Нобель Альфред: биография, личная жизнь, изобретения, интересные факты

0
0

На Петроградской площади Санкт-Петербурга установлен необычный монумент. Он представляет собой бронзовое дерево причудливой формы, корни которого уходят в гранит. В ветвях сидит большая птица. На грани постамента присутствует надпись Альфред Нобель. Биография этого человека наполнена самыми разными событиями. Рассмотрим некоторые из них.

нобель альфред

Памятное место

Набережная у Выборгской стороны имеет непосредственное отношение к жизни и деятельности Альфреда Нобеля. Здесь до самого 1999 г. находился известный во всем мире машиностроительный завод. Его основал в 1862 г. Людвиг Нобель. Альфред – великий ученый – это его младший брат. Семья достаточно долго находилась в России. Отец вместе с сыновьями занимался промышленным выпуском двигателей, комплектующих для механизмов и машин. Работали они и в нефтяной сфере. Ими была налажена добыча, переработка и транспортировка сырья. Семья принимала активное участие в оснащении российского флота и армии снарядами, минами, бомбами. Между тем Нобели были заняты не только в коммерции. Много средств и сил они отдавали и благотворительным делам. Ими были учреждены различные стипендии, они финансировали исследования, содержали медицинские и культурно-просветительские учреждения.

Семья

Детские годы будущий великий ученый провел в Стокгольме. Его отцом был Эммануил Нобель. Альфред к 1842 году являлся одним из 4-х детей, выживших на момент приезда в Россию. Необходимость переезда была связана с бедственным положением семьи. Отец был очень талантлив. Он разбирался в строительстве, архитектуре и многих других сферах. Он всеми силами старался обеспечить семью. Последней попыткой стало открытие предприятия по выпуску эластичных тканей. Однако дело не пошло, поэтому семья перебралась сначала в Финляндию, входившую в то время в состав России, а затем и в Санкт-Петербург. Здесь фактически и вырос Альфред Нобель. Национальность не помешала ему впоследствии добиться выдающихся успехов.

альфред нобель нобелевская премия

Пребывание в России

В то время Империя находилась на подъеме. В России началась эпоха становления и развития промышленности. На новом месте семья освоилась достаточно быстро. Отец начал выпускать токарные станки и оборудование к ним. Кроме этого, он занимался выпуском металлических корпусов для мин, изобретенных им. Семья поселилась в большом доме. Для детей наняли учителей. Все сыновья Эммануила были трудолюбивыми и талантливыми людьми. С ранних лет любовь к работе проявлял и Альфред Нобель. Интересные факты о его ранних годах можно встретить в разных источниках. В одном из них, например, указано, что будущий ученый в совершенстве владел несколькими языками. Среди них были русский, английский, немецкий и французский. В 17 лет Альфред направился в США, Германию и Францию. В течение трех лет он продолжал свое образование.

Альфред Нобель: биография ученого

После трехлетнего обучения за рубежом, он вернулся в Россию и устроился на предприятие отца, выпускавшее боеприпасы для Крымской кампании. По завершению войны в 1856 г. мануфактура потребовала срочной реорганизации. Этим занялись братья Роберт и Людвиг. Родители вместе с младшими детьми вернулись в Швецию. В Стокгольме началась новая эпоха для семьи. Родители обосновались в имении в пригороде Стокгольма. Здесь была создана экспериментальная лаборатория. В ней свои эксперименты с детонацией проводил старший Нобель. Альфред вскоре присоединился к отцу в исследованиях. В качестве единственного взрывчатого вещества в то время применялся черный порох. При этом уже были описаны свойства нитроглицерина. В 1847 г. он был впервые синтезирован итальянским химиком Асканьо Собреро. Однако использовать нитроглицерин по назначению было невозможно. Опасность крылась в быстром переходе вещества во взрывающийся газ из любого состояния.

Первые достижения

Основную часть экспериментов проводил Эммануил Нобель. Альфред сначала занимался поиском спонсоров. В 1861 г. меценат был найден. Он дал исследователям 100 тыс. франков. Стоит, однако, сказать, что работой со взрывчатыми соединениями Альфред не особо интересовался. Но при этом он не мог отказать отцу в помощи. Спустя 2 года, Альфред Бернхард Нобель создал первое устройство, позволяющее обезопасить работы с нитроглицерином. Вещество помещалось в отдельный, герметичный резервуар. Детонатор ставился в соседнем отсеке – капсюле, который впоследствии стали лить из металла. Созданное устройство практически полностью исключало вероятность спонтанного взрыва. При последующем его усовершенствовании черный порох стали заменять ртутью. В ходе одного из экспериментов произошел взрыв, в результате которого погибло 8 человек, включая младшего брата Альфреда – Эмиля. Отец очень тяжело перенес гибель сына. Спустя некоторое время, случился удар, который приковал его почти на 7 лет к постели. Эммануил Нобель так и не смог встать на ноги и скончался в 1872 г. в 71 год.

