Тушеная куриная печень: быстрые и бюджетные рецепты

0
0

Тушеная куриная печень - вкусное и легкое блюдо, которое можно кушать даже тем, кто придерживается диеты. Еще один плюс - приемлемая цена мясного ингредиента. Приготовить куриную печень можно множеством способов, и в любом она получится невероятно вкусной! Предлагаем взять на заметку рецепты тушеной куриной печени, они помогут разнообразить стол даже в самые сложные финансовые времена.

Классический рецепт

куриная печень с луком

Можно приготовить вкуснейшее блюдо из минимального количества ингредиентов. Вот, к примеру, рецепт тушеной куриной печени с луком. Отменно подойдет таковая к любому гарниру - рис, гречка, картошка, макаронные изделия. Времени на приготовление потребуется минимум, а результат превзойдет все ожидания!

Потребуется для приготовления:

  • полкило куриной печени;
  • две большие луковицы;
  • столовая ложка томатной пасты;
  • две столовые ложки подсолнечного, и одна сливочного масла;
  • соль и черный молотый перец.

Приготовление по классическому рецепту

как нарезать куриную печень

Алгоритм следующий.

  1. Первым делом нужно подготовить главный ингредиент блюда - печень. Помойте, нарежьте удобными кусками, уберите все пленки, опять промойте. Оставьте печень в дуршлаге, чтобы сбежала вся лишняя влага.
  2. Пока печень «стекает», предлагаем подготовить лук. Очистите его от шелухи, разрежьте каждую луковицу пополам. Далее нашинкуйте тонкими полукольцами.
  3. В сковороде раскалите подсолнечное масло, выложите в него жариться печень. Постоянно помешивая, на сильном огне жарьте продукт, пока он не приобретет бело-серый цвет. Это будет означать, что кровь свернулась и сок останется внутри кусков, а не вытечет, можно тушить.
  4. В другой сковороде растопите сливочное масло, слегка припустите на нем лучок: корнеплод должен стать мягким.
  5. Соедините лук с печенью, добавьте томатную пасту, обжарьте, пока паста из красной не превратится в оранжевую.
  6. Влейте стакан воды, посолите и добавьте перец, тушите 10-15 минут после закипания.

Готовую тушеную куриную печень можно посыпать свежей зеленью. Подавайте блюдо через 10-15 минут после приготовления, оно настоится, чуть остынет, станет еще вкусней.

Тушеная куриная печень с морковью

печень с морковью

После тяжелого трудового дня так не хочется стоять у плиты! Но кормить своих домочадцев нужно, и поэтому приходится плестись на кухню и готовить. Предлагаем приготовить вкусную и быструю тушеную куриную печень! Отварите к ней макароны, и сытный ужин для всей семьи готов! Потребуется не более получаса, и вы освободитесь от хлопот, сможете отдохнуть.

Ингредиенты:

  • полкило куриной печени;
  • две морковки;
  • луковица;
  • ложка томатной пасты (можно и без нее);
  • свежий помидор, болгарский перец - по желанию;
  • соль и перец;
  • подсолнечное масло.

Приготовление печени с морковкой

как нарезать морковь

Действуем так.

  1. Как и в первом случае, печень нужно подготовить: помыть, нарезать, убрать пленки, снова помыть, оставить стекать.
  2. Морковку очистите от кожуры, нарежьте соломкой или натрите на крупной терке. Лук очистите и нарежьте, как нравится.
  3. В сковороду налейте немного масла, обжарьте до мягкости овощи, затем добавьте печень. Жарить нужно ингредиенты до тех пор, пока печень не станет полностью белой (красных пятен не должно остаться).
  4. Добавьте нарезанный помидор и болгарский перец, томатную пасту, если используете эти компоненты. Жарьте 2 минуты.
  5. Налейте немного воды, она должна только прикрывать ингредиенты. Посолите и поперчите, готовьте на медленном огне 10 минут.

Главное в тушеной куриной печени - не передержать ее на огне, иначе по консистенции мясо начнет напоминать резину. На вкусовых же качествах чрезмерное время приготовления не отразится.

Печень в сметанном соусе

печень в сметане

Нежнейшее, очень вкусное блюдо! От такого не откажется ни один едок, а хозяйка услышит массу комплиментов по поводу своего кулинарного мастерства. От такого блюда и детей за уши не оттащить, поэтому, если вы не можете нормально накормить своего непоседу, приготовьте вкуснейшую тушеную в сметане куриную печень. Времени на приготовление потребуется минимум, и этот рецепт станет выручалочкой для самых занятых хозяек!

Что потребуется:

  • полкило куриной печени;
  • луковица среднего размера;
  • среднего размера морковь;
  • столовая ложка сливочного масла, столько же растительного;
  • стакан сметаны жирностью 20 %;
  • стакан молока, жирность которого не менее 3 %;
  • соль и любимые приправы.

Что касается гарнира, то более всего к такому блюду подойдет отварной рис, приправленный сливочным маслом. Отменно куриная печень, тушеная в сметане, сочетается и с картофельным пюре. Нет времени? Просто отварите макароны или спагетти!

Приготовление

обжарить лук с морковью

Подготавливаем печень, как описано выше. Далее поступаем так.

  1. Если позволяет время, то замочите печень минут на 15-20 в молоке, таким образом печенка получится еще более нежной. Если же времени нет, то просто оставьте куски в дуршлаге для стекания воды, пока подготавливаете прочие ингредиенты.
  2. Луковицу очистите, нарежьте ее как можно мельче.
  3. Морковку тоже нужно почистить, а затем нарезать на мелкие кубики, только не натирайте на терке, особенно мелкой, будет много сока, он поменяет вкус соуса.
  4. Растопите в сковороде масло сливочное, обжарьте на нем до мягкости овощи. Добавьте подсолнечное масло в указанном количестве и отправьте в сковороду печень. Если вы вымачивали ее в молоке, то предварительно выложите на бумажное полотенце, чтобы влага ушла в него.
  5. Обжаривайте пару минут, после чего добавьте сметану и молоко (даже если в нем вымачивали печень).
  6. После закипания нужно внимательно следить, чтобы молоко не сбежало и не пригорело, помешивайте. До готовности должно пройти 10-15 минут. По окончании можно добавить свежую зелень.

Тушеная куриная печень, каким бы образом ни была приготовлена, всегда вмиг уходит с тарелок, поэтому не бойтесь экспериментировать и готовить ее по-новому!