Гипокинезия - это... Описание, последствия, профилактика, виды и лечение

0
0

Научно-технический прогресс привнес в нашу жизнь множество полезных вещей и во многом освободил от тяжелого физического труда. Но он же и наградил человека многими серьезными проблемами. Это гипокинезия, гиподинамия, синдром хронической усталости, стресс. По мнению специалистов, недостаточная физическая активность сегодня стала бичом цивилизации и фактором, способствующим общей деградации. Статистика неумолима: гиподинамия и гипокинезия выходят на лидирующие позиции в рейтинге причин, которые вызывают ожирение, ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда, атеросклероз.

гипокинезия симптомы

Жизнь в движении

От 25 до 40 процентов массы нашего тела составляют мышцы. И еще древнегреческий ученый Гиппократ назвал двигательную активность «пищей для жизни». Залогом нормальной работы всех органов и систем нашего организма является активная работа всех мышц. Человек как биологическая система создан для активной деятельности.

Но наш век стремительных технологий и информационного пространства все больше отнимает у нас времени и не оставляет возможности для развития мышечной активности. Понятие «гиподинамия» (от греческих слов hypo - "снизу", "под" и dynamikos - "сильный") сегодня известно всем. Оно означает снижение двигательной активности. Наряду с ним нередко используется термин, характеризующий общее уменьшение темпа и объема движений. Это гипокинезия (от греческих слов hypo - "снизу" и kinesis — "движение"). И если первое понятие относится к общему снижению активности, то гипокинезии присуще уменьшение амплитуды и силы движений.

Таким образом, гипокинезия, как и гиподинамия, комплексно влияют на наш организм, приводя к снижению работоспособности, к усталости, нервозности, головным болям и бессоннице.

Неутешительная статистика

Согласно информации Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры, порядка 70 % взрослых россиян не занимаются физкультурой. Признаки гипокинезии наблюдаются у 50-80 % школьников. Для приблизительно 90 % российских студентов характерна низкая физическая активность, а каждый пятый студент имеет признаки глубокой гипокинезии.

Общие показатели физической работоспособности населения России снижаются. И это свидетельствует о распространенности в стране основных болезней современной цивилизации.

Физиологические причины развития гипокинезии

Это состояние, которому присуще уменьшение силы и объема движений, может быть как физиологическим, так и поведенческим.

Физиологические причины могут быть связаны с:

  • генетическими факторами и аномалиями развития;
  • неврологическими или психическими расстройствами;
  • паркинсонизмом;
  • экстрапирамидным синдромом.

Часто физиологическая гипокинезия возникает на фоне депрессивного, кататонического или апатического ступора.

гипокинезия это

Другие причины

Среди поведенческих факторов выделяют следующие виды гипокинезии:

  • Привычно-бытовая гипокинезия. Это тип расстройства, который вызван привыканием к малоподвижному образу жизни, сниженной двигательной инициативой и пренебрежением занятиями физкультурой.
  • Профессиональная гипокинезия характерна для рабочего контингента, специфика деятельности которого связана с ограничением или монотонностью работы. В группе риска находятся программисты, бухгалтеры, экономисты.
  • Школьная гипокинезия вызвана неправильной организацией учебно-воспитательного процесса (перегруженность домашними заданиями, игнорирование физкультуры). Такой вид двигательного расстройства приобретает все больший размах.
  • Климатогеографическая гипокинезия связана с климатическими или географическими условиями, которые ограничивают двигательную активность.
  • Клинический тип связан с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, болезнями, травмами, при которых пациент длительное время соблюдает постельный режим.
    школьная гипокинезия

Гипокинез отдельных органов

Кроме того, снижение силы и амплитуды движений может наблюдаться и при гипокинезии отдельных органов, нормальная жизнедеятельность которых связана с мышечной активностью.

Все знают, что миокард – самый толстый мышечный слой сердца, который сокращается в строго заданном ритме. Если клетки миокарда получают недостаточное питание, то они утрачивают способность сокращаться так же, как соседние участки. Если эти клетки все же хоть как-то сокращаются, то специалисты говорят, например, о гипокинезии левого желудочка или межжелудочковой перегородки. Однако если этот участок сердца совсем не сокращается, то говорят об акинезии миокарда.

