Алеся или Олеся: разница между именами

0
0

От имени Олеся веет чем-то воздушным и нежным. Не может такая девушка быть простой. Она обязательно будет яркой, с отличной фигурой и приятной внешностью. И характер у нее должен быть совершенным. Соответствует ли Олеся представлениям о себе - об этом мы поговорим ниже.

Алеся или Олеся? Кто-то считает, что имени Алеся не существует, это безграмотное написание всего лишь. Оспорим этот факт в статье.

Пришедшая из леса

Заголовок звучит немного пугающе. Сразу представляется лесная нечистая сила. Но на самом деле к злобным духам леса он отношения не имеет.

Все дело в Олесе. Это украинское имя, и переводится оно как "лесная", "из леса", "живущая в лесу".

Откуда произошло имя? Считается, что от имен Лесана и Леся. Леся - "лес".

Олеся - из леса

Защитница

Алеся или Олеся - в чем разница? В значении имени и его написании. В Белоруссии пишется "Алеся". Это производное от Александры. Поэтому имя и означает "защитница". Это перевод имени Александра.

Защитница Алеся

В русском языке

Как правильно на русском - Олеся или Алеся - решают родители, давшие своей малышке это имя. Как назовут, так и писать будут. Если дадут украинскую форму имени, тогда правильно - Олеся. При белорусском варианте - Алеся.

Характер девушки

Мы теперь знаем как пишется - Олеся или Алеся. Все зависит от происхождения имени и предпочтения родителей, назвавших так дочку.

Какова она - лесная нимфа или юная защитница? Сказочные представления о девушке, носящей имя Олеся, не случайны. Еще в детстве Леся способна очаровать любого. Это очень милый, подвижный и любопытный ребенок с ангельской внешностью. Похожа на отца, но характер у Лесечки - материнский. Упорная и целеустремленная девица. Как правило, учится хорошо в силу природного любопытства.

Олесю всегда окружают подружки, а мальчишки из класса массово влюбляются в очаровательную хохотушку. Но на них Леся не обращает особого внимания. Милая девочка со временем превращается в очаровательную девушку. Все при ней: и внешность, и фигура красивая, и ум пытливый. Это привлекает противоположный пол. Олесе же все эти юноши глубоко безразличны. Еще в школе она определяется с выбором профессии и усиленно грызет гранит науки в институте. Ей не до ухажеров.

Выбирая профессию, Леся смотрит не на престижность, а на уровень дохода. Если нужно, освоит мужскую специальность. Олесю не смущают командировки и жесткие условия труда. Но благодаря своей природной красоте часто становится моделью.

На выбор специальности могут повлиять родители. Для Олеси их авторитет непререкаемый. Очень редкое явление, когда девушка идет против воли отца и матери. Слушает их беспрекословно, как правило.

Замуж выходит поздно. Избранником Олеси становится тот, кого она давно знает - одноклассник или однокурсник. Преданная жена и отличная мать, эта девушка создана для семейного счастья. В заботы о семье окунается с головой, дети и муж выходят на первое место для нее.

Любит достаток, ни в чем себе не отказывает, будучи незамужней. Как только вступает в брак, свои интересы кладет на алтарь семейной жизни.

Что касается здоровья, то подвержена бронхиту и простудным заболеваниям.

Вот такая лесная нимфа Олеся (или Алеся?).

Лесная нимфа - Олеся

Характер Алеси

Об "украинской" Олесе мы поговорили. Теперь побеседуем об Алесе.

Как было сказано, Алеся - самостоятельное имя, произошедшее от Александры. Переводится как "защитница".

С детства Алеся отличается суровым характером. Ее трудно довести до слез, обидчику способна дать решительный отпор. Заступается за более слабых одноклассников и приятелей. Алеся умна, но учится неохотно. Хотя все схватывает на лету. Куда интереснее для нее чтение книг. С младших классов начинает интересоваться серьезными вещами, например, психологией. Родители не должны препятствовать этому.

В подростковом возрасте для Алеси нет авторитетов. Очень часто воспитывается одной мамой, которая постоянно пропадает на работе, чтобы прокормить себя и дочку. Алеся предоставлена самой себе. Дома вечные девчачьи посиделки, да и на улице девушка не прочь погулять в компании подруг.

Что касается противоположного пола, то юная Алеся влюбчива. Но не до такой степени, чтобы потерять голову.

В выборе профессии особых предпочтений у нее нет. Но какую бы профессию девушка ни выбрала, она станет настоящим профессионалом в своей области. Умение Алеси быстро "переваривать" информацию и тяга к чтению сыграет в этом не последнюю роль. Многие Алеси становятся руководителями. Они строги и требовательны к подчиненным, но не безосновательно. К себе такие женщины предъявляют куда больше требований.

Отвлечемся и вспомним: Алеся или Олеся - как точно написать? Если речь идет об украинской форме имени, тогда второй вариант. Мы сейчас говорим о носительнице белорусского имени.

Замуж Алеся выходит рано, избранником становится однокурсник или одноклассник. В браке счастлива, хорошая жена и мать. Успевает сделать карьеру к 30 годам, потом с удовольствием уйдет в декрет и посвятит себя семье.

Белорусская Алеся

Резюмируем

Цель статьи - рассказать читателю, какой вариант имени правильный - Олеся или Алеся. Выделим основной аспект.

  • Олеся - украинский вариант. Переводится как "лесная, из леса".
  • Алеся - белорусский вариант, образованный от имени Александра. Означает "защитница".

Заключение

Цель достигнута, читатель знает, что нет однозначного варианта. Олеся или Алеся - зависит от того, как родители назвали дочь. Украинским вариантом или белорусским.

Возвращаясь к аннотации, хочется добавить, что в белорусском полесье должна была жить Алеся, а не Олеся.