Аэропорт Лаппеенранта. Как добраться?

0
0

Аэропорт Лаппеенранта – один из наиболее известных аэропортов Финляндии. Миллионы петербуржцев и жителей других городов России бывают в этом месте каждый год. Ни для кого не секрет, что из многих европейских городов вылетать дешевле, чем из РФ, поэтому граждане пользуются авиакомпаниями, курсирующими из данного населенного пункта.

Вид на город с высоты

Город Лаппеенранта располагается в Восточной части Финляндии. Многие туристы любят ездить сюда по причине того, что рядом находится прекрасное озеро Сайма. Стоит отметить, что данный населенный пункт является крупным экономическим, туристическим и научным центром страны.

История

Данный аэропорт был открыт в первой половине двадцатого столетия. Является наиболее старым из всех действующих в Финляндии. Как известно, в этом месте размещен карельский музей, посвященный авиации.

Озеро в Лаппеенранте

Несколько лет назад данный аэровокзал находился под угрозой закрытия, поскольку перестал совершать и принимать рейсы ирландской компании «Райнэйр». Кроме того, с 2007 года пассажиропоток начал сокращаться, поскольку началось строительство железнодорожной ветки под названием Лахти–Керава. Она была открыта еще в 2006 году. С этого момента большинство гостей Финляндии, а также местных жителей смогли добираться быстрее до столицы страны на поезде.

Аэропорт Лаппеенранта бездействовал до лета 2016 года. Поскольку в 2018 году из данного места вновь начали запускать самолеты ирландского лоукостера, аэровокзал, можно сказать, заново родился.

Направления из аэропорта Лаппеенранта

Компания "Райнэйр"

Теперь аэропорт принимает и совершает рейсы авиакомпании «Райнэйр» по нескольким направлениям. Например, граждане и гости страны могут слетать отсюда в Афины, а также в Милан по минимальной стоимости. Если выбирать билеты заранее, можно слетать в другой город за смешные деньги.

Как добраться до аэропорта из Лаппеенранты

Вид на аэропорт Лаппеенранта

Из любой точки города добраться до аэровокзала можно очень быстро. Достаточно лишь воспользоваться автобусом. Все потому, что аэропорт находится совсем рядом от населенного пункта. Безусловно, по этой причине для многих петербуржцев это место является достаточно неплохой альтернативой аэровокзалу Пулково.

Как добраться в аэропорт из Санкт-Петербурга?

Из Петербурга ходит много частных автобусов, а также микроавтобусов. Многие жители данного города любят пользоваться ими, поскольку цены компромиссные, а все по причине того, что Лаппеенранта является одним из самых ближних населенных пунктов к границе с Россией. Город Выборг располагается в пятидесяти километрах от Финляндии, а Санкт-Петербург находится в двухстах километрах.

Добраться до аэропорта из Санкт-Петербурга можно всего лишь за несколько часов. Большая часть автобусов отправляется в Лаппеенранту от гостиницы "Октябрьская". Время в пути, считая прохождение границы, равняется примерно четырем часам.

Безусловно, бронировать маршрутку в аэропорт Лаппеенранта стоит заранее, потому что направление является очень популярным. Стоимость таких рейсов варьируется от пятисот до полутора тысяч рублей. Цена зависит от компании, дня недели, а также всевозможных акций. Рекомендуется бронировать место за три-четыре дня до планируемой поездки. Также стоит отметить, что в аэропорту Лаппеенранты также достаточно много различных компаний, занимающийся перевозкой пассажиров в направлении города Санкт-Петербурга.

Многие петербуржцы в целях экономии любят доезжать до Выборга и оттуда на автобусе или же поезде добираться до Финляндии. Достаточно бюджетный способ, но он подходит только тем путешественникам, которые не сильно утомляются от смены большого количества транспорта.

Есть еще один способ добраться до аэропорта Лаппеенранта. Как многие знают, в сторону Хельсинки курсируют поезда "Аллегро". Ехать до столицы Финляндии не нужно, можно просто выйти на остановке "Вайниккала". Она является первой станцией после пересечения границы, а уже оттуда на автобусе до аэровокзала.

Как доехать на машине?

Безусловно, одним из наиболее популярных способов является передвижение на личном автомобиле. Расстояние составляет всего 130 километров. Двигаться необходимо по трассе М10, затем въехать на трассу А127. Через километр нужно повернуть направо и продолжать движение в сторону Лаппеенранты. Позже движение продолжится по трассе номер 13, затем по трассе номер 6 и примерно через тридцать километров будет аэропорт Лаппеенранта. Помните о том, что всем выезжающим за рубеж на автомобиле необходимо иметь "Грин Кард". Он переводится как международный сертификат обязательного страхования гражданской ответственности при поездках в другие страны. Примерно то же самое, что российский ОСАГО.

Парковка в аэропорту

Самолет над аэропортом Лаппеенранта

Как и большинство аэропортов мира, данный аэровокзал имеет собственную парковку на территории. Существует несколько видов парковки в аэропорту Лаппеенранта, подробнее можно узнать в этой части статьи.

Краткосрочная парковка. В данном случае автомобиль можно максимально оставить на один час. Перед зданием аэропорта воспользоваться данной услугой можно совершенно бесплатно.

Долгосрочная парковка Р1. Стоянка располагается рядом с терминалом, а оплата данной услуги производится через автомат или же через билетную кассу, которая находится внутри терминала. Автоматы принимают евро, а также кредитные карточки "Виза" и "Мастеркард". Стоимость одного дня – восемь евро. Каждый дополнительный день – два евро.

Долгосрочная парковка Р2. По сути, ничем не отличается. Также оплачивается через автомат. Автоматы принимают евро и кредитные карточки "Виза", "Мастеркард".