Кристин Чаббак: биография, личная жизнь, причины смерти, фото

0
0

Биография Кристин Чаббак началась в Хадсоне, штат Огайо. Она была дочерью Маргаретты Д. «Пег» (1921-1994) и Джорджа Фэрбенкса Чаббака (1918-2015). У нее были два брата, Грег и Тим. Чаббак посещала школу для девочек в пригороде Кливленда. В те годы она стала членом девичьей школьной организации Dateless Wonders Knitting Club. Позже Кристин Чаббак училась на культуролога в Оксфорде, штат Огайо, в течение одного года, специализируясь на театральном искусстве, а затем доучивалась в колледже Эндикотт в Беверли, штат Массачусетс, вплоть до получения степени в области телевизионной журналистики в Бостонском университете (1965 год).

Портрет Кристин Чаббак.

Карьера

Она работала на канале WVIZ в Кливленде в течение года в (1966-1967), присутствовала на летней стажировке радио- и телеведущих в Нью-Йоркском университете в 1967 году. Также в 1967 году Кристин Чаббак работала в Кантоне, штат Огайо, в течение трех месяцев практиковалась на канале WQED-TV в Питтсбурге, Пенсильвания, в качестве помощника продюсера в двух местных шоу Women's World и Keys to the City, прежде чем покинуть канал в 1968 году. В том же году она устроилась компьютерным оператором больницы, два года сотрудничала с кабельной телекомпанией в Сарасоте, штат Флорида. Непосредственно перед тем как присоединиться к филиалу канала ABC WXLT-TV (теперь WWSB), она работала в отделе дорожного движения телеканала WTOG в Сент-Питерсберге, штат Флорида.

Дальнейшая жизнь

За несколько лет до своей смерти Чаббак переехала на дачу своей семьи в городке Сиеста-Ки, Флорида. The Washington Post позже сообщила, что она украсила спальню и навесную кровать, чтобы все выглядело, как в комнате подростка. После развода родителей ее мать Пег и младший брат Грег переехали жить к ней. Когда Грег решил жить самостоятельно, к ней переехал ее старший брат Тимоти. У него были близкие отношения с семьей, она описывала свою мать и Грега как своих самых близких друзей.

Кристин Чаббак устроилась работать в мемориальную больницу Сарасоты, давая кукольные спектакли детям с ограниченными интеллектуальными возможностями, позже иногда включала мини-спектакли с самодельными марионетками в свое ток-шоу на канале WXLT-TV.

Чаббак до самоубийства.

Работа на WXLT-TV

Владелец WXLT-TV Боб Нельсон первоначально нанял Чаббак в качестве репортера, но позже дал ей возможность вести собственное ток-шоу Suncoast Digest, которое проходило в 9:00. Менеджер по производству Гордон Дж. Акер описал новое шоу Кристин Чаббак в местной газете: «В нем будут представлены местные люди и местные мероприятия. Это привлечет внимание, например, к организациям, которые занимаются алкоголиками, потребителями наркотиков и другими потерянными «сегментами сообщества». Пятая страница этой статьи содержала фото улыбающейся Чаббак, стоящей с камерой ABC.

Молодая журналистка серьезно взялась за работу, пригласив местных чиновников Сарасоты-Брадентона обсудить вопросы, представляющие интерес для растущего сообщества «пляжников», ведь дело происходило в курортном городе. После ее смерти Sarasota Herald-Tribune сообщила, что Чаббак была номинирована на премию в области охраны лесного хозяйства и сохранения природы в районном отделении Флоридского отдела лесного хозяйства. Ее считали «сильным соперником» для местного лесничего Майка Киля, который изначально планировал появиться в качестве гостя на шоу Чаббак утром в день ее самоубийства. Он отменил этот визит из-за рождения своего сына.

Депрессия

Кристин Чаббак долго рассказывала своей семье о борьбе с депрессией и суицидальными тенденциями, хотя заранее не сообщила им о своем конкретном намерении. В 1970 году она попыталась спровоцировать передозировку наркотиками, а впоследствии часто вспоминала это событие. Она также наблюдалась у психиатра за несколько недель до своей смерти. Мать Чаббак предпочла не сообщать руководству о суицидальных тенденциях ее дочери, потому что она боялась, что та будет уволена.

Чаббак на телевидении.

