Правила поведения в школе для учащихся разных классов

0
0

Соблюдение дисциплины на уроке и в школе является одной из важных составляющих учебного процесса в целом. Педагоги знают, что если поведение неудовлетворительное, то ни о каких знаниях речи быть не может, потому что дети будут делать все что угодно, но только не слушать учителя.

О правилах

Говорить о правилах поведения в школе нужно, конечно же, с первых уроков, то есть в 1-м классе. Дети, которые едва вышли из детских садов, подготовительных групп, а кто-то, быть может, и вовсе находился дома, имеют лишь частичное представление о том, как нужно вести себя в школе: что-то рассказывали родители, другое они узнали от старших братьев и сестер.

Какие же правила поведения в школе для начальных классов должен знать каждый ребенок?

Пунктуальность

Да, пунктуальность важна даже у самых маленьких детей, ведь это первое, с чего начинается порядок. Разумеется, что первоклассников, как правило, приводят и забирают мамы, папы или бабушки с дедушками, поэтому нужно беседовать не только с детьми, но и в большей степени с родителями. Они все должны понимать и принимать требования учителя и школы. Приходить нужно за 20 минут до начала урока, ведь если старшеклассник успеет за 2-3 минуты раздеться, добежать до нужного кабинета и приготовиться к предмету, то у младших школьников все иначе: ребенок первого класса часто рассеян, долго раздевается, особенно в зимнее время, тратит много времени на подготовку учебников и тетрадей к уроку, и занять это может и десять, и пятнадцать минут.

Учитель не сможет вовремя начать урок, если будут такие заминки из-за того, что дети приходят за 5 минут до звонка, поэтому и очень важны подобные правила поведения в школе для 1 класса.

Детям также нужно объяснить, что если не быть пунктуальным и постоянно опаздывать, то в будущем будет очень тяжело найти работу, ведь никто не захочет ходить к врачу, которого больной человек будет долго ждать, или ездить с водителем, который приезжает не вовремя, и люди будут опаздывать вместе с ним на работу, в школу. Да и вообще, можно пропустить важные события, если вовремя не выйти из дома.

Вежливость

Вежливость и уважение к старшим нужно воспитывать с самого детства. И прежде всего, сам взрослый должен показывать пример, потому будьте вежливы и учтивы сами, как правило, дети младшего школьного возраста стараются подражать учителю во всем, ведь он - идеал и авторитет. Нужно приучить ребят здороваться со всеми взрослыми в школе, даже если они их не знают, ведь слово "здравствуйте" не что иное, как пожелание здоровья человеку. О волшебных словах "спасибо", "пожалуйста" говорят с детского сада, в школе нужно продолжать учить их употреблять.

Доброта и вежливость воспитывается с детства

Вежливый ученик никогда не ворвется в класс, не поприветствовав учителя и ребят, никогда при опоздании не войдет, не извинившись. И лучше три раза сказать "здравствуйте" одному и тому же человеку, чем просто пройти мимо.

Отношение к товарищам

В детях важно воспитывать толерантность и уважение друг к другу. В классах очень часто обучаются дети, которые отличаются от остальных. У кого-то проблемы с речью, кто-то имеет недостатки во внешности, и дети не хотят дружить с ними или вовсе могут смеяться и оскорблять такого человека. Такие моменты нужно пресекать и стараться ненавязчиво демонстрировать все таланты этого ребенка. Авторитет учителя здесь играет большую роль.

Важна взаимопомощь и поддержка

Если у ребенка слабо развита речь, а над ним смеются товарищи и учитель не пытается встать на защиту, то у ребенка никогда не пропадет страх отвечать на уроке, а его комплексы будут только усиливаться.

Если в 1-м классе уделять внимание укреплению дружбы, терпимости и взаимопомощи друг к другу, то к окончанию начальной школы это даст свои плоды в виде сплоченного коллектива, где каждый его участник готов прийти в трудную минуту на помощь и оказать должную поддержку товарищу.

Нужно приучить более старших ребят к тому, что маленьких обижать нехорошо, напротив, если увидели, что кто-то пристает к малышу, нужно защитить, сделать замечание человеку и отвести ребенка к нему в класс.

