Александр Литвиненко: биография, семья, службы, побег, книги, дата и причина смерти

0
0

2006 год. О смерти бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне стало известно всему миру. И российские, и зарубежные СМИ публиковали свои версии, журналисты озвучивали как реальные, так и ложные громкие факты. Случившееся стало причиной ухудшения отношений между Российской Федерацией и Великобританией. И до сих пор звучат споры по поводу причины смерти Александра Вальтеровича, заказчиков его отравления. Но что это за личность? Чем Александр Литвиненко стал известным миру? Кому было нужно его отравление? Ответы на вопросы - далее.

Кто это?

Александр Вальтерович Литвиненко - подполковник советской, а позже российской госбезопасности, сотрудник КГБ и ФСБ. Смерть Литвиненко наступила в Лондоне. Причина - отравление радиоактивным элементом полонием-210.

Подполковник стал известен общественности в 1998 году. На пресс-конференции он заявил, что руководство заказало службе убийство Бориса Березовского. В 2000 году в его адрес было возбуждено несколько уголовных дел.

В результате Александр Литвиненко уехал в Великобританию - власти страны предоставили ему политическое убежище. В СМИ была информация, что там Александр Вальтерович сотрудничал с британской разведкой. Был известен резкими критическими выступлениями в адрес российской власти. Есть информация, что он сотрудничал с другим политическим эмигрантом - миллиардером Борисом Березовским.

Миру известна и книга Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию" (является соавтором). Еще одно известное произведение - "Лубянская преступная группировка". Весьма неоднозначные произведения - бывший подполковник госбезопасности обвиняет ФСБ в организации взрыва жилых домов в РФ в 1999 году. Официальная версия - преступления чеченских террористов.

литвиненко александр вальтерович

Досье

Фото Александра Литвиненко представлены в статье. Представим также краткое досье:

  • Дата рождения: 1962 год, 4 декабря.
  • Место рождения: российский город Воронеж.
  • Дата смерти: 23 ноября 2006 года. Александр Литвиненко умер в возрасте 43 лет.
  • Место смерти: Лондон, Великобритания.
  • Гражданство: советское, российское, английское.
  • Военная служба: внутренние войска (1980-1988), КГБ-ФСБ (1988-1999).
  • Звание: подполковник ФСБ (лишен впоследствии).

Перейдем теперь к биографии Александра Литвиненко.

Детство и юность

Александр родился в Воронеже в 1962 году, четвертого декабря. Его мать, Нина Павловна, по образованию экономист. Отец, Вальтер Александрович, - врач. Был капитаном внутренних войск.

После того как мальчику исполнилось два года, его родители развелись. Александр остался с матерью. Он закончил школу уже в Нальчике - там жили его бабушка и дедушка. Туда они переехали с мамой - в целях укрепления здоровья Саши.

В 18 лет Александр, как и многие его ровесники, отслужил в армии. После демобилизации стал курсантом Высшего военного училища МВД (город Орджоникидзе). Затем служил в конвойных войсках.

александр литвиненко

Карьера в спецслужбе

Уже в возрасте 24 лет Александр Вальтерович Литвиненко поступает на службу в КГБ. Там он занимается вопросами хищения оружия. Через два года молодой человек заканчивает Высшие курсы контрразведки, переходит в соответствующее подразделение.

С 1991 года работает оперативным сотрудником в центральном аппарате ФСБ. Специализировался на противодействии организованной преступности и терроризму.

В 1997 году переведен в Управление по разработке преступных организаций. Становится зам. начальником одного из подразделений. Уже в следующем, 1998 году, Александр Вальтерович публично сообщает на пресс-конференции, будто он вместе с группой коллег получил заказ на убийство тогда еще председателя Совета безопасности России Бориса Березовского. Такое громкое необоснованное заявление стоило и Литвиненко, и его коллегам карьеры.

