Селим, сын Сулеймана: биография, родители, семья, дети, период правления, дата и причина смерти

0
0

Султан Селим II родился 28 мая 1524 года в Стамбуле. Он был сыном Сулеймана Великого и Хюррем Султан. В 1566 году он стал одиннадцатым султаном Османской империи. Из-за светлых волос Селима II часто называли «Блондин». Вторым его прозвищем из-за пристрастия к вину было «Пьяница».

Краткая биография султана Селима, сына Сулеймана

Мать его славянского происхождения, известная под именем Роксолана, сначала была наложницей Сулеймана, а затем стала его женой.

Селим был очень образованным человеком. В период правления своего отца он управлял провинциями в Анатолии. Будучи губернатором, он продолжал свое образование. Сулейман I скончался, когда Селим был (санджак-беем) правителем Кютахьи. Услышав о смерти отца, он отправился в Стамбул. Престол он занял в возрасте 42 лет. Его братья Шехзаде Баязид и Мустафа были убиты еще во время правления его отца Сулеймана, и он взошел на трон без каких-либо проблем. Но он был не таким талантливым, как его отец Сулейман или его дед Селим I. Благодаря успешной административной работе опытных государственных деятелей того периода, особенно великого визиря Соколлу Мехмета Паши, империя продолжала оставаться мировой державой. Соколлу Мехмед-паша был великим визирем в течение 15 лет, и можно сказать, что именно он управлял империей в этот период. Султан Селим II никогда сам не отправлялся в походы и никогда не командовал своей армией.

Достоверное число детей Селима II неизвестно. По мнению некоторых исследователей, у него были сыновья (Мурад III, Абдулла, Осман, Мустафа, Сулейман, Мехмед, Чихангир) и дочери (Фатма, Сах, Геворхан, Эсма). При этом наследник Селима, Мурад, казнил всех братьев, кроме Мехмеда, который умер своей смертью.

Хюррем Султан

Жизнь будущего султана

Как указывается в биографии падишаха Селима, сына Сулеймана, его детство прошло во дворце. В 1542 году его отправили в Конью. Спустя год умер Шехзаде Мехмет, и Селим стал старшим сыном. В то время его перевели в Манису, провинцию, которую отдавали кандидатам на престол. Время, которое он провел в Манисе, оставило неприятные впечатления, поскольку он не был успешным правителем.

При этом его мать, Хюррем Султан, возлагала на Селима большие надежды.

Исследователи биографии Селима 2, сына Сулеймана, отмечают, что, как самый старший из выживших после убийства брата Мустафы во время персидского похода, в 1553 году он участвовал со своим отцом в военной кампании. При этом, после того, как он вернулся в Манису через год, то был уверен, что займет трон. Но его младший брат, Баязид, сам претендовал на престол, и поэтому начал действовать против Селима.

Сулейман Великолепный

Борьба за престол

Эта часть биографии Селима 2, сына Сулеймана, имеет большое значение. Это обусловлено следующими причинами. Султан опасался, что его сыновья могут затеять государственный переворот. Рассчитывая на примирение между ними, султан отправил сыновей в отделенные провинции. Селим из Манисы переехал в Конью, а Баязида отправили править провинцией Амасья. В 1559 году началась междоусобная борьба за власть между братьями. Баязид во главе собственного войска выступил против брата. Решающее сражение произошло под Коньей. Селим одержал победу благодаря численному превосходству и поддержке отца. Баязид вместе со своей семьей бежал в Персию, однако спустя два года, в 1561 году, шах Тахмасп выдал его Сулейману. Шехзаде Баязида и его пятерых сыновей по приказу султана задушили. Селим остался единственным наследником.

В 1562 году его перевели в качестве правителя в санджак Кютахью.

Историки, проведя исследования биографии Селима, сына Сулеймана, считают, что сам он сожалел о том, что оба его брата погибли. После того как был казнен Мустафа, Селим много помогал матери Мустафы, Махидэвран-султан, и относился к ней с уважением. Он построил в Бурсе мавзолей, в котором были похоронены Мустафа и его мать.

