Как сохранить семью и брак: советы психолога

0
0

Если верить статистике, то через несколько лет после того, как люди сошлись, каждая вторая пара принимает решение оформить официальный развод. Особенно эта тенденция стала заметна в странах Европы. И это несмотря на то, что западноевропейские страны очень ответственно подходят к вопросу создания семьи. Для того чтобы создать идеальные отношения, необходимо учитывать несколько критериев. Советов психолога, как сохранить семью на грани развода, много. Об этом дальше.

прощать ли измену

Не стоит слишком затягивать с решением о регистрации брака

Этот момент скорее касается мужчин, ведь они должны определиться, что готовы к серьезным отношениям, и взять, так сказать, быка за рога, то есть сделать предложение руки и сердца. Согласно американским наблюдениям, ученые заявили, что если отношения не зарегистрированы по истечении 3 лет, то это говорит о том, что избранник пока еще не уверен, что девушка, которая рядом с ним, именно та, которая нужна ему по жизни.

как сохранить семью на грани развода

Не стоит слишком рано выходить замуж

Возраст до 23 лет считается самым коварным. Согласно исследованиям, которые были проведены в 2016 году теми же американскими учеными, стало понятно, что браки, которые заключены в возрасте до 23 лет, в 70 случаях из 10 заканчиваются разводом.

как сохранить брак

Возраст партнера должен быть приблизительно такой же, как и у вас

В 2014 году проводились исследования и статистические наблюдения, в которых говорится о том, что чем больше разница в возрасте, тем больше шансов разрыва отношений. Также специалисты отметили, что большинство девушек выбирали себе в качестве супруга мужчину гораздо старше их, это также заканчивалось разрывом.

советы психолога как сохранить семью

Ни в коем случае нельзя тратить на свадьбу баснословные деньги

Если вы думаете, что свадьба — это что-то особенное, происходящее 1 раз жизни, то не нужно быть уверенным в этом на 100 %. Многие молодые люди допускают серьезные ошибки, тратя невероятно большие деньги на регистрацию брака, покупают роскошные платья, дорогие кольца с бриллиантами, но все это ничем хорошим не заканчивается.

сохранить семью ради детей

В спутники жизни необходимо выбирать уравновешенного спокойного человека

Чикагские ученые из научного университета выяснили, что здоровый уравновешенный мужчина стрессоустойчив и может сделать все возможное, чтобы обеспечить свою избранницу. Что касаемо сдержанности девушек, то тут, наоборот, противоречивые мнения: они должны проявлять свой характер, темперамент для того, чтобы подзадорить мужчину.

Обязательно узаконить свои отношения

Ученые и статисты пришли к выводу, что те отношения, которые были официально зарегистрированы, в 46 процентах реже распадаются, нежели те, которые не скрепляют печатью в паспорте. Гражданский брак ни к чему не обязывает, поэтому в любой момент партнеры могут собрать вещи и уйти неизвестном направлении. Когда же брак узаконен, у супругов есть некоторое время на выяснение отношений до того момента, пока не произойдет судебное заседание по вопросу развода.

сохранять ли семью ради детей

Крайне важно научиться общаться

Еще один способ, как сохранить семью на грани развода, — это общение. Психологи уверяют, что основная масса конфликтов, которые происходят в семье, является результатом того, что супруги не могут правильно выражать свои мысли и желания. Исходя из этого получаются скандалы и разногласия. Недоговоренности и неприязнь друг к другу появляются и накапливаются, в результате чего отношения теряют свой смысл. Это заканчивается разрывом.

советы жене как сохранить семью

Необходимо предоставлять свободное время

Психологи уверяют, что не нужно быть слишком навязчивым и пытаться находиться рядом с избранником 24 часа в сутки. В первую очередь это слишком напрягает, вызывает ощущение скованности. Представьте себя на месте партнера, и вы узнаете, что это действительно утомляет. Через какое-то время появляется яростное желание скрыться куда подальше и не попадаться на глаза. К примеру, если ваш избранник заявляет о том, что выбранная тема для разговора ему неприятна и он не хочет это обсуждать, то необходимо понять это, поверить и закрыть тему. Супругу или супруге необходимо немного времени побыть наедине с собой, поэтому не надо ходить за ним, позвольте партнеру насладиться минутой тишины.

Старайтесь поддерживать страсть в отношениях

Американские социологи провели наблюдения и пришли к выводу, что основная масса замужних женщин после 30 до 45 лет заводит отношения на стороне для того, чтобы вернуть романтику и почувствовать удовольствие от секса. Для того чтобы не пускаться во все тяжкие и не искать отношений на стороне, необходимо приложить немного усилий, чтобы вернуть в них страсть. Это главный совет жене, как сохранить семью ради детей и дальнейших отношений. Нужно дать второй шанс избраннику показать вам свою любовь и жажду.