альфред нобель личная жизнь

Любовь к книгам

Альфред Нобель отличался любовью к чтению. В свою библиотеку он включал не только научные труды разных авторов, но и классические произведения. Нобель очень любил французских и русских писателей. Среди них были Гюго, Бальзак, Мопассан. Тургеневские романы Нобель читал и на русском, и на французском. Стоит сказать, что он был не только химиком, но и философом. У Нобеля была докторская степень.

Писательство

К нему также проявлял интерес Альфред Нобель. Динамит – запатентованное им вещество – не было целью всей его деятельности. В целом можно сказать, что коммерция была средством существования, а не любимым занятием. Вполне возможно, он стал бы писателем. К сожалению, сохранилось только одно его сочинение – пьеса в стихах о Беатрисе Чечни ("Немезида").

Работа после смерти отца

Все, что изобрел Альфред Нобель, приносило ему большой доход. При этом он сам осуществлял контроль над технологическими процессами, подбирал кадры на предприятие, вел переписку с партнерами. Нобель проявлял исключительную ответственность. Он следил за бухгалтерскими операциями, рекламными кампаниями, сбытом продукции, участвовал в переговорах с поставщиками. Изобретения Альфреда Нобеля использовались в самых разных промышленных отраслях. При этом ученый видел большие перспективы в использовании взрывчатых соединений в мирных целях. Так, динамит Нобеля применялся в горном районе Сера-Невады для прокладки железнодорожного полотна.

Первое иностранное предприятие

Оно было основано в 1865 г. Главный офис находился в Гамбурге. Стоит сказать, что работа со взрывчатыми соединениями никогда не обходится без несчастных случаев. Не стало исключением и новое предприятие. Нобель был вынужден постоянно решать вопросы, касающиеся безопасности. Самым большим его желанием было создание взрывчатки, которая применялась бы исключительно в мирных целях.

что изобрел альфред нобель

Поездка в Америку

В США Нобель направился в 186 г. Здесь он хотел основать новое предприятие. Однако деловой мир не очень понравился предпринимателю. У него сложилось мнение, что местные коммерсанты проявляют слишком сильное желание получать деньги. Из-за этого пропадало удовольствие от общения с ними. Действия, которые предпринимали американские бизнесмены, омрачали радость сотрудничества и постоянно напоминали об их истинных целях.

Успешный эксперимент

В 1867 году была создана, наконец, безопасная взрывчатка. Нобель запатентовал динамит. Он представлял собой порошок, в составе которого присутствовал нитроглицерин и химически инертное вещество. В качестве последнего выступал минерал кизельгур. Это окаменелые останки диатомеи (морского растения). Динамит засыпался в высверленные отверстия и взрывался с использованием шнура, соединявшегося с детонатором. Это позволяло человеку находиться на безопасном расстоянии от эпицентра. Изобретение Нобеля используется в различных сферах и сегодня.

Баллистит

Он стал следующим открытием. После динамита был создан гремучий студень. Он представлял собой смесь пороха и нитроглицерина. Впоследствии Нобель создал баллистит – бездымную взрывчатку. Через несколько лет она была усовершенствована Аелем и Дьюаром. Они создали на основе баллистита кордит. Ученые запатентовали свое изобретение как новинку. Однако это было некорректно, поскольку его основой был баллистит. Нобель попытался оспорить патент в суде, но против него выступило правительство Англии, и ученый проиграл. Стоит сказать, что ему достаточно часто приходилось вступать в такого рода конфликты.

альфред нобель динамит

Общественные взгляды

Нобель выступал против предоставления избирательных прав женщинам. Он выражал большие сомнения относительно разумности и эффективности демократической модели. Вместе с этим, Нобель был против деспотизма. Работники его предприятий были защищены в социальном плане в разы лучше, чем персонал других хозяев. Нобель считал, что хорошо образованный, имеющий высокие моральные принципы, сытый и здоровый человек принесет намного больше пользы делу, чем грубо эксплуатируемая масса безграмотных людей. Много средств он тратил на создание условий для нормальной работы. Особое внимание он уделял мерам безопасности. Современники называли его социалистом. Хотя сам он себя таким не считал.