Уголовное дело

Карьера в ФСБ Александра Литвиненко завершилась. Однако в 1999 году он был задержан, после чего помещен в СИЗО ФСБ. Бывшего подполковника оправдали прямо в зале суда. Но сразу же заключили под стражу - уже по второму обвинению. В 2000 году и это дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

На этом уголовные разбирательства вовсе не завершились. После закрытия дела было возбуждено новое. Однако Александра Литвиненко отпустили под подписку о невыезде.

Оказавшись на свободе, Александр Вальтерович вместе с семьей уехал из России. За нарушение подписки о невыезде на него было заведено уже четвертое уголовное дело.

В 2001 году бывшему подполковнику госбезопасности представила политическое убежище Великобритания.

книги александра литвиненко

Деятельность в Великобритании

Оказавшись в Английском королевстве, Александр Вальтерович не раз выступал как с критикой российской власти, так и Федеральной службы безопасности. В каких-то интервью он утверждал, что занимался внутренней преступностью в рядах службы, но не мог выдать это общественности, так как должен быть хранить государственную тайну.

Но при этом было известно, что экс-офицер ФСБ России, Александр Литвиненко, в столице Соединенного королевства существовал на пособие, выплачиваемое ему из фонда Бориса Березовского. Он получал его за услуги посредничества, содействуя заключению различных торговых сделок между российскими и британскими участниками внешнеэкономической деятельности.

фсб россии александра литвиненко

Критика российской власти и спецслужб

Его критика российской службы государственной безопасности на этом не завершилась. В 2001 году Александр Литвиненко в соавторстве с Юрием Фельштинским выпускает книгу "ФСБ взрывает Россию". Мнения о книге общественности разделились: для кого-то она стала опусом, кто-то проявил живой интерес к написанному. Во Франции, например, по произведению был снят документальный фильм.

В 2002 году суд Российской Федерации заочно вынес Александру Литвиненко обвинительный приговор. Он был условно осужден на 3,5 года. В этот же год Александр Вальтерович издает и вторую свою книгу о спецслужбах России - "Лубянская преступная группировка".

Известна также масса интервью, статей с неизменной критикой российской власти. Александр Литвиненко при этом давал журналистом довольно странные, неоднозначные сведения:

  • В 2005 году он рассказал польской газете, что Аймана аз-Завахири (одного из лидеров преступной террористической группировки "Аль-Каида") обучали в ФСБ.
  • В 2006 году выложил в интернет информацию, что публикация карикатур, изображающих пророка Мухаммеда, в Jyllands-Posten тоже определенным образом связана с деятельностью российских спецслужб.

Личная жизнь

Александр Вальтерович был женат дважды. Его первая супруга - Наталья. Они знакомы с детства - жили по соседству в городке Фрязино (Московская область). Александр и двоюродный брат Натальи были крепкими друзьями, поэтому и часто гостил в их доме. Но предстояло долгое расставание - мама увезла Александра в Нальчик.

Однако молодые люди поддерживали общения. Александр и Наталья поженились, когда А. Литвиненко еще учился в училище. Ему тогда было 20 лет, а его избраннице - 19. Вместе прожили десять лет. За это время им приходилось много скитаться по стране, как и всем семьям военнослужащих. Жили в Новомосковске, Новосибирске, Твери. У пары было два ребенка - Саша и Соня.

Перевод офицера на Лубянку был заветным для семьи - теперь не нужно жить в ожидании нового переезда. Но в то же время и роковым. По долгу службы Александр Вальтерович должен был постоянно контактировать с некой семьей Числовых. Преступники вымогали деньги у них.

Числовы и познакомили Александра с его будущей второй женой Мариной. В результате он оставил первую семью. Дочери тогда не исполнилось двух лет, а сыну было всего шесть. Несмотря на предательство, бывшая супруга никогда не отзывалась об Александре со злобой. В интервью она сравнивала его по красоте с Алленом Делоном. А отравление А. Литвиненко стало для нее страшной трагедией.

