Шерсть "Ластер" - что это такое, определение и характеристика

0
0

Шерсть "Ластер" - что это такое и для чего используется? Данный материал идеально подходит для вязания различных вещей, поскольку готовые изделия долгое время не покрываются катышками и не теряют товарного вида. Волокна данной шерсти не раздражают кожу и являются необычайно гладкими на ощупь.

Что это такое – шерсть "Ластер"?

Источником сырья для производства шерсти "Ластер" являются различные животные: кролики, козы, ламы, верблюды и собаки. После стрижки шерсть напрямую попадает на прядильную фабрику. Поскольку в пряже присутствуют травинки, палочки и грязь, ее обрабатывают с помощью рыхлительно-трепальных машин. На следующем этапе осуществляется многократная стирка, которая позволяет устранить даже самые незначительные загрязнения.

Специфика шерсти

После этого, происходит окрашивание при температуре 120 градусов. На протяжении 3 часов полученное сырье выдерживается в специальном растворе с краской. Только после этого шерсть отправляется на чесальный аппарат, из которого выходят тонкие полотна изделий, из них формируют бобины и помещают в герметичную емкость. На следующем этапе шерсть покрывается искусственными смолами. В процессе обработки смолы окутывают тонкой пленкой волокна.

Основная классификация

Специалисты классифицируют пряжу в зависимости от длины, прочности, пластичности и цвета. Многие рядовые потребители считают, что особенности шерсти зависят от тех или иных животных. Альпака является дальним родственником верблюдов. Шерсть этих животных является очень прочной, тонкой, длинной и легкой. Зачастую данный материал применяется для изготовления детской одежды. В палитре имеется более 20 цветов, а для производства используют синтетику и шерсть других животных.

Качественные нитки

Это связано с тем, что шерсть этого животного очень дорогая. Шерсть овец-мериносов является очень эластичной и очень прочной. Поэтому она является самым дорогим сырьем для производства пряжи. Из таких ниток создают гипоаллергенные вещи для детей, а также термобелье. Для того, чтобы снизить себестоимость изделий, происходит смешение с различными видами пряжи. Что такое шерсть "Ластер" и какими она обладает преимуществами, расскажет данная статья.

Специфика шерсти

Во время весенней линьки можно вычесать около 200 грамм пуха с 1 одной особи. Такие изделия славятся неимоверным комфортом, а также являются долговечными. Сотканная нить обладает высокой степенью прочности, и при этом получается очень тонкой. Пользователи отмечают, что у таких вещей часто образуется кашлатость в местах соприкосновения с другими элементами одежды. Также вещи из данного вида шерсти боятся высокой влажности.

Шерсть ангорских кроликов является очень пушистой и мягкой. Ангора часто используется с другими волокнами, которые оказывают стабилизирующее свойство. С ангорских коз состригают особый вид шерсти, который называется мохер. Данное сырье смешивают с другими видами ниток, которые позволяют укрепить пряжу и сделать ее долговечной. Максимальное содержание мохера составляет не более 83 % в вещах, которые находятся в свободной продаже.

Особенности шерсти

Для многих людей имеет принципиальной значение материал, из которого изготовлена одежда. Если на вещи указана шерсть, значит имеется в виду овечья. Такой материал требует бережного ухода, поскольку может садиться и сваливаться при стирке. Также подобная пряжа находится в низком ценовом сегменте, и при этом является очень прочной и теплой. Поэтому она завоевала широкую популярность у покупателей.

Особенности шерсти

Многие начинающие рукодельницы интересуются о том, что это такое – шерсть "Ластер" и какими она обладает свойствами. Шерсть представляет собой волосяной покров различных животных, пригодный для сволачивания и прядения. Для того чтобы понять, что значит шерсть "Ластер", необходимо составить представление о ее химическом и физическом составе. Основные характеристики шерсти обуславливаются химическим составом и строением стержня волос. Процесс сволачивания осуществляется благодаря сцеплению чешуек, которые находятся на поверхности стержня. При несоблюдении условий стирки, это приводит к образованию катышек и последующей усадке изделия.

Изделия из шерсти

Стержень внутри абсолютно пустой, что объясняет легкость пряжи. Волокна обладают пористой структурой, поэтому они прекрасно удерживают и поглощают влагу из воздуха. Поэтому влага очень медленно испаряется с одежды и не дает организму остыть. Волокна шерсти обладают высокой эластичностью, поэтому такие изделия не подвержены деформации. Отвечая на вопрос, что такое шерсть "Ластер", можно сказать о том, что она представляет собой пряжу, которая обладает усиленным блеском, не скатывается, не дает усадку и не колется. Помимо этого, изделия из данного материала обладают достоинствами, которые свойственны обычной шерсти.

Отличия шерсти "Ластер" от классической

После покрытия изделия полимерными смолами цвет становится более насыщенным и сочным. Для обычной шерсти характерен матовый эффект, поэтому она редко бывает в яркой цветовой гамме. При вязании шерсть "Ластер" немного скользит по спицам, поскольку является шелковистой и очень мягкой. Классическая шерсть имеет невысокие показатели гигроскопичности и теплопроводности, что связано с незначительной пористостью волокон. Цена шерсти "Ластер" выше, чем обычной, поскольку в процессе обработки материала теряется порядка 3 % от изначальной массы. Волокна обычной шерсти покрыты большим количеством чешуек, которые образуют катышки и раздражают кожу.

Отзывы пользователей

Многие пользователи рассказывают о том, что работать с таким материалом очень удобно и комфортно. Выбирая пряжу, необходимо ориентироваться на то, какими свойствами должно обладать готовое изделие. Для каждого случая существует своя идеальная шерсть "Ластер". Отзывы многих покупателей сообщают, что пряжа не досаждает колючестью и не образует катышек при трении. Также, пользователи отмечают, что шерстяные изделия не дают усадку и прекрасно держат первоначальную форму. Большинство рукодельниц утверждают, что с такой пряжей приятно работать, поскольку она идеально подходит для создания рельефных узоров. Также, шерсть "Ластер" прекрасно сохраняет объем после стирки.

Отзывы покупателей

Многие женщины рекомендуют использовать данную шерсть для создания детских вещей, поскольку материал не вызывает аллергической реакции и не раздражает нежную кожу. Из таких ниток можно вязать все виды одежды, которые получаются исключительно комфортными и теплыми. Мериносовая шерсть "Ластер" позволяет создать красивые узоры не только спицами, но и крючком. Вещи, изготовленные из этого материала, обладают красивым блеском, имеют длительный срок службы и превосходно смотрятся. Данная статья содержит исчерпывающую информацию о том, что это такое - шерсть "Ластер".