А бывает и наоборот: младшие школьники задирают старшеклассников, обзываются, толкают, при этом убежав на определенное расстояние, и все в этом духе, одним словом, лезут на рожон. Но проблема в том, что кто-то улыбнется и не обратит никакого внимания, а кто-то может дать сдачи и довести до слез.

Работа на уроке

Благодаря урокам в школе учащиеся получают знания, но если на уроке дети занимаются тем, чем хотят, балуются, отвлекаются, то ни о каких знаниях не может быть и речи. Прежде всего, особенно если это 1-й класс, необходимо наладить дисциплину, сделать так, чтобы ученики слушали и слышали учителя.

На уроке должна быть дисциплина

Не нужно позволять кому-то из детей выкрикивать, иначе так будут делать и все остальные тоже, и в итоге они перестанут слушать преподавателя. Конечно, не стоит забывать о посадке, положении тетради, которые тоже имеют отношение к правилам поведения.

Посторонние предметы очень отвлекают детей и мешают им вникнуть в тему урока, поэтому учителю нужно озвучить детям правила о том, что на парте не должно быть никаких посторонних предметов, а карандаш, линейку и ручку брать только в случае необходимости. Конечно, в современном мире, где царит демократия, очень часто критикуют такие методы и предпочитают давать детям свободу во всем, но надо понимать, что без соблюдения некоторых норм и правил очень сложно добиться хороших результатов.

Поведение на переменах

Перемена - одно из самых приятных отрезков времени в школе, ведь можно наконец отдохнуть, пообщаться с друзьями, пообедать, поиграть в веселые и интересные игры. Но перерыв между уроками может быть опасен, если не соблюдать определенные правила поведения в школе и в классе. Что обычно происходит на переменах? Детям, которые утомились изучать дисциплины и решать примеры с задачами, хочется развеяться и разрядиться, и они начинают бегать, играть в догонялки, войнушки, а то и вовсе устраивать борьбу или каратэ, демонстрируя свои умения, полученные на секциях или после просмотра фильмов о супергероях. И частенько случается, что один случайно или нет ударил другого, кто-то поскользнулся и упал, разбил горшок с цветками, а ведь это самое безобидное, что может произойти, если пустить все на самотек. Известно много случаев, когда ученики младших или старших классов получали серьезные травмы только из-за того, что ведут себя неподобающе в свободное от уроков время.

Перемена в школе

Поэтому, озвучивая правила поведения в школе для 1 класса на переменах, необходимо в первую очередь запретить выбегать с территории начальной школы и объяснить, что старшеклассники могут случайно сбить или толкнуть малыша, и находиться в крыле, где обучаются младшие школьники, под присмотром, будет весьма безопасно.

Для самых маленьких, учеников 1-2 классов, нужно организовать перемены, проводя подвижные игры. Во-первых, дети, которые не привыкли сидеть такое продолжительное время на одном месте, сумеют отдохнуть, а во-вторых, они не будут заниматься посторонними вещами, которые могут им навредить.

Подвижные игры на перемене

Когда учащиеся привыкнут соблюдать правила безопасного поведения в школе, тогда будет меньше травматизма, ссор между ребятами.

Если это более старшие дети, то хорошо будет систематически заниматься полезным отдыхом: настольные игры, кубик Рубика, танцы для девочек и другие более спокойные способы проведения перемен.

Аккуратность

Аккуратность и бережное отношение к вещам также относятся к правилам поведения в школе для детей. Прежде всего, ребенок не должен бросать или вешать свои вещи как попало, ведь для этого есть гардероб и вешалки. Конечно, малыши делают это порой неуклюже, особенно те, кто привык к чрезмерной опеке со стороны бабушек, дедушек, мам и пап и просто не приучен к самостоятельности. Глядя на это, хочется подойти и сделать все за ребенка, ведь время идет, и вот-вот должен прозвенеть звонок! Но будьте терпеливы, дайте ребенку самому повесить куртку аккуратно, достать книжки и бережно разложить все нужные школьные принадлежности на парте, ведь пройдет время и он сам привыкнет к этой дисциплине, в таком случае выиграют все: учитель, родитель и непосредственно сам учащийся.

В каждом классе есть "шкодливые" дети, которым нужно хоть что-то, да натворить. Необходимо приучать детей к бережному отношению к вещам и мебели не только дома, но и в школе, ведь это второй дом. Хорошо было бы взять за правило в определенный день проводить уборку, вымыть парты, стереть пыль, полить цветы. Школьники будут более аккуратно относиться к кабинету, ведь уборку проводить придется не кому-то, а им самим. Ученикам 3 и 4 классов можно поручить составить график проведения генеральных уборок.

