Ветер перемен, или что значит: «Будь, что будет!»

0
0

В который раз, рассматривая значение фразеологизмов в нашей жизни, приятно удивляешься красоте русского языка, остроте ума наших предков, и понимаешь, насколько важно передать этот багаж знаний новому поколению, научить их, показать весь разнообразный спектр речевых оборотов, метафор, афоризмов, крылатых выражений. Итак, в теме сегодняшней публикации мы рассмотрим, что значит: «Будь, что будет!»

Значение фразеологизма. Синонимы

Известно, что основная задача фразеологических оборотов не столько в информационном посыле говорящего, сколько в передаче эмоционального состояния человека. Ведь бывает так, что два-три слова, сказанные друг другу, передают всю глубину переживаний, описывают сложность непростой жизненной ситуации. Одним из ярких примеров может послужить фразеологический оборот «будь, что будет», значение слов которого можно определить как выражение желания человека пойти на риск оправданного или неоправданного характера, причем преимущественно используют это выражение после непродолжительных раздумий или колебаний.

значение слова будь что будет

Отметим, что в русском языке существует ряд похожих по смыслу выражений, которые мы, не задумываясь, используем каждый день в повседневной жизни. Итак, одно из самых ярких: «Кто не рискует, тот не пьет шампанское!» или: «Либо пан, либо пропал!», а также: «Где наша не пропадала!». Все эти выражения объединяет готовность к риску, на первый взгляд может показаться некоторая бесшабашность, даже чувствуется привкус горечи, но за этими словами, как следствие, стоят порой глубокие умозаключения.

Хотелось бы отметить, что еще значит выражение "будь, что будет". Это и распространенный девиз рыцарей в древние времена, это часть французской пословицы, один из древнейших принципов Карма-йоги. Формулировку приписывали многим известным деятелям: и Льву Толстому, и царю Соломону, и императору Марку Аврелию.

Почему мы рискуем?

Мы знаем, что жизнь полна перемен. Но человеку свойственно стремиться к стабильности и зачастую мы ограждаем себя от перемен, ассоциируя их со стрессом. Однако мы знаем, что все вокруг нас находится в непрерывном движении, и то, что вчера еще было эффективно, сегодня уже не приносит результатов. Перемены полезны, они тренируют нас, закаляют. И мы, собрав все силы, готовы с головой погрузиться в новые перемены. «Эх, будь, что будет!» - что значит одновременно и готовность к возможным непростым ситуациям, и страх перед неизвестным, и надежду на успех в задуманном.

что значит будь что будет

И когда вы услышите эту фразу от людей, знайте, что они не боятся изменить что-то, они почувствовали потребность пересилить свой страх. Возможно, что будут ошибки, но если не ошибаться, значит, бездействовать. Как же сформируется ваша личность? Как закалится характер?

Заключение

В заключение, подводя итоги сказанному, отметим глубину выражения «будь, что будет», что значит не только описание происходящего в данный момент. Фраза учит нас не бояться перемен, более того, на примере других людей показывает нам, что можно добиться прекрасных результатов. Но также следует знать, что есть опасность не успеть сделать то, чего нам так хочется. Так что займитесь этим прямо сейчас. И будь, что будет!