Земля из космоса: завораживающие фото

0
0

В мире немного вещей, которые могут порадовать глаз человека своими величественными и захватывающими дух изображениями. Одной из таких вещей является вид Земли из космоса. Все астронавты, которым посчастливилось провести некоторое время в открытом космосе, отзываются о великолепных видах, которые предоставляет наша планета. В этой статье приведем самые удивительные и грандиозные фото Земли из космоса.

Звезды, Земля и спутники

Существовало время, когда звезды были всем для человека. Ночное звездное небо внушало страх перед неизвестным будущим, на звезды люди молились, небесные светила вдохновляли художников и предоставляли почву для размышлений ученым, звезды на протяжении всей истории человечества служили проводниками для мореплавателей и путешественников... Со временем информация о небе накапливалась, люди стали лучше понимать, в какой Вселенной они живут.

В настоящее время искусственные спутники Земли в космосе не только выполняют работу по мониторингу вод океанов, угроз возникновения наводнений или землетрясений, но также отправляют человеку великолепные снимки самых красочных областей голубой планеты, которые каждый может посмотреть и ощутить себя на месте астронавта, находящегося на высоте 400 километров от поверхности земли. Отметим, что на этой высоте спутники движутся со скоростью 28 км/с, что позволяет совершать полный оборот вокруг планеты за 90 минут. Это означает, что в то время как человек за 24 часа видит всего один восход и один закат солнца, спутник способен наблюдать до 15 таких природных явлений за одни сутки.

О фотографиях Земли

Приведенные ниже фотографии планеты Земля из космоса выполнялись как самими астронавтами, так и тысячами спутников, которые окружают нашу планету и предоставляют исчерпывающую информацию о каждой ее области, например, спутники системы GPS или спутники, запущенные с научной целью.

Одной из программ, основной целью которой является наблюдение за планетой, является европейская программа "Коперник". В рамках этой программы следует отметить спутники "Сентинел". Например, "Сентинел-2А" делает снимки Земли из космоса высокого разрешения. Сам спутник находится на высоте 786 км и каждые 10 дней пролетает практически над всеми регионами планеты. Другой спутник, "Сентинел-3А", наблюдает за океанами. Он способен с высокой точностью предупредить о появлении цунами у того или иного побережья планеты.

Нам же остается только наслаждаться удивительными снимками Земли из космоса.

Скалистые горы Северной Америки

Скалистые горы

Инженер 50-й европейской экспедиции на Международную Космическую Станцию Тома Песке сделал удивительные фотографии реального вида Земли из космоса, среди которых следует отметить Скалистые горы, являющиеся основным хребтом Кордильер - главного горного образования на западе Северо-Американского континента. Главной достопримечательностью этого места являются взвешенные ледяные кристаллы облаков, которые привлекают многих туристов. Фотография ниже предоставляет возможность взглянуть на эту часть Земли из космоса с высоты 400 км.

Отметим, что ледяные пейзажи не являются единственным типом ландшафта в Скалистых горах. Здесь в долинах занимаются выращиванием зерновых культур и картофеля, также развито скотоводство, в частности, разведение овец. Этот регион США пересекают множество железных и автомобильных дорог, которые подчеркивают природную красоту девственных мест. В Скалистых горах расположено множество национальных природных парков. Многие туристы приезжают сюда для отдыха и занятия зимними видами спорта.

Великолепный вид Земли из космоса

Метеорологический искусственный спутник GOES-16, который выполняет свою миссию в околоземном космическом пространстве, представляет собой новое поколение спутников метеорологического типа. Первое изображение, которое сделал и передал на Землю спутник, является доказательством этого. Речь идет о полном диске нашей планеты, фотография которой была сделана с использованием 16 спектральных каналов, имеющихся в распоряжении GOES-16. Изображение прекрасного вида Земли из космоса можно посмотреть на главном фото.

На фотографии демонстрируются континенты Северная Америка и Южная Америка, а также омывающие их океаны: Атлантический и Тихий. По цветовой окраске можно различить горные массивы и растительность на обоих континентах. Кроме того, это изображение Земли из космоса предоставляет завораживающий вид распределения облаков по всему земному шару.

Когда спутник GOES-16 получал это изображение, он находился на высоте 35 888 километров от Земли на широте экватора. Отметим, что данная высота соответствует так называемой геоцентрической орбите. Это означает, что угловая скорость движения спутника по ней совпадает с угловой скоростью вращения нашей планеты, то есть спутник постоянно находится над одной и той же точкой на поверхности Земли.

Приведенное ниже видео позволяет посмотреть на Землю из космоса в реальном времени.

