Как определить водный баланс организма и какая вода может навредить?

0
0

Многих людей интересует, как происходит процесс определения водного баланса? Но не все знают, что нужно просто прислушаться к своему организму. От нормального водного баланса в организме зависит общее состояние здоровья человека. Если он нарушается, то функционирование многих органов выходит из строя.

Газированная вода

Симптомы

Когда в организме человека возникает недостаток воды, увеличивается густота крови, в результате чего нарушается обменный процесс. Клетки получают меньше полезных веществ, и затрудняется вывод токсических элементов. К симптомам нарушения водного баланса относят:

  • проблемы в работе сердечно-сосудистой системы;
  • рвота;
  • повышение температура тела;
  • мигрень;
  • болезненные ощущения в спине;
  • аллергические высыпания на коже;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

В процессе лечения любого заболевания важно не только правильно питаться, но и наладить питьевой режим. Иногда достаточно выпить воду, чтобы улучшить самочувствие. Вода - это залог хорошего самочувствия.

женщина пьет воду

Как определить дисбаланс жидкости?

Существует ряд симптомов, при появлении которых можно определить нарушение водного баланса. При возникновении одного из симптомов важно немедленно обратиться к врачу и пройти комплексное исследование, поскольку наличие одного из признаков может свидетельствовать о развитии серьезного заболевания. Определение водного баланса возможно и в домашних условиях. Среди основных признаков водного дисбаланса выделяют такие явления:

  • сильная жажда;
  • сухая кожа;
  • синдром сухого глаза;
  • слюна практически не выделяется;
  • налет на языке;
  • аллергия;
  • спазмы;
  • болезненность суставов;
  • проблемы с опорожнением кишечника;
  • диарея.

Главным симптомом диабета является сухость во рту и чувство жажды, поэтому не всегда это свидетельствует о нарушенном водном балансе. В обязательном порядке необходимо осуществить лабораторные и инструментальные исследования, чтобы врач точно поставил диагноз и назначил лечение.

Определяем цвет мочи

Анализ мочи

По цвету мочи можно определить водный баланс. Если человек пьет достаточное количество воды, то моча светлого оттенка (практически бесцветная). Темно-желтый оттенок свидетельствует о том, что у человека обезвоживание.

Как восстановить водный баланс в организме?

Фрукты и овощи

Чтобы восстановить водный баланс необходимо выполнять рекомендации врача. К ним относят:

  1. Пить в день не меньше 2 л очищенной воды. Если человек активно тренируется, то необходимо увеличить объем употребляемой жидкости.
  2. С помощью спортивного напитка и кокосового сока можно восстановить в крови электролиты, которые человек теряет во время физической нагрузки.
  3. В процессе восстановления водного баланса нужно употреблять больше овощей и фруктов, поскольку в их составе содержится вода. Важно следить за весом. Не нужно радоваться в том случае, если вы за короткий промежуток времени сбросили несколько килограмм. Это может быть причиной обезвоживания.
  4. При соблюдении диеты необходимо пить достаточное количество жидкости.
  5. В процессе выполнения физических упражнений важно обращать внимание на работу мышц. Если чувствуется сильная усталость необходимо выпить воду.
  6. Даже если есть небольшая жажда необходимо выпить воду.
  7. Важно следить за кожей. Сухость свидетельствует о том, что нарушен водный баланс.

Если человек чувствует жажду систематично необходимо обратиться к терапевту и пройти комплексное исследование. Медицинские работники осуществляют диагностику пациента с помощью специального алгоритма определения водного баланса.

Какую пить воду?

Следует знать, что минеральная вода бывает лечебной и столовой. Столовую воду нежелательно покупать в сомнительных магазинах, поскольку там часто продаются подделки. Лечебные воды нельзя пить регулярно, поскольку они нарушают водный баланс организма. В таком случае у человека могут возникнуть проблемы в работе суставов.

Врачи рекомендуют повседневно использовать качественную столовую воду. Чтобы проверить качество товара необходимо:

  • прочитать лицензии о товаре в магазине;
  • набрать номер телефона горячей линии и уточнить, производился ли товар;
  • осуществить проверку воды в лабораторных условиях.

Следует знать, что газированная вода может навредить здоровью, поскольку организм насыщается лишним углекислым газом. Чтобы от него избавиться, организм тратит время и теряет жидкость. Поэтому это может привести к обезвоживанию. Чтобы выяснить присутствует ли обезвоживание, необходимо выслушать врача и запомнить правила определения водного баланса.

Почему нельзя пить газированную воду?

Врачи придерживаются того мнения, что она раздражает слизистую желудка. Поэтому ее запрещено пить тем людям, которые имеют проблемы в работе желудочно-кишечного тракта. Стоматологи утверждают, что газировка разрушает зубную эмаль. Газированные напитки приводят к образованию целлюлита.

Врач рекомендует

Консультация врача

Перед тем как покупать бутилированную воду необходимо узнать, откуда ее берут, иначе можно навредить своему здоровью. Некоторые производители добавляют в воду различные вещества с целью очищения. В некоторых случаях добавляют усилитель вкуса. Как вывод можно сделать, что важно не только пить достаточное количество воды, следует также обращать внимание и на качество воды, которую мы пьем. Следует знать, что алгоритм определения водного баланса заключается в том чтобы:

  1. На протяжении дня собирать мочу.
  2. Измерять объем мочи за один поход в туалет.
  3. Записывать количество выпитой жидкости.

Используя формулу, врач определит водный баланс.