Благо общества

Нобель считал, что все его изобретения должны использоваться в мирных целях. Во второй половине XIX столетия был создан паровой двигатель. Его появление дало огромный толчок в развитии экономики. В результате стали повсеместно сооружаться железные дороги, пробиваться туннели. Во всех этих работах использовался динамит Нобеля. Взрывчатое вещество применяли при расчистке каналов, углублении дна водоемов при прокладке судоходных путей. Если говорить о военной сфере, то Нобель считал, что если обе стороны будут иметь одинаковое вооружение, то боестолкновения не будет.

изобретения альфреда нобеля

Ошибка в некрологе

В начале карьеры промышленного магната Нобель не планировал завещать свой капитал на благотворительные дела. Однако взгляды его изменились на склоне лет. В 1888 г. скончался Людвиг. В газетах по ошибке было размещено сообщение о смерти Альфреда. При этом его назвали торговцем смертью, человеком, который сколотил свое состояние на крови. Эти сообщения сильно потрясли мать Нобеля. Она заболела и спустя год скончалась. Безусловно, сам Альфред тоже не смог остаться равнодушным к статьям. Он перебрался в Италию. Там Нобель поселился в Сан-Ремо, на уединенной вилле. На ней он оборудовал лабораторию и ставил опыты по синтезу искусственного шелка и каучука.

Последняя воля

В годы пребывания в Сан-Ремо ученый и предприниматель стал обдумывать, как распорядиться своим состоянием. К тому времени действовала надежная система управления предприятиями, велся контроль распределения прибыли. За всем этим следил сам Альфред Нобель. Нобелевская премия считается ключевым достижением этого человека. В своей последней воле он указал, что большая часть его состояния должна пойти на вознаграждения великим ученым и людям, чья деятельность направлена на укрепление мира. 31 млн шведских марок – сумма, которую выделил на это Альфред Нобель. Нобелевская премия была учреждена в области химии, физики, медицины/физиологии. Вознаграждение полагалось также человеку, создавшему выдающееся литературное произведение. Пятая часть должна быть отдана тому, кто внес весомый вклад в уничтожение рабства, сплочение народов, содействие миру и уменьшению численности армий. Завещание Альфреда Нобеля содержало особенное его желание. Он указывал на то, что вознаграждение должно выдаваться человеку вне зависимости от его национальности. То есть, главным критерием должно выступать достижение, а не принадлежность к какой-либо стране.

альфред нобель интересные факты

Женщины

Безусловно, личность этого человека вызывала огромный интерес у современников. И если о его предпринимательской и научной деятельности было известно всем, то интимная сторона была тщательно скрыта от посторонних. Из существующих источников нельзя даже установить, был ли женат Альфред Нобель. Личная жизнь этого человека, однако, имела место. Первой его любовью стала Анна Дезри. Она была дочерью аптекаря. Есть свидетельства, что Нобель даже хотел жениться. Существует две версии, объясняющие причины того, что брак не состоялся. По одной из них, Анна заболела и скончалась. По другой – она завела роман с неким Лемаржем – математиком. По слухам, именно это стало причиной отсутствия в премиальном комплекте достижений в этой дисциплине. Еще одна женщина, к которой ученый испытывал нежные чувства, - Сара Бернар. Нобель увидел ее на спектакле и влюбился. Другая женщина, которая пленила Нобеля, - Софи Хесс. Ей было всего 20. Она работала в цветочном магазине. Этот роман, возможно, не был бы известен, если бы Хесс после смерти Нобеля не предъявила претензии на наследство. Как свидетельствуют источники, она находилась на его содержании 19 лет. Соседям Хесс представлялась как мадам Нобель. Однако официально отношения не были зарегистрированы. В 1876 г. Нобель познакомился с Бертой Кински. Они вполне могли обручиться, но по неизвестным причинам этого не произошло. Известно, что именно Берта вдохновила Нобеля на учреждение премии. Стоит сказать, что они поддерживали хорошие отношения до самого последнего дня его жизни. Берта Кински была в числе первых людей, получивших премию мира. Она активно участвовала в деле по сохранению человечества от начала Третьей мировой.