Нобель Арустамян: биография и карьера

0
0

Нобель Эдуардович Арустамян — это известный российский спортивный журналист, прогнозы которого об исходе того или иного футбольного матча неизменно вызывают большой интерес у любителей Кожаного мяча. Между тем его биография мало кому известна, а многие из тех, кто безошибочно узнают его голос во время трансляции матчей Серии А, не знают, как он выглядит.

Нобель Арустамян

Детство

Нобель Арустамян родился в 1987 году в Баку, в армянской семье. Вскоре после его рождения в силу известных обстоятельств отношение части жителей столицы Азербайджанской ССР к представителям его национальности стало изменяться в худшую сторону. Тогда родители Нобеля, трезво оценившие опасность, которой их семья подвергалась в Баку, решили бежать из родного города и переехали в Россию.

Как и другим беженцам, вынужденным начинать жизнь с чистого листа в начале лихих 90-х, сначала им пришлось непросто. Однако со временем все уладилось, а сам Нобель пошел в школу.

Как и многие его сверстники, Арустамян увлекался футболом. В 12 лет он понял, что не сможет стать известным нападающим, защитником или голкипером, но интереса к этой игре не потерял. Нобель много времени проводил за просмотром футбольных матчей. Кроме того, он не пропускал ни одного выпуска передачи «Футбольный клуб» на НТВ.

Учеба

После окончания школы Нобель Арустамян поступил на журфак Международного университета в Москве. По воспоминания самого комментатора, когда он решил выбрать спортивную журналистику, декан факультета, также армянин по национальности, попробовал его отговорить, утверждая, что нерусская фамилия может сыграть с молодым человеком злую шутку. Тем не менее Нобель Арустамян не изменил свое намерение и, как показало будущее, был абсолютно прав.

Нобель Арустамян рост

Начало работы на НТВ

Уже на первом курсе Нобель Арустамян стал заниматься поисками редакции, где бы мог применять знания, получаемые в вузе, на практике. В 2006 году его брат случайно узнал в Интернете об открытии радиостанции «Радио Спорт». Он посоветовал Нобелю попытать счастья. Первокурсник Арустамян, недолго думая, отправился на эту радиостанцию и стал работать там стажером.

На тот момент на «Радио Спорт» работали такие звезды российской спортивной журналистики, как Боровский, Кузмак, Ткачев, Розанов и др. Они радушно приняли молодого комментатора. В частности, Юрий Альбертович сразу же взял его соведущим в эфир. По словам Нобеля, для него совместная работа с Боровским стала невероятным счастьем и возможностью получить бесценный опыт. Кроме того, состояться в профессии ему помог Саша Ткачев.

Через несколько месяцев руководство «Радио Спорт», по достоинству оценив способности молодого журналиста, зачислило его в штат.

Кстати, на первых порах Нобель Арустамян получал всего 7000 рублей зарплаты.

Нобель Арустамян фото

Дальнейшая карьера

В июне 2007 года комментатор Нобель Арустамян был назначен замом главного редактора «Радио Спорт», и стал осуществлять координацию всех футбольных проектов на этой радиостанции. Параллельно с этим он писал статьи о ситуации в мировом и отечественном первенствах Кожаного мяча.

Карьера в последние годы

В 2016 году Нобель Арустамян (рост 160 см) присоединился к команде «Матч ТВ». Параллельно с этим он продолжает работать комментатором на «НТВ Плюс» и ведет программы на «Радио Спорт». Некоторое время был членом комитета по этике Российского ФС. На телевидении Арустамян работает на матчах Серии А, а также Лиги чемпионов.

За 10 лет Нобель успел войти в рейтинг спортивных комментаторов, чьи голоса в футбольных эфирах россияне слышат чаще всего.

прогноз Нобеля Арустамяна

Интересные факты

В 2015 году Нобель Арустамян (фото см. ниже) помог организовать и выступил в качестве комментатора на матче между ветеранскими сборной мира и СССР в Ереване по случаю 60-летия известного советского футболиста Хорена Оганисяна. Вместе с Самвелом Авакяном им удалось привести в столицу Армении таких звезд, как Марко Матерацци, Дженнаро Гаттузо и др.

Кроме того, 18 сентября 2015 года Нобель Арустамян вместе с Юрой Черданцевым был ведущим праздника «1000 дней до чемпионата мира по футболу в России» на Красной площади.

Футбольный прогноз

Нобеля Арустамяна называют одним из лучших инсайдеров российского футбола. Сам он не любит это слово и утверждает, что никогда не собирался делать прогнозы. Более того, он отмечает, что просто делится с любителями футбола информацией о том, что происходит на данный момент.

Тем не менее, многие россияне считают, что он делает удивительно точные прогнозы. Причиной этого явления Нобель считает свой стиль подачи информации, который он перенял у итальянских спортивных журналистов. По мнению Арустамяна, его коллеги с Апеннинского полуострова живут футболом, а не занимаются им пару часов в день. Именно поэтому итальянские футбольные журналисты знают все об игроках, о происходящем в известных клубах и вокруг них, что позволяет им делать достаточно точные прогнозы. Сам же Нобель далек от желания профессионально заниматься инсайдерством, хотя окружающие об этом совсем другого мнения.

К самым крутым прогнозам Н. Арустамяна, сбывшимся на все 100%, относятся:

  • трансфер Касаева в Локомотив в 2014 году;
  • приобретение Кака «Миланом» у «Реала» в 2013 году;
  • расторжение контракта с Фабио Капелло в 2015 году;
  • включение Балахнина в тренерский штаб российской сборной в 2015 году.

комментатор Нобель Арустамян

Теперь вы знаете краткую биографию известного российского спортивного комментатора и журналиста Нобеля Арустамяна. Хотя этому молодому человеку всего 29 лет, он давно уже признанная звезда радио и ТВ, а его инсайды многими принимаются как истина.