали популярными среди населения и часто употребляются как единое лексическое целое, без отрыва отдельных слов. Примером афоризма является выражение М. Жванецкого: "В историю трудно войти, но легко вляпаться".

Происхождение термина "афоризм"

Термин "афоризм" произошел от греческого слова, которое переводится как "определение". И действительно, это определение того или иного действия, поступка, чувства, события, облаченное в литературное высказывание.

Афоризм – это оригинальная мысль, которая характеризуется логической завершенностью. Такие выражения легко запоминаются, благодаря своей четкости и лаконичности, многократно повторяются людьми. Зачастую афоризм состоит из 3-5 слов, но встречаются и более развернутые высказывания.

Примером краткого афоризма является популярное выражение Френсиса Бэкона: "Знание – сила". Оно как нельзя точнее поясняет важность и значение знаний в жизни человечества.

Откуда берутся афоризмы

Зачастую афоризмы проникают в нашу речь из искусства: литературы, кино, театра. Большинство таких выражений имеет своего автора. Множество афоризмов было придумано писателями, поэтами, сценаристами, актерами, философами и мыслителями.

Известными мировыми "творцами" афоризмов являются средневековый философ из Тибета Сакья-пандита, писатели Шота Руставели, Хуан Мануэль Франсуа де Ларошфуко, Михаил Туровский, Бернард Шоу.

Фаина Раневская

В числе этих известных людей по праву находится артистка театра и кино Фаина Раневская, чьи колкие и острые высказывания, лаконичные суждения, меткие фразы заслужили всенародную любовь и известность. Их постоянно цитируют даже те, кто совершенно не знаком с творчеством Фаины Георгиевны. Примеры афоризмов, принадлежащих этой замечательной актрисе: "Если больной очень хочет жить, врачи бессильны", "Спутник славы – одиночество", "Женщины – это не слабый пол. Слабый пол – это гнилые доски".

Не случайно говорят, что афоризмы – это мудрость народа. Многие из них произошли стихийно: кто-то произнес острую и меткую фразу, другой повторил ее, и так по цепочке, пока выражение не преобразовалось в афоризм. Примеры афоризмов, зародившихся таким образом: "Уходя, гасите свет", "Даром – за амбаром".

Примеры афоризмов в литературе

литература и афоризмы

Что такое литературный афоризм? Очень часто люди путают афоризмы и цитаты. Действительно, эти два понятия очень похожи. И зачастую цитата может являться афоризмом, а афоризм – выдержкой из произведения, то есть цитатой. Следует помнить, что цитирование – это дословное повторение отрывка из литературного произведения или, например, кинофильма. То есть цитата – это фраза, которая является дословной выдержкой из текста без каких-либо изменений. Афоризм же - это лаконичная и законченная мысль, фраза, наиболее точно и метко определяющая содержание высказывания.

Широко применение афоризмов в российской и зарубежной классике. Сами по себе афоризмы являются малой формой литературного искусства. Многие из них зародились в литературных произведениях.

К примеру, название романа А. С. Грибоедова "Горе от ума" само по себе является афоризмом. А выражение "Счастливые часов не наблюдают" было впервые употреблено классиком в этом же романе. Известнейший афоризм "Мы в ответе за тех, кого приручили" родился в произведении Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

Другой пример афоризма – фраза, которую часто употребляют в бытовом разговоре: «Жениться – это вам не в баню сходить». Она принадлежит перу Н. В. Гоголя.

А. П. Чехову принадлежит знаменитый афоризм "Краткость – сестра таланта". Именно такие лаконичные и меткие высказывания, которые как нельзя точнее описывают суть происходящего, выражают законченную мысль и переходят в разряд афоризмов.

Примеры афоризмов из басен Крылова

Иван Крылов

Богаты афоризмами ироничные басни Ивана Андреевича Крылова. В каждом его произведении спрятан не только глубокий смысл и мораль, но и множество метких высказываний, которые мы употребляем в повседневной жизни.

Примеры афоризмов из басен Крылова И. А. (наиболее известные):

  • А ларчик просто открывался (басня "Ларчик"). Выражение, которое означает, что решение проблемы было гораздо проще, чем это казалось на первый взгляд.
  • Рыльце у тебя в пуху (басня "Лисица и Сурок"). Этот афоризм означает, что человек совершил плохой поступок.
  • А Васька слушает да ест (басня "Кот и Повар"). Данный афоризм означает, что человек слушает, но не воспринимает информацию, не делает выводов.
  • Не плюй в колодец (басня "Лев и Мышь").
  • Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела.

Невозможно представить речь современного человека без афоризмов. В общении с друзьями, коллегами, родными мы очень часто, сами того не замечая, произносим известные и устойчивые словосочетания, и они делают нашу речь ярче, богаче и интереснее.