Селим 2 Блондин

Правление

Если верить биографии султана Селима, сына Сулеймана, сам он не принимал участия в последней военной кампании своего отца в 1566 году. Тот скончался 6 сентября, в это время его войска осаждали венгерскую крепость Сигетавр. Для того чтобы известие о смерти султана не спровоцировало беспорядки, врачей, лечивших его, убили, а факт смерти сохраняли в строжайшем секрете.

Селим прибыл в Стамбул только спустя три недели после того как умер его отец. 21 октября османская армия перешла из Сигетвара в Белград, а 24-25 октября было официально объявлено о смерти Сулеймана. ​​

Селим II фактически был первым султаном Османской империи, который не участвовал в военных походах. Практически все время он проводит во дворце в Стамбуле или зимойв Эдирне. Как сказано в биографии Селима, сына Сулеймана, вся его жизнь сводилась в основном к развлечениям. Он собирал вокруг себя поэтов, музыкантов, всех, кто мог его развлекать. Практически всю административную работу выполнял Соколлу Мехмед-паша. Он занял должность великого визиря еще при Сулеймане I, прослужив в общей сложности 15 лет. Кроме того, он был зятем Селима II (его женой была дочь султана, Эсмехан-султан).

Первым кризисом, который проявился во время его правления, был бунт Мутахара в 1567 году. После подавления восстания Селим отправился в Эдирне, где встретился с посольствами и продолжил мир с Сефевидами. Также он подписал договор, который положил конец войне с Габсбургами.

гравюра Селим 2

Жена

В биографии султана Селима, сына Сулеймана, личной жизни уделено достаточно много внимания. Первой женой Селима считалась Нурбану Султан, которая после того как ее муж занял престол, получила новый статус – она стала руководить гаремом султана. Так как Нурбану была наложницей, нигде нет официальных упоминаний об их свадьбе. В то время заключать такие союзы было не принято. Однако личные качества обеспечили ей высокий статус при дворе. Кроме того, большую роль сыграло расположение к ней султана и статус наследника, который получил их сын Мурад. Султан часто советовался с Нурбаной не только по внутригосударственным проблемам, но и по вопросам, касавшимся внешней политики. Нурбана имела не только различные привилегии, но и могла благодаря многочисленным связям оказывать влияние на недоброжелателей.

Нурбану Султан

Внешняя политика

Несмотря на то что в биографии Селима, сына Сулеймана Великолепного, нет ничего о его непосредственном участии во внешней политике, в этот период отмечается продолжение захватнической политики Османской империи, в основном при непосредственном участии визиря Соколу Мехмед-паши.

В 1568 году была закончена война с Австрией, которую затеял еще Сулейман. Оба государства заключили между собой мирный договор, согласно которому были сохранены довоенные границы, а Австрия должна была ежегодно выплачивать Османской империи тридцать тысяч дукатов.

В биографии Селима, сына Сулеймана, есть и другие интересные факты. Он оказывал помощь индонезийскому султанату Ачех, правителем которого в то время был Алауддин Шах. Для борьбы с португальцами Селим II отправил 22 военных корабля. Кроме солдат и вооружения, в составе экспедиции были инженеры и мастера-оружейники, которые научили индонезийцев изготовлению пушек, которые потом получили распространение по всему Малайскому архипелагу. Это способствовало дельнейшему укреплению культурных и торговых связей между Османской империей и султанатом Ачех.

Русское царство и Османская империя

В 1569 году османы попытались захватить Астрахань, принадлежавшую Московскому царству и являвшуюся крупным и весьма значимым торговым центром. Однако поход был неудачным. Скорее, его можно было назвать «разведкой боем», чем полноценной захватнической операцией.

Следует отметить, что в это время турки попытались построить Волго-Донский канал. Это решение было принято великим визирем Соколлу Мехмед-пашой. Таким образом, предполагалось соединить Черное и Каспийское моря и предотвратить продвижение русских войск на юг. Также визирь рассчитывал на оживление торговли, возможность использовать флот в войне с Ираном и в целом для укрепления отношений со Средней Азией. Однако работы по разным причинам так и не были завершены.