Неудачи в личной жизни

Причиной ее депрессии считают хроническое отсутствие личной жизни. Мать Чаббак позже подытожила: «Ее самоубийство было вызвано тем, что у нее не было отношений». Она жаловалась коллегам, что приближается ее 30-летний юбилей и она все еще была девственницей, которая была лишь на двух свиданиях с мужчиной. Ее брат Грег позже вспомнил несколько случаев, когда она уходила на встречу с мужчинами, прежде чем переехать в Сарасоту, но согласился, что у нее были проблемы с социальными связями в этом тихом курортном городке. Он считал, что ее постоянные самобичевания из-за того, что она считала себя «бессовестной», лишь способствовали ее продолжающейся депрессии.

В более позднем интервью Грег заявил, что у Кристины дважды были серьезные отношения: первые, когда она была еще подростком, она встречалась с 20-летним парнем, который впоследствии погиб в автокатастрофе, а вторые уже во взрослом возрасте. Вторые отношение Кристин были разрушены ее собственным фанатичным отцом, который не желал принимать ее бойфренда-еврея.

Чаббак в фильме.

Проблемы со здоровьем

Ей удалили правый яичник во время операции за год до самоубийства. Врачи сказали, что если она не забеременеет в течение двух-трех лет, вряд ли она когда-либо сможет иметь ребенка.

Неразделенная любовь

Согласно статье Салли Куинн 1974 года в Washington Post, у Чаббак была неразделенная любовь к сослуживцу Джорджу Питеру Райану. Она испекла ему пирог на день рождения, ожидала от него ответных чувств, но впоследствии узнала, что у него уже есть пара. Райан негласно встречался со спортивным репортером Андреей Кирби, и их отношения были довольно серьезными.

Биполярное расстройство

Отсутствие романтического партнера считалось причиной ее отчаянной потребности иметь близких друзей, хотя сотрудники говорили, что она часто была грубой и жесткой, редко когда принимала дружеские жесты. Она самоуничижалась, постоянно критиковала себя и отвергала любые комплименты, которые другие ей делали. Спустя несколько лет после суицида ее брат Грег вспомнил, что она проявляла много симптомов биполярного расстройства, которое в момент ее смерти не было общепризнанным в психиатрическом сообществе.

За неделю до ее самоубийства она сказала Робу Смиту, редактору ночных новостей, что купила пистолет и пошутила о том, что могла бы убить себя в прямом эфире. Смит позже заявил, что он никак на это не отреагировал, считая реплику Чаббак неудачной попыткой пошутить, и сменил тему.

Чаббак в другом фильме.

Самоубийство Кристин Чаббак

Утром 15 июля 1974 года Чаббак обратилась к коллегам, утверждая, что ей нужно прочитать новостную рассылку перед тем, как начать вести программу, чего никогда не делала раньше. В течение первых восьми минут программы Чаббак освещала три новостных сюжета, а затем запустила в эфир сюжет с предыдущего дня о ресторане Beef & Bottle в аэропорту Сарасота-Брадентон. Катушка с видеопленкой застряла и остановилась, поэтому Чаббак пожала плечами, и сказал на камеру: «В связи с политикой, проводимой «Каналом 40» и подразумевающей демонстрацию самой свежей крови и кишок в прямом эфире в полном цвете, вы станете первыми телезрителями, которым будет продемонстрировано самоубийство в прямом эфире». Она вытащила револьвер и застрелилась. Кристин Чаббак резко упала, и технический директор тут же прервал вещание.

Чаббак с револьвером.

Некоторые телезрители вызвали полицию, в то время как другие позвонили на телевизионную станцию, чтобы узнать, является ​​ли стрельба постановочной. Кристин была доставлена в мемориальную больницу Сарасоты, где скончалась 14 часов спустя. Смерть Кристин Чаббак в прямом эфире вызвал широкий общественный резонанс.

Погребение

Тело Кристин было кремировано. Торжественная церемония была проведена на пляже, где ее прах был развеян над Мексиканским заливом. Приблизительно 120 человек посетили эту церемонию, в том числе и местные чиновники, которые появлялись на ее шоу. Были сыграны три песни любимой певицы Чаббак - Роберты Флэк. Пресвитерианский пастор Томас Биссон произнес хвалебную речь, заявив: «Мы страдаем от нашего чувства утраты, мы испуганы ее яростью, мы виноваты перед ней, мы напуганы добровольным одиночеством, и мы