Форма

Страшные слова для старшеклассников - "школьная форма"!

Если в начальной школе особой проблемы с ней не возникает, так как детей в школу одевают в основном родители, то в старших классах может возникнуть ситуация с непринятием школьной формы.

Конечно, если она введена давно, то у привыкших к ней детей не возникнет мысли возмущаться и не подчиняться правилам, а если же это школьное нововведение, то возмущение подростков неизбежно.

В любом случае надо работать как с учениками, так и с их родителями, разъяснять то, что существуют школьные правила, которые необходимо принимать.

Мобильные телефоны

Говоря о правилах поведения в школе в современном мире, нельзя не затронуть тему гаджетов. Сейчас даже у первоклассника есть телефон, планшет либо смартфон. Это не так уж и плохо, ведь необходимо идти в ногу со временем и владеть информационно-коммуникационными технологиями. Однако стоит понимать, что все гаджеты отнимают у детей кучу времени и очень сильно отвлекают их от внешнего мира.

В школе нежелательно использовать смартфоны

Более того, участились случаи, когда ребята снимают на камеру своих мобильных телефонов учителей, других детей, выкладывают в интернет не в лучшем виде.

Правила поведения на уроке в школе не могут обойтись без этого пункта. Звук будильника, сообщения, звонки, которые раздаются порой во время уроков, способны отвлечь не только самого хозяина телефона, но и остальных учеников класса, и учителя в том числе.

Хорошо, если школьным уставом прописан запрет смартфонов в учреждении, но если указа нет, то стоит проводить воспитательную работу именно с младших классов, так как в среднем и старшем звене это будет уже более проблематично.

Чтобы было все более демократично и менее авторитарно, можно провести с детьми групповую работу, где заданием будет написать отрицательные стороны телефонов в школе и на уроке, и тогда дети совместно придут к выводу, что телефоны отвлекают от получения знаний, мешают другим детям учиться.

После этого совместно с классом, именно сообща, вывести правило о запрете мобильных телефонов и соблюдать его.

Поведение в столовой

Правила поведения в школе для начальных классов должны затрагивать и столовую в том числе. Нам с детства известна фраза от бабушек "Когда я ем - я глух и нем". Но важно не только поведение во время приема пищи, но и сама организация похода в столовую должна четко контролироваться.

Для малышей 1 класса организатором будет выступать, конечно же, учитель. Он их строит, отводит в столовую, следит за тем, чтобы они соблюдали порядок и тишину, здоровались со взрослыми, не выбегали из строя. Важно при мытье рук следить, чтобы товарищи не играли с водой, не брызгались.

правила поведения в столовой

После завтрака все дружно благодарят работников столовой за пищу, это тоже правила вежливого ученика.

В 3-4 классах можно поручить эти дела дежурным или старосте. Уже повзрослевшие ребята, знающие правила поведения в школе, могут взять на себя ответственность проследить, чтобы класс построился, вымыл руки и убрал за собой посуду.

Назначаем ответственных

Чтобы правила выполнялись, хорошим способом будет назначить каждого ученика ответственным за какой-то пункт. Пусть это будет проверка дневников и учебников, чистоты рабочего места, школьной формы, главное - ученик должен почувствовать ответственность за свою должность, и таким образом все правила будут восприниматься более серьезно.

Активизируем родителей

В младших классах учитель тесно контактирует с родителями детей. Поэтому, чтобы правила соблюдались, прежде всего надо воздействовать на них, а иногда и учить. Когда отец и мать пунктуальны и обязательны, то и ребята будут брать с них пример, понимая, что так нужно и так должно быть.

Подводим итоги

Говоря о правилах поведения учащихся в школе, можно сказать, что все они едины для любых классов и возрастов, только нужно сделать акцент на определенных законах в разные периоды времени. Так. для первоклашек более важными будут посадка, построение, поведение на уроке, а для более старших ребят - вежливость, толерантность, дежурство и порядок.

Соблюдение правил поведения в школе для первоклассников и детей постарше очень важно, ведь там, где есть дисциплина, будут и результаты.