Спесивцев Александр Николаевич - серийный убийца, маньяк-каннибал: биография, приговор, жертвы

0
0

От истории этого маньяка волосы встают дыбом. Во-первых, преступления его были невероятно жестоки (об этом мы поговорим немного позднее), а во-вторых, ему помогала семья: мать преступника заманивала жертв домой и помогала совершать убийства. Вы уже наверняка поняли, что речь идет об Александре Спесивцеве. Биография каннибала, его жертвы и наказание – тема сегодняшней статьи.

Детские годы

Каннибал Саша (иначе этого человека в его родном городе не называют) появился на свет в кузбасском городе Новокузнецк в самом начале весны 1970 года. Отец Спесивцева был человеком пьющим, по этой причине Людмила Яковлевна, мать Александра, выгнала супруга из дома. С юных лет Саша рос в окружении женщин – старшей сестры и обожаемой мамы. И, надо сказать, рос он человеком не самым лучшим.

Маньяк-каннибал Спесивцев

Мелкие пакости и абсолютная безнаказанность

Школьник Саша Спесивцев просто обожал делать мелкие гадости. В числе его любимых забав было разрисовывание подъездов неприличными картинками и надписями, прославлявшими Адольфа Гитлера. А еще Александр засовывал спички в замки соседних квартир и школьных кабинетов. Неоднократно хулиган поджигал кнопки в лифте – и это несмотря на то, что и он сам, и его семья, этим лифтом пользовались, ведь Спесивцевы жили на 9 этаже. Разумеется, соседи не раз пытались вразумить подростка, неоднократно разговаривали с Людмилой Яковлевной. Однако та всегда была на стороне своего горячо любимого сына. Александр всегда оставался безнаказанным.

Первая любовь

Александр Спесивцев рос парнем сутулым и субтильным, нелюдимым, а потому довольно долго представительницы противоположного пола не удостаивали его своим вниманием. Но в 1991 году у 21-летнего парня появилась возлюбленная, которая совершенно не ясно, по какой причине – ответила ему взаимностью. Жене Гусельниковой было 17 лет. Их романтические отношения – со свиданиями и стихами – продолжались долго. Но однажды, после того как Спесивцев избил девушку, она решила расстаться с ним. Собственно, об этом Евгения и сообщила своему ухажеру. Спесивцев пришел в ярость. Он запер девушку в своей квартире на Пионерском проспекте, которую к тому времени мать и сестра покинули, желая, чтобы Александр налаживал личную жизнь. Целый месяц молодой человек издевался над Евгенией.

Александр Спесивцев

«Это вы виноваты!»

Родители девушки не сразу обеспокоились из-за ее исчезновения. Все дело в том, что Евгения и прежде много времени проводила у своего возлюбленного, приходила домой крайне редко. Но когда дочь не появлялась дома на протяжении трех недель, ее мать встревожилась и обратилась в милицию. Она не знала, где живет Александр Спесивцев, но понимала – что-то не так. Милиционеры довольно скоро узнали адрес молодого человека, к нему отправился наряд – вместе с мамой девушки.

Спесивцев отказался открывать дверь, тогда сотрудники правоохранительных органов вскрыли квартиру. То, что они увидели внутри, их поразило: Евгения избитая, в ссадинах, ранах и язвах, лежала на диване, укрытая легким халатом. Евгению отправили в больницу, а Александра арестовали. Когда милиционеры выводили горе-жениха из квартиры, в подъезде столпились любопытные соседи. Александр кричал им:

Это вы виноваты! Надо было раньше милицию вызывать!

Спасти Евгению Гусельникову врачи не смогли, девушка умерла в больнице. Официальная причина смерти – сепсис. В документах врачи записали, что все тело Жени было покрыто огромными гнойными нарывами. Привлечь к ответственности Спесивцева не удалось: молодого человека признали невменяемым и отправили в Орловскую область – на принудительное лечение. Спустя три года, в 95-м, Александр Николаевич Спесивцев был признан излечившимся и был отправлен домой.

Александр Спесивцев: история жизни маньяка

Возвращение на родину

Выписанный из стационара Спесивцев вернулся в Новокузнецк. Он тяжело переживал те обиды и унижения, которые ему довелось испытать в лечебнице. В сочетании с больной психикой переживания привели к одной простой мысли – он должен отомстить за себя. Тогда мужчина стал ходить на городской вокзал. Здесь он общался с бездомными и пьяницами, рассказывал им историю своей жизни. Именно на вокзале Александр Спесивцев и встретил свою вторую жертву – женщину по имени Елена. Ее он пригласил к себе домой.

