Достопримечательности Стокгольма. Щвеция, Стокгольм: самые интересные места города и окрестностей

0
0

Современному Стокгольму более семисот лет. Впервые древние саги упоминают о нём как о рыбачьем поселении, которое затем стало развиваться, и приобрело признаки города в 1252 году. Считается, что теперешнюю столицу Швеции основал ярл Биргер. Удачное географическое расположение способствовало развитию торговли, поэтому влияние Стокгольма возрастало, однако ведущие позиции в магистрате занимали немцы, чьё доминирование шведам удалось прервать лишь в 1471 году. История Швеции помнит и национальное освободительное восстание Стена Стуре против королевской власти Дании, печально закончившееся столетием позже, и эпидемию чумы начала восемнадцатого столетия, и разрушительные последствия войны с Россией. Официально Стокгольм является столицей королевства с 1634 года.

Особенности архитектуры Стокгольма

Самобытна архитектура старого города. Район Гамла Стан расположен на небольшом островке в центре шведской столицы. Это место начали застраивать ещё в средние века, поэтому узкие мощёные улочки, неожиданно заканчивающиеся просторными площадями, производят неизгладимое впечатление. Тут же, в окружении дворцов и особняков, расположена Немецкая церковь.

достопримечательности стокгольма

Экскурсии по Стокгольму предусматривают возможность посещения дворца Росерсберг – одного из самых ярких образцов средневековых зданий, украшенных в стиле голландско-немецкого ренессанса. Мать основателя замка известна историкам как член семейства Трёх Роз. Риддархольмская церковь заслуживает особого внимания со стороны туристов, ведь это самое старое сооружение города.

История застройки столицы Швеции

Традиционная архитектура Стокгольма претерпела ряд изменений. Поскольку пожар 1697 года уничтожил главный замок шведской столицы Тре-Крунур, на сегодняшний день главными зданиями Стокгольма являются перестроенный в стиле барокко королевский дворец и радикально изменённый архитекторами центральный собор.

Город динамично развивается, и теперешние Стокгольм, Швеция приобретают новые черты. Современный европейский облик города во многом создают здания, построенные в период бурной индустриализации, похожие на архитектурную застройку немецкой и австрийской столиц - это и Шведская королевская опера, и богатые дома в Страндвагене.

стокгольм швеция

Для того чтобы увидеть оставшиеся с доиндустриальной эпохи единичные постройки, нужно специально посетить район Сёдермальме.

Архитектурные памятники начала ХХ века

Для начала прошлого века характерна патриотическая направленность в шведской архитектуре, вошли в моду элементы эпохи Средневековья и Ренессанса. Достопримечательности Стокгольма привлекают множество туристов. Так, в центре города величественно возвышается Стокгольмская ратуша, в которой сегодня располагаются городские власти, что, однако, абсолютно не мешает проведению ежедневных туристических экскурсий. Совсем неподалёку, в Доме концертов, происходит торжественное вручение всемирно известной Нобелевской премии. Современницей указанных построек является и одна из высотных доминант шведской столицы – церковь Энгельбректа. В 1930 годы в Стокгольме появилась бесплатная для шведов общественная библиотека и ставшее единственным столичным памятником Всемирного наследия Лесное кладбище.

что посмотреть в стокгольме

Достопримечательности нового города

Современный город включает в себя не только центральные районы, но и развитые окраины. Достопримечательности главного шведского города – это не только старинные здания. Размышляя над вопросом о том, что посмотреть в Стокгольме, стоит вспомнить и о Катаринахиссене – эффектном подъёмнике со смотровой площадкой, и об Эрикссон-Глоб, являющемся наибольшим в мире сферическим строением. Есть в городе также парк развлечений под названием "Грёне-Лунд".

Королевская резиденция шведских монархов

Смена караула у королевского дворца – наиболее зрелищное ежедневное мероприятие в Стокгольме. Сам дворец, построенный в римском стиле, выглядит величественно – это семь этажей, вместившие шесть сотен комнат.

Королевская чета действительно живет в этом здании, тут же они решают служебные вопросы. То, что королевская резиденция является действующей, не мешает посетителям, которые на протяжении всего года приходят увидеть главные достопримечательности Стокгольма: апартаменты монарших особ, казначейство, а также музей «Три Короны». Снаружи дворец окружён узкими, вымощенными камнем улочками и переулками Гамла Стана – старейшего района Стокгольма.

экскурсии по стокгольму

Наследие викингов в истории Швеции

Трудно представить себе экскурсию по столице Швеции и достопримечательности Стокгольма без посещения древнейших мест города. Стоит увидеть остров Бирка на озере Меларен. Данная территория находится под охраной всемирной организации ЮНЕСКО, поскольку более двенадцати веков назад здесь располагалась деревушка, в которую и прибыл из Священной Римской Империи монах Ансгар: ему суждено было окрестить местных язычников.

