Пошаговое выполнение оригами машины из бумаги

0
0

Складывание фигурок из бумаги привлекает людей разного возраста. Делать их несложно, материал всегда есть под рукой, да и времени процесс занимает немного. Интересно заняться оригами вместе с детьми, ведь складывание бумаги поможет развить моторику рук и пальцев, память и внимание, аккуратность при заглаживании сгибов. Навыки понадобятся ребенку в учебе в школе, к тому же занятия оригами увлекательны сами по себе. С выполненной фигуркой можно играть, делать театральные постановки, составлять композиции аппликацией, раскрашивать их и дарить товарищам.

В статье расскажем, как делать из бумаги оригами машину. Ребенка можно научить собирать ее вместе с вами, повторяя каждый сгиб последовательно за образцом. Дети постарше справятся с заданием, следуя схематическому изображению. Достаточно показать ребятам, как это делается, и они с легкостью смогут самостоятельно собрать из бумаги машину оригами.

Внедорожник

Для работы возьмите лист плотной бумаги. Квадрат можно сделать с помощью линейки, а можно использовать лист форматом А-4, у которого один из углов соединили с противоположной стороной. Лишний прямоугольник сбоку срежьте ножницами. Получившуюся заготовку складывают дальше по схеме оригами машины из бумаги.

схема оригами внедорожника

Чтобы фигура получилась ровной, обратите внимание ребенка на аккуратность при формировании сгибов. Не нужно спешить быстрее сделать машинку, главное, чтобы сгиб с первого раза получился правильным.

Как читать схему

Если ребенок знает цифры, то объясните, что действовать нужно по порядку возрастания чисел. Стрелки показывают, в какую сторону нужно делать сгибы. Пунктирные линии объясняют, что бумагу сначала нужно согнуть в данном месте, а потом обратно расправить. Это необходимо лишь для того, чтобы четко определить центральную линию фигуры.

Нарисованные ножницы указывают на ту линию, которую нужно надрезать, чтобы бумага легла ровно, без бугров и складок. Дальше рассмотрим подробнее, как пошагово собирать оригами машину из бумаги на примере следующей схемы.

Легковой автомобиль

Для сборки нашего образца возьмите плотную бумагу форматом А-4 и сложите ее пополам по горизонтали. Затем каждую половину дополнительно согните еще раз пополам. При этом внутренние половинки нужно приподнять вверх и уложить на внешние детали. На третьем рисунке схемы посмотрите, как именно нужно развернуть заготовку, чтобы получилась фигура, состоящая из трех уголков. Протрите сгибы пальцем, чтобы они были как можно ровнее. Обязательно соблюдайте их параллельность, иначе оригами машины из бумаги будет перекошенным.

как сделать оригами машины

Дальше нужно сделать сгибы по диагональным линиям. Как видите, они на схеме имеют вид пунктирных. Значит, нужно сначала согнуть бумагу, а затем ее выровнять обратно. По этим линиям бумага вдавливается вовнутрь и получившиеся сгибы дополнительно заглаживают пальцем.

Аналогичную работу проделывают и с прямоугольниками с двух сторон. Останется придать форму колесам. Эти детали фигуры должны быть одинаковой высоты и параллельными нижней части кузова.

Использование машинок из бумаги

Теперь вы знаете, как сделать машину оригами из бумаги. С ней ребенок может играть, предварительно разрисовав маркерами или фломастерами. Используя такие фигуры, можно сделать макет дороги для выставки в школе или детском саду. Объемной получится аппликация на тему "Город" или "Правила дорожного движения". Сделав несколько поделок разного размера, можно остальные детали дорисовать гуашевыми красками или карандашами.

легковая машина оригами

Фантазировать можно по-разному. Такие машинки можно сделать в дороге или на даче, если ребенок забыл игрушки дома. Малыш с удовольствием поиграет бумажными. Сделать их можно даже из обычной газеты или журнальных страниц.