Другой пример: гипокинезия желчного пузыря. В таком случае нарушения деятельности этого органа связаны с работой и тонусом сфинктеров, которые расслаблены, поэтому желчь либо медленно вытекает из протоков (гипотонический тип), либо вообще не попадает в двенадцатиперстную кишку (гипертонический тип).

гипокинезия клиническая

К чему приводит гипокинезия

Каковы бы ни были причины, такое расстройство движения приводит к следующим полиморфным состояниям:

  • Обмен жиров нарушается, что ведет к увеличению в крови уровня холестерина.
  • Гипокинезия сопровождается снижением синтеза белков, в то время как их распад усиливается.
  • Развивается атеросклероз.
  • Мышцы атрофируются, а кости декальцинируются (происходит так называемое вымывание кальция).
  • Нарушается водно-электролитный баланс биологических жидкостей.
  • Возникают эндокринные нарушения.
  • Гипокинезия сопровождается снижением общего иммунитета организма.
  • Нарушается либидо (потенция у мужчин, аноргазмия у женщин).
  • Снижается общий тонус коры больших полушарий головного мозга.
  • Гипокинезия сопровождается повышением аппетита, что приводит к излишнему весу и ожирению.
  • Нарушается сон, эмоциональное состояние становится нестабильным.
  • Развивается астенический синдром и неврастения.

Степень такого расстройства определяют исходя из энергетических затрат человека и его мышечной активности в определенный период времени. Степень гипокинезии варьируется - от незначительной до полной утраты двигательной активности. По форме нарушений выделяют акинезию (ограничение амплитуды и объема движений) и брадикинезию (преобладание замедленных движений).

гипокинезия причины

Влияние гипокинезии на организм

Конечно, не все симптомы появляются сразу, но негативное влияние сказывается на функциях всех внутренних органов.

К последствиям гипокинезии относят:

  • общее ухудшение здоровья человека;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой системы;
  • уменьшение вентиляции легких;
  • застой крови в кровеносных сосудах.

Внешне все это проявляется в отечности различных участков тела, нарушении работы желудочно-кишечного тракта. Количество суставной жидкости уменьшается, а сами суставы теряют свою подвижность, мышечная масса снижается, а кости приобретают хрупкость.

Всего лишь шестинедельный постельный режим у хорошо тренированных и здоровых студентов-добровольцев привел к:

  • снижению силы миокарда;
  • уменьшению массы мышц;
  • ослаблению полового влечения и памяти;
  • уменьшению количества кальция в костях;
  • снижению объема крови;
  • замедлению реакций;
  • вялости и апатии.
гиподинамия и гипокинезия

Лечение комплексное, но простое

Если степень развития гипокинетических проявлений невысокая, обычно достаточно повысит уровень физической активности. В тяжелых случаях сначала необходимо устранить причины, которые привели к появлению гипокинезии.

Некоторые случаи требуют подключения медикаментозной терапии. Назначение нейротрансмиттеров, которые улучшают нервно-мышечную проводимость, поможет повысить тонус мышц.

Пациентам с болезнью Паркинсона на ранних стадиях назначают применение дофаминергических препаратов.

Лечение таких состояний, как гипокинезия, возможно лишь при комплексной терапии, которая включает лечебную физкультуру и фармакологические препараты.

гипокинезия желчного пузыря

Профилактика развития расстройства

Профилактические мероприятия основаны на соблюдении правил здорового питания и регулярных физических нагрузках. Рекомендуется совершать пешие прогулки, заниматься приемлемыми видами спорта. Можно не использовать лифт, добираться на работу пешком и т. д. Все это окажет благотворное влияние на организм.

Людям с сидячей работой важно делать перерывы и проводить хоть минимальную разминку. Стоит внимательно отнестись к усовершенствованию своего рабочего места, например, приобрести стул с фиксированной спинкой.

И еще несколько фактов

Многочисленные исследования в этой области подтвердили следующие данные:

  • При 49-суточной гипокинезии у людей отмечается значительное увеличение концентрации молочной кислоты в тканях организма и крови.
  • После 40 суток ограничения в подвижности у спортсменов отмечаются нарушения предсердно-желудочковой проводимости сердца, сдвиги в систоле левого желудочка и падение ударного объема крови.
  • При длительной гипокинезии сердце человека уменьшается в размере, особенно его левый желудочек.

Таким образом, для поддержания здоровья крайне необходимо придерживаться активного образа жизни.