На Бирке была построена одна из первых в стране церквей. Позднее викинги ушли с острова. Что стало этому причиной (пожар или поднятие суши) - не известно до сих пор. Современный Музей викингов предлагает вниманию посетителей живописные композиции из воссозданных учёными и художниками моделей лодок-драккаров, в которых расположились фигуры воинов и простых рыбаков, рабочих и обывателей.

На островке располагается крупнейшее (более трёх тысяч захоронений) скандинавское кладбище викингов. Шведским археологам удалось откопать также гавань и форт, откуда их далёкие предки отправлялись в путешествия по русским рекам к Чёрному морю и Средиземноморью. Издалека виден крест, установленный шведами в честь монаха Ансгара. Поблизости находится вновь созданная на основании исторических данных и гипотез деревня викингов.

музеи стокгольма

Музей Нобеля

История Стокгольма тесно связана с деятельностью великого шведа – Альфреда Нобеля, ему посвящён целый музей. Этот человек, получивший вместе с братьями блестящее образование в России, стал символом Швеции. В его честь была учреждена всемирно известная Нобелевская премия, на вручение которой в Стокгольм приезжают учёные со всего мира, представляя на всеобщее обозрение свои уникальные работы и получая награды за новые открытия в области науки.

В музее открыта выставка на тему «Культура творчества», посвящённая столетию существования научной премии. Каждому учёному отведено своё место на подвижной канатной дороге, расположенной под потолком здания. Благодаря нестандартному решению, у посетителей складывается впечатление соучастия в открытиях, своеобразного «чтения мыслей» выдающихся изобретателей.

Исторический музей

Стокгольм, Швеция и сама скандинавская культура - неизменно популярны. В историческом музее собрана огромная коллекция экспонатов за более чем десять тысяч лет существования истории и культуры Швеции. Коньки времён железного века, драккары и образцы средневековых текстильных изделий – вот неполный список ценностей музея, который во многом ориентирован на детское восприятие: заведение очень популярно среди ребят в возрасте от пяти до семи лет.

архитектура стокгольма

Здесь же находится и мистическая Золотая комната, стены которой увешаны золотыми трофеями викингов. Коллекция музея включает в себя драгоценности святой Элизабет, а также предположительно языческое ожерелье из золота, весом чуть более восьмисот граммов, с вырезанными на нём четырьмя сотнями фигурок.

Хорошо сохранились со времён средних веков христианские алтари, декорированные понятными неграмотным людям того времени библейскими сюжетами.

Скансен – воплощение «старой Швеции»

Этот музей под открытым небом был основан местным этнографом в 1981 году и представляет собой «всю старую Швецию». Для того чтобы расположить более ста шестидесяти построек со всех уголков страны, понадобился участок земли размером в 30 гектар.

история стокгольма

Музеи Стокгольма необычны. В Скансене можно окунуться в традиционную шведскую атмосферу с её ветряными мельницами, домиками и жилыми кварталам, наполненными переодетыми в национальные костюмы мужчинами и женщинами. Ремесленники выдувают стекло и взбивают масло, делают лекарства и создают украшения из серебра. Люди танцуют народные танцы и устраивают увлекательные представления на свежем воздухе.

В этом музее расположился также зоопарк с местными животными: лосями, бурыми медведями, рысями, северными оленями и даже тюленями.

Здесь празднуют национальные и народные праздники, к примеру День Швеции и Люсию, при этом стоимость посещения музея в такие дни может увеличиваться.

Музей группы АВВА

Основатели этого уникального музея смогли уйти от скучной концепции мемориала, они создали место, где присутствуют элементы живого общения с участниками легендарной шведской группы. Настоящие шведы до сих пор не теряют надежды на совместное выступление своих кумиров.

Здесь всё направлено на то, чтобы стимулировать активность посетителей. Кроме посещения основной экспозиции, где представлены награды, пластинки и другие предметы, связанные с популярной четверкой, в музее можно примерять копии костюмов солистов группы, петь и танцевать с их голографическими, искусственно созданными образами и даже говорить со звёздами по телефону, любой из солистов может неожиданно позвонить на «городской телефон» музея. Удобное расположение здания в центральной части города способствует постоянному наплыву посетителей из Швеции и иностранных туристов.

Примечательно, что главный город Швеции давно претендует на звание «столицы Скандинавии», и перечисленные достопримечательности Стокгольма – лишь часть всего того, чем он может удивить и порадовать своих гостей.