Военные действия в Европе

Согласно данным биографии Селима, сына Сулеймана, основным направлением внешней политики султаната были Западная Европа и Северная Африка. 1570 год стал годом начала войны с Венецией. Основной целью при этом был захват Кипра, где в то время базировались средиземноморские пираты, представлявшие серьезную угрозу для торговли. Основные боевые действия развернулись в Ионическом и Эгейском морях и на восточном побережье Адриатического моря.

Помощь Венеции при поддержке Папы римского оказала Испания, которой в том время правил Филипп II. Была создана «Священная лига», включившая Испанию, Венецию, Мальту, Савойю и Геную. Военные действия на суше и на море с переменным успехом продолжались на протяжении трех лет.

Самой значимой из них была битва при Лепанто. Сражение произошло 7 октября 1571 года. В нем участвовало 230 галер Османской империи и около 208 галер объединенного христианского флота. Битва была очень тяжелой и сопровождалась значительными потерями с обеих сторон. В итоге победу одержал объединенный флот. Потери турок составили около 200 кораблей и 30 тысяч убитыми и ранеными. Это было самое крупное поражение Османской империи за последние столетия. Однако она быстро оправилась от разгрома. Несмотря на столь значительные потери, эта битва не имела решающего значения, как на это надеялись объединенные силы «Священной лиги». В итоге победа в войне оказалась за Селимом. В 1573 году между сторонами был заключен договор, Кипр не только отошел к Османской империи, но и Венеция вынуждена была выплатить 300 тысяч дукатов контрибуции.

Соколлу Мехмед-паша

Северная Африка

Военные успехи империи на этом не закончились. В 1574 году в Тунис была отправлена армия из 40 тысяч человек. В турецкую эскадру входили 320 судов, из них 230 были боевыми галерами. Во главе флота стоял Джигалазаде Юсуф Синан-паша. Все силы были брошены на захват города Туниса и крепости Голетты. В августе пала Голетта, а в сентябре – захвачен Тунис. Таким образом, эта часть Северной Африки оказалась под властью Османской империи, которая вытеснила оттуда покорную испанцам династию Хафсидов.

Восстание в Молдавском княжестве

Однако захватнические войны подорвали силы империи. Кроме того, для поддержания порядка на завоеванных территориях требовалось все больше ресурсов. В 1572 году в землях Молдавского княжества, захваченных турками, произошло восстание. Ион Водэ Лютый, господарь (правитель) Молдавского княжества, поднялся против турок, разгромил их под Брэилу (в то время Браилов) в Валахии, а затем в Бессарабии захватил Аккерман и Бендеры.

Против него выступила 130-тысячная армия турок, к которой присоединились валахи и крымские татары. Около озера Кагул войска мятежников были разгромлены, а самого Иона Лютого захватили в плен и затем четвертовали.

Это были последние военные действия в биографии Селима, сына Сулеймана.

Смерть султана

Существуют разные версии о смерти Селима. Согласно одной из них, он умер, будучи нетрезв, не то ударившись головой, не то просто утонув в ванной. По другой версии, он, страдая из-за резкого отказа от алкоголя сильными головными болями и головокружениями, во время посещения строящегося хаммама (общественной бани) упал, получил сотрясение головного мозга, что стало причиной его смерти.

Так или иначе, смерть настигла султана 15 декабря 1574 года.

Его жена и визирь вынуждены были спрятать тело в ящике со льдом, так как до прибытия сына Мурада о кончине никто не должен был узнать. Мурад прибыл в Стамбул через двенадцать дней. Сразу же по прибытии в тронном зале Соколлу Мехмед-паша провозгласил того султаном, а сам тут же был назначен Великим Визирем.

Той же ночью были казнены остальные пять сыновей Селима. Все побочные дочери и наложницы были отправлены в старый дворец. Во дворце были оставлены только четыре дочери Нурбану.

Селим II был похоронен сыном на следующий день после объявления его султаном, у мечети Айя Софья.

Энгин Озтюрк в роли Селима

Дети

Нигде в биографии Селима, сына Султана Великолепного, нет указаний на точное количество детей. У некоторых авторов указаны еще шесть сыновей без перечисления имен. Другие исследователи биографии Селима, сына султана Сулеймана, говорят о казни девяти сыновей.

Среди известных имен казненных следующие: Абдулла, Джихангир, Мустафа, Осман и Сулейман.