Граница между Индией и Пакистаном

Граница между этими государствами считается одной из самых опасных в мире. Конфликт между этими странами длится уже более 1000 лет, в 1998 году он чуть не перерос в ядерную войну. Связан этот конфликт из-за споров о государственной принадлежности территории Кашмира, которая в настоящее время относится к Индии, но ввиду большой доли мусульманского населения на ней Пакистан требует ее присоединения к своей стране.

Граница Индии и Пакистана

Один из астронавтов Международной Космической Станции сфотографировал эту границу из космоса. Граница между Индией и Пакистаном является одной из немногих границ, которые могут быть видны ночью. Вид этой зоны Земли из космоса приведен на фото выше, яркая оранжевая линия точно разделяет территории двух враждующих азиатских стран.

Земля с поверхности Луны

Во время американской космической миссии "Аполлон 8", которая состоялась 24 декабря 1968 года, астронавт Уильям Андерс, находясь на орбите Луны, сделал впечатляющую фотографию вида Земли из космоса. Впоследствии, во время миссии "Аполлон 17", состоявшейся 7 декабря 1972 года, членами экипажа была сделана еще одна подобная фотография голубого шара с расстояния 45 000 километров от него.

В настоящее время уже не нужно отправлять человека в космос, чтобы он делал подобные снимки, за него эту работу выполняют космические роботы. Представленная ниже фотография земного шара выполнена одним из таких роботов НАСА, который находится на орбите естественного спутника нашей планеты.

Вид с Луны на Землю

Это изображение является поистине завораживающим. На нем можно видеть полностью континент Африки, омываемый Атлантическим и Индийским океанами, а также небольшие части Евразии и Южной Америки, укутанные в белоснежные облака. Часть Луны, которая видна на фото, является кратером Комптона, расположенным к востоку от орбиты робота-спутника на темной стороне спутника Земли.

Колоссальная "шахматная доска"

На удивительном фото ниже приведена фотография части Земли из космоса, на которой видно изображение огромной "шахматной доски".

Гигантская шахматная доска

Речь в данном случае идет о северной зоне американского штата Айдахо недалеко от реки Прист. Что же представляет собой на самом деле эта "шахматная доска"? Причиной такого вида из космоса является избирательная эксплуатация древесных ресурсов в штате. Каждый из белых и черных квадратов на фото имеет площадь около 0,4 квадратных километра. Те квадратики, которые на фото имеют светлые цвета, являются зонами с небольшой плотностью молодого леса. Серо-черные же квадраты представляют собой нетронутые лесные массивы, которые имеют большую древесную плотность, по сравнению со светлыми квадратами.

Этот способ эксплуатации возобновляемых ресурсов в природе создан не ради того, чтобы создавать грандиозные виды на зону с высоты, а является рациональным и продуманным методом вырубки древесины, позволяя ей восстанавливаться через некоторое время и сокращая негативное влияние на экосистему лесов до минимума.

Полуостров Камчатка из космоса

Камчатка является самой восточной частью континентальной России. Полуостров омывается двумя морями: Беринговым и Охотским, а также Тихим океаном. На приведенной фотографии этой зоны Земли из космоса можно видеть, как лед смешивается со снегом, создавая великолепный вид с высоты полета спутника "Сентинел-3А".

Полуостров Камчатка

Изображение демонстрирует Камчатку как полуостров, покрытый льдом, однако не следует забывать, что этот регион планеты находится в вулканической зоне огненного тихоокеанского пояса. Так, на полуострове существует около 160 вулканов, из которых 29 являются действующими и постоянно проявляют свою активность. Ввиду такого контраста Камчатку часто называют "землей льда и огня".

Черное море: вид из космоса

На фото ниже представлено изображение Черного моря из космоса, которое является мозаикой, собранной из изображений ряда спутников. На изображении можно видеть огромные морские завихрения, которые имеют бирюзовый цвет. Спектрорадиометрический анализ, проведенный соответствующим прибором, который установлен на спутнике НАСА "Аква", показал, что эти завихрения указывают на наличие фитопланктона - плавающего микроорганизма, который под действием солнечного света и продуктов распада производит для себя питательные вещества. Интересно заметить, что с космической высоты Черное море уже не кажется таким черным.

Черное море из космоса

Солнечное затмение на Земле 2017 года

Из космоса можно сделать удивительные снимки солнечного затмения. Одним из них является затмение, которое произошло 21 августа 2017 года и которое представлено на фотографии ниже.

Солнечное затмение

С представленного ракурса лишь 6 астронавтов видели это затмение: представители НАСА на Международной Космической Станции Рэнди Бресник (Randy Bresnik), Джек Фишер (Jack Fischer), Пегги Уинсон (Peggy Whitson), представитель от Космического Агентства Европы Паоло Несполи (Paolo Nespoli), а также российские космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский. На Земле люди, живущие в США, могли наблюдать это полное солнечное затмение.