Во втором браке в 1994 году у Александра Вальтеровича родился сын Анатолий. Он закончил Университетский колледж Лондона (специализация - восточно-европейская политика). Выбор места учебы был не случаен - тут, в палате интенсивной терапии колледжа, ушел из жизни его отец.

александр литвиненко фсб взрывает россию

Последний год жизни, смерть

2006 год стал для Александра Литвиненко последним. В ноябре он поступил в больницу с тяжелым отравлением. Возможно, его можно было спасти, но токсикологи не могли выяснить причину стремительно ухудшающегося состояния Александра Вальтеровича. Была версия, что он отравлен радиоактивным веществом. Но каким?

отравление полонием

По случайности, один из ученых, когда-то занимавшийся изучением свойств полония-210, предположил, что Литвиненко мог быть отравлен этим элементом - слишком уж похожи симптомы. Были взяты анализы, которые полностью подтвердили предположение. Но слишком поздно - проведенная терапия не могла спасти умирающего. Нужно отдать должное и врачам - это было первое в их практике умышленное отравление человека полонием.

23 ноября 2006 года он скончался. Александра Вальтеровича похоронили на Хайгетском кладбище Лондона.

То, что Александра Литвиненко отравили целенаправленно, не было никаких сомнений. Но кто? Российские спецслужбы? Борис Березовский? Службы, которым выгодно очернить РФ в глазах мировой общественности? СМИ буквально разрывались противоречащими друг другу новостями. Попробуем в них разобраться.

Полониевый след

Первоначально версия английского следствия была проста: отравление - дело рук бывшего сослуживца Андрея Лугового и российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна. С ними Александр Вальтерович незадолго до поступления в больницу встречался в отеле "Миллениум".

В отеле были найдены следы полония. Также их обнаружили в мужском клубе "Абракадабра", стадионе "Эмирейтс", куда пришел Александр Литвиненко на матч между ЦСКА и "Арсеналом".

Однако, помимо российских гостей, у Александра состоялась встреча и с Марио Скарамеллой, экспертом в вопросах безопасности. Следы полония обнаружили в двух самолетах аэропорта Хитроу, квартире в Гамбурге, принадлежащей Ковтуну.

александр литвиненко

Итог

Известно, что перед смертью Александр Литвиненко принял ислам. Таким поступком он проявил дань уважения к чеченскому народу. Также, как в знак солидарности к еврейскому народу люди других вероисповеданий носили повязки с шестиконечной звездой. Так объяснил Б. Березовский.

Александр Вальтерович обвинил в своем отравлении Россию - в своем последнем заявлении, продиктованном супруге. Он же попросил сделать фото его, умирающего. Снимок разлетелся по всему миру.

В результате разразился международный скандал. Великобритания обвиняла Россию в убийстве офицера, нарушившего присягу. Требовала выдать людей, по мнению лондонских спецслужб, причастных к убийству Александра Вальтеровича. РФ отвечала отказом, выражала лишь сожаление в ответ на случившееся.

Истину полиция Гамбурга нашла в апреле 2018 года. Итоговое расследование установило, что следу полония были в "Миллениуме" задолго до прибытия туда Ковтуна и Лугового. А след заражения элементом нашли впоследствии в организме Б. Березовского и М. Скарамеллы. Великобритания наконец-то сняла обвинение с России.

Публикации, книги

Приведем список книг Александра Литвиненко:

  • "Развитие и совершенствование организационной структуры коммунистической партии Латвии".
  • "ФСБ взрывает Россию" (второй автор - Юрий Фельштинский).
  • "ЛПГ - Лубянская преступная группировка".
  • "Политический эмигрант: сборник интервью и статей".

Александр Литвиненко - довольно неоднозначное лицо. Кто-то говорит, что он хотел сделать Родину лучше. Кто-то называет его, покойного, государственным именинником. Но люди сходятся в одном: отравление Александра Вальтеровича - трагедия как для его семьи,так и для общественности.