Лучшие вузы Днепропетровска: описание

0
0

Днепропетровск (с 2016 года – Днепр) – один из крупнейших городов Украины, важный промышленный, финансовый и культурный центр страны. Поэтому неудивительно, что здесь сосредоточено огромное количество высших учебных заведений различных уровней аккредитации и форм собственности. В этой статье мы расскажем о лучших вузах Днепропетровска. Когда они были образованы? И каких специалистов готовят сегодня?

История высшего образования города на Днепре

Первые попытки организовать в Екатеринославе (бывшее название города) университет датируются еще концом XVIII века. Однако они благополучно провалились.

Первым вузом Днепропетровска местные историки и краеведы считают Екатеринославское горное училище. Оно было открыто в 1899 году, а немного позже - переименовано в горный институт. Сегодня же это Национальный горный университет – один из главных вузов города Днепра.

В 1916 году в дореволюционном Екатеринославе учредили Высшие женские курсы, на базе которых вскоре сформировались медицинская академия и Днепропетровский национальный университет. В 30-х годах в городе возник целый ряд высших учебных заведений. В частности, металлургический, химико-технологический, инженерно-строительный и сельскохозяйственный институты.

Днепровский Национальный университет

После Второй мировой войны в городе насчитывалось уже десять вузов. Первые частные университеты появились в Днепре в 1993 году.

Лучшие вузы Днепропетровска (рейтинг 2018 года)

По состоянию на 2018 год, в городе функционирует 38 высших учебных заведений. Это университеты, институты и академии. 14 из них принадлежат к III и IV уровням аккредитации, 22 – к I и II. Ежегодно украинский образовательный портал «Освіта UA» публикует перечень из 200 лучших вузов страны. При составлении рейтинга учитываются следующие критерии:

  • Международное признание IMB.
  • Качество обучения.
  • Качество преподавательского состава.

Основываясь на этом рейтинге за 2018 год, можно выделить 10 лучших вузов Днепропетровска (см. таблицу ниже).

Название вуза

Место в общем рейтинге

1

Днепровский Национальный университет им. О. Гончара (ДНУ)

8

2

Днепропетровская медицинская академия

17

3

Технический университет «Днепровская политехника»

43

4

Приднепровская академия строительства и архитектуры

56-57

5

Национальная металлургическая академия Украины (НМАУ)

59

6

Днепропетровский университет железнодорожного транспорта им. В. Лазаряна (ДИИТ)

66-67

7

Украинский химико-технологический университет (УГХТУ)

68

8

Университет им. Альфреда Нобеля

76-77

9

Университет таможенного дела и финансов (УТДФ)

126

10

Днепропетровский аграрно-экономический университет (ДГАЭУ)

142-143

Предлагаем вам ознакомиться с более детальной информацией о каждом из вышеперечисленных учебных заведений.

ДНУ им. Олеся Гончара

Один из основных и самых крупных вузов города. Сегодня в нем обучается около 15 тысяч студентов. Специалистов здесь готовят на 16 факультетах и по 37 направлениям. При университете действует три научно-исследовательских института – биологии, геологии и палеонтологии, а также энергетики.

вузы Днепра

Днепровский Национальный университет имени Олеся Гончара был основан в 1918 году по распоряжению гетманского правительства Павла Скоропадского. В 2008 году учебному заведению было присвоено имя Олеся Гончара – выдающегося украинского прозаика, проработавшего здесь несколько лет. Среди выпускников ДНУ им. О. Гончара – множество известных личностей (Павел Загребельный, Петр Журавель, Юлия Тимошенко, Геннадий Балашов, Ольга Кай и другие).

Днепропетровская медакадемия

Один из старейших вузов не только Днепра, но и всей Украины – Днепропетровская медицинская академия. Она была учреждена еще в 1916 году на базе Екатеринославских высших женских курсов. Сегодня в академии обучается около 4,5 тысяч студентов. Здесь готовят высококлассных специалистов – хирургов, гинекологов, терапевтов, стоматологов, патологоанатомов и т. д. Поступить в этот вуз непросто – конкурс составляет 10-12 человек на одно бюджетное место.

«Днепровская политехника»

В наши дни Национальный горный университет – ведущий вуз Днепра, обеспечивающий горнодобывающую, строительную и геологоразведочную отрасли страны соответствующими кадрами. Свою историю он ведет еще с 1899 года. Сегодня в нем обучается не менее 16 тысяч студентов. В составе «Днепровской политехники» – 53 кафедры, объединенных в три института: Горный, Экономический и Институт Электроэнергетики.

Национальный горный университет

Приднепровская академия строительства и архитектуры

ПГАСА (такое сокращение у данного учебного заведения) была основана в 1930 году, когда молодая советская империя остро нуждалась в профессиональных инженерах и строителях. Сегодня здесь готовят архитекторов жилых и промышленных зданий, специалистов дорожного строительства, механиков, дизайнеров градостроительства, а также экономистов и экологов. Общее число студентов вуза: 10 000.

НМАУ

Это старейший металлургический вуз в Украине. Как и горный университет, он ведет свою историю с 1899 года. Сегодня здесь обучаются порядка 20 тысяч студентов, а общее количество преподавателей и научных сотрудников превышает одну тысячу. Ведущую роль в структуре вуза играют три факультета: металлургический, машиностроительный, а также факультет материаловедения. Металлургическая академия тесно сотрудничает с институтами и частными фирмами из Германии, Швеции, Польши, Китая, Италии и ряда других стран.

Днепр металлургическая академия

ДИИТ

Данное высшее учебное заведение работает с 1930 года и готовит кадры для обслуживания железнодорожной транспортной системы. Университет несколько раз менял свое название. Изначально он носил имя Кагановича, затем – Калинина. Сегодня ему присвоено имя Всеволода Лазаряна, советского механика и инженера. Студгородок вуза состоит всего из двух учебных корпусов (старого и нового), шести общежитий, поликлиники и спорткомплекса. Старый корпус университета имеет архитектурную ценность, его массивный восьмиколонный фасад впечатляет своей помпезностью и монументальностью.

УГХТУ

Украинский химико-технологический университет – это единственный вуз в стране подобного профиля. Сегодня здесь готовят не только химиков-технологов, но и фармацевтов, кондитеров, специалистов по упаковке пищевых продуктов. С 2018 года в вузе учреждена новая специальность – атомная энергетика.

Университет им. А. Нобеля

Крупнейший частный вуз в городе – Днепропетровский университет имени Альфреда Нобеля. Такое имя ему было присвоено в 2010 году, как благодарность за весомый вклад в развитие идей нобелевского движения в Украине. Сегодня вуз готовит специалистов в области права, менеджмента, маркетинга, туризма и филологии (с упором на перевод). Университет имеет аспирантуру по четырем специальностям.

Днепропетровский университет имени А.Нобеля

ДГАЭУ

Днепропетровский аграрно-экономический университет был основан еще в 1922 году и изначально состоял всего из двух факультетов – зоотехнического и ветеринарного. В наши дни обучение здесь проводится на базе двух институтов и трех факультетов. Среди выпускников данного вуза – множество профессоров, академиков, докторов биологических и сельскохозяйственных наук.

город Днепр вузы

УТДФ

Университет таможенного дела и финансов в Днепре – относительно молодой вуз, который был основан в 1996 году. Здесь готовят специалистов по таким направлениям, как международное право, торговля, таможенное дело, налогообложение, кибербезопасность, туризм, маркетинг и другие. Помимо этого, университет проводит ряд обучающих курсов, в том числе и курсы некоторых иностранных языков (например, польского или корейского).