Не стоит бояться обязательств

Да, психологи заверяют, что брак — это своего рода контракт по созданию идеальных отношений. Если вы приняли решение создать семью, то оно должно быть обоюдным, и каждый из партнеров должен осознавать тот факт, что он не только имеет права, но и обязанности по отношению к своему избраннику. Супружеская пара должна одинаково мыслить, иметь осознание того, что нельзя быть специалистом во всех направлениях.

Общие интересы

Психологи и социологи отметили тот факт, что пары, у которых есть общие интересы или ценности, намного реже разрывают свои отношения. Пары с абсолютно противоположными мнениями остаются вместе недолго. Если в самом начале ваших отношений появились разногласия по поводу того, каким образом достигается цель, как осуществлять планировку расходов и доходов, как заниматься воспитанием ребенка, то, возможно, вы не сможете жить с таким человеком. Необходимо разрывать отношения, пока не зашли слишком далеко.

Счастье должно быть на первом месте

Есть такая поговорка: счастливая жена - это крепкая семья. Психологи уверяют, что вместе люди собираются для того, чтобы было комфортно. Женщина чувствует свою надобность. Получая от партнера положительные эмоции, может сделать все ради своего мужа. Она готова, так сказать, разбиться в лепешку ради того, чтобы сделать его счастливым.

Ни в коем случае не становитесь домохозяйками

Психологи и исследователи заявили о том, что те пары, где работают оба супруга, гораздо реже расходятся. Это связано с тем, что они имеют неплохой доход и мало задумываются над тем, что их что-то не устраивает или чего-то не хватает. У таких пар появляется чувство уверенности в том, что завтрашний день будет гораздо лучше. А пары, где мужчина работает до потери сознания, а его жена сидит дома и занимается лишь домашними делами, зачастую расходятся.

Домашние обязанности должны быть разделены пополам

Как сохранить брак? Хороший способ — это равноправие в обязанностях. Стереотипы, которые на протяжении нескольких десятилетий обязывали женщину заниматься всеми домашними делами, остались далеко в прошлом, и в современном мире обязанности необходимо разделить между супругами. Мужчины и женщины одинаково должны относиться к работе. Нередки случаи того, что женщина может построить блестящую карьеру. Но при этом она не должна требовать от супруга, чтобы он после возвращения с работы занимался уборкой, готовкой и обслуживал всех членов семьи. Но и допускать того, чтобы после работы мужчина разлегся на диване и смотрел телевизор, тоже не стоит. Если в паре оба супруга работают, то существует необходимость сделать своеобразный список дел по дому и распределить выполненные домашние хлопоты пополам. Настроение сохранится позитивным, следовательно, отношения не разрушатся, а наоборот, укрепятся. Те супружеские пары, у которых домашние обязанности распределены пополам, крепче.

Необходимо учиться идти на уступки

Еще один метод, как сохранить брак, это компромисс. В случае возникновения какого-либо спорного вопроса у партнера появляется ощущение того, что его не понимают и не поддерживают. Это губительно сказывается на отношениях. Поэтому психологи рекомендуют идти на уступки, иногда жертвовать собственными комфортом ради того, чтобы супруг или супруга почувствовали себя значимым в отношениях. Прислушивайтесь друг к другу, обращайте внимание на мелочи, делайте приятные сюрпризы, и тогда ваши отношения продлятся долго и счастливо. Если было принято решение разойтись, необходимо попробовать напоследок возобновить отношения. Если уже это не принесло никаких результатов, то придется смириться с таким положением дел. Психологи уверяют, что отношения — это своего рода работа, поэтому нужно сохранить тепло и уют в семье, предотвратить ссоры и улучшить взаимопонимание.

Прощать ли измену?

Опасайтесь всего, что могло бы подогревать отрицательные эмоции к супругу. Безусловно, продемонстрировать, что вам больно, необходимо. Однако пусть это будет быстро и интенсивно. А уже после «битья тарелок» старайтесь как можно быстрее отвлечься. Стоит ли сохранять семью ради детей? Это дело каждого. Конечно же, можно и необходимо обговорить случившееся с супругом, обсудить планы на жизнь. Вам вместе разрешать ситуацию. Способ тихого выяснения взаимоотношений помогает.

Прощать ли измену? Есть еще один метод, весьма продуктивный. Напишите супругу письмо, расскажите все собственные мысли. В разговоре, дискуссии данное изложение крайне редко выходит конструктивным. Даже сама процедура сочинения даст облегчение. Можно записаться на прием к психоаналитику, о котором вы знаете как о профессионале. Одним словом, испробуйте все способы, для того чтобы сберечь отношения.