Дом Спесивцева

В той самой трехкомнатной квартире №357 в доме № 53 на проспекте Пионерском он изощренно пытал новую знакомую, а затем убил. Со своей следующей жертвой – тоже Еленой – Спесивцев расправился точно так же. Во время своих злодеяний новокузнецкий монстр громко включал музыку. Соседи, которые, конечно же, не могли не слышать леденящих душу криков, в правоохранительные органы не обращались – они считали, что кричит сам Спесивцев – душевнобольной человек.

Сила материнской любви

Довольно быстро женщины надоели преступнику. Он переключился на детей. Первую «добычу» убийце даже не пришлось искать – на стройке он увидел компанию подростков, подошел, угостил сигаретами. А потом предложил обворовать квартиру – свою собственную. О том, что владелец квартиры он сам, подросткам Спесивцев не сообщил. Сразу после того как он закрыл дверь в свое жилище, он убил подростков с помощью ножа. Тела перенес в собственную спальню, а когда прошло четыре дня, тела стали издавать ужасный запах, Александр Спесивцев перенес их в прихожую. Спустя еще несколько дней, в гости к сыну пришла мать. Сложно ответить – была ли Людмила Яковлевна не совсем нормальной женщиной (отметим, что экспертизы признали ее вменяемой), или она просто до беспамятства обожала своего сына. Известно одно – она не стала обращаться в милицию, а помогла своему сыну избавиться от тел мальчишек. Тщательно расчлененные тела женщина выносила из квартиры в мусорном ведре поздним вечером. Останки она выбрасывала в реку Аба. Из-за того, что Людмиле Спесивцевой пришлась по вкусу роль «чистильщика», ее сын смог совершить огромное количество преступлений. В одиночку он бы не справился, утверждают правоохранители.

Мать сибирского потрошителя

Это именно мать Спесивцева под разными предлогами заманивала в квартиру на 9 этаже будущих жертв. На месте девушек уже поджидал сибирский потрошитель. Он насиловал жертв, разделывал их. Мясо ел сам, кормил им собаку-водолаза, а порой даже угощал человеческим мясом своих следующих жертв.

Страшные находки

Начало июня 1996 года. Город Новокузнецк потрясло событие совершенно немыслимое – у берегов реки Абы были обнаружены останки человеческих тел. Проведенная экспертиза показала: эти останки принадлежат разным людям, которые были убиты в период с февраля по май. Такого чудовищного преступления «южная столица» Кузбасса не видела. Эксперты установили – среди убитых как минимум три мальчика и не менее шести девочек, возраст которых колеблется от девяти до четырнадцати лет. Орудиями убийств и последующего расчленения, по мнению экспертов, были пила и нож. При этом отмечалось, что потрошитель действовал на удивление профессионально. Версий было немало – вплоть до киднеппинга и трансплантации органов, однако действительность превзошла даже самые жуткие предположения сотрудников правоохранительных органов.

Бюрократическая ошибка

Для того чтобы раскрыть ужасающие преступления, была создана огромная бригада. Специалисты, число которых перевалило за сотню, прочесывали лесополосу и дома, которые были расположены неподалеку от Абы. Проверяли всех, кто был судим, работали с психически нездоровыми людьми. Почему милиционеры не пришли к Александру Спесивцеву? Его документы по-прежнему хранились в орловской больнице! То есть, он числился там, а не в Новокузнецке. Именно эта бюрократическая ошибка и стала причиной того, что большое количество людей оказалось жертвами сибирского потрошителя.

Александр Спесивцев: биография

В то время, как милиция, прокуратура и другие структуры буквально «шерстили» город в поисках жестокого преступника, Александр продолжал совершать убийства. И разделывал своих жертв. Кстати, причиной этому могло послужить то, что Людмила Спесивцева в свое время трудилась помощником адвоката. Нередко домой она приносила фототаблицы из уголовных дел. Вместе с любимым сыном Сашей она подолгу рассматривала снимки убитых людей и расчлененных тел. Любовь к фотографиям у маньяка-каннибала Александра Спесивцева осталась на всю жизнь: он даже фотографировал своих жертв, фиксировал на пленку весь процесс пыток, издевательств и разделывания тел.

Помогли бабушке

Последними жертвами убийцы-каннибала стали три девочки. Они сбежали из больницы, чтобы попасть на дискотеку – и бесследно исчезли. Их искали в наркопритонах и борделях, подвалах и лесополосе. Ни следа. И вдруг – большая удача – продавщица магазинчика, расположенного неподалеку о больницы, рассказала, что видела трех девочек. Они зашли в магазин, купили бутылку воды. А потом к ним подошла миловидная пожилая женщина. Она попросила подруг помочь ей открыть дверь ее квартиры. Девочки, ни о чем не подозревавшие, легко согласились. Этой пожилой женщиной была мать Спесивцева.

Как впоследствии выяснили следователи, одна из подруг поняла, что их заманили в логово жестокого преступника. Она схватила бутылку, которая стояла в прихожей, и попыталась ударить новокузнецкого монстра, державшего в страхе весь город. За это Спесивцев сразу же ее убил. А затем, угрожая ножом, заставил ее подруг разделывать тело. Почти месяц девочки жили в квартире сумасшедшего убийцы. Поймать маньяка и спасти одну из его жертв помог случай.

Новокузнецкий монстр Спесивцев

«Вы меня запомните…»

Обычно ранней осенью в сибирском городе Новокузнецке уже становится прохладно. Порой отопительный сезон начинается с приходом сентября. Однако батареи в доме № 53, стоявшем на Пионерском проспекте, оставались холодными. Активная жительница дома вызвала сантехников, те обошли весь подъезд и добрались до квартиры Александра Николаевича Спесивцева. Маньяк-каннибал отказался открывать дверь, он лишь кричал незваным гостям:

«Я психически нездоров! Мать меня заперла!»

Услышав такое признание и сопоставив его с тем фактом, что в окрестностях находят тела подростков и детей, соседи и сантехники вызвали милицию. Правоохранители взломали дверь и попали в логово убийцы. Здесь они нашли живую девочку и тела двух других – в коридоре и ванной. Спесивцев попытался убежать, но его довольно быстро задержали. Он признался в своих злодеяниях. Услышанное заставляет вздрогнуть:

По существу дела поясняю, что примерно в апреле-мае 1996 года познакомился на стройке строящегося универмага напротив гостиницы «Новокузнецкая» с пацанами примерно в возрасте двенадцати лет и предложил обворовать квартиру (я им предложил обворовать свою квартиру). Мы подошли к моей квартире. Я открыл ключом. Мы всемером зашли в квартиру, и последний пацан закрыл за собой дверь. Я предложил зайти им в мою спальню. Они заволновались, заподозрили что-то неладное, один из них стал кричать, я взял нож, который лежал на столе в спальне, и ударил его в грудь, остальные стали тоже кричать. Я стал тогда и их резать, примерно в грудь нанес по одному удару. Я понял, что они сразу все умерли. Далее я их сдвинул всех в одно место в спальне, около шкафа накрыл тряпкой. В таком состоянии они пролежали четыре дня. Потом я их вынес в коридор. Примерно через неделю пришла моя мать Спесивцева Людмила Яковлевна. Я заставил ее унести тела, а сам пошел в спальню спать. Утром, когда я проснулся, в коридоре ничего не было. Что с ними делала мать, я не знаю, на эту тему с ней не разговаривал.

Единственную выжившую жертву Александра Спесивцева отвезли в больницу, допросили. Однако спасти девочку не удалось – спустя три дня после чудесного спасения Оля умерла.

Жертва Александра Спесивцева

Всего в квартире маньяка милиционеры обнаружили более 80 комплектов одежды, которая явно была снята с других людей. В логове маньяка были найдены многочисленные золотые украшения. Однако доказать удалось лишь 19 преступлений.

По одному из убийств новокузнецкого маньяка признали вменяемым, он был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу. Но внезапно в это дело вмешались врачи из института имени Сербского. Они пристально изучали личность убийцы, причем так долго, что в стране был введен мораторий на смертную казнь. Где сейчас находится Александр Спесивцев? В психиатрической клинике. Даже если ему удастся выйти оттуда, говорят специалисты, на свободе он не окажется – за то преступление, которое он совершил в адекватном состоянии, его посадят за решетку. Кстати, наказание получила и мать маньяка – ее приговорили к 13 годам лишения свободы. Женщина уже отбыла свой срок, сейчас она живет в небольшом поселке неподалеку от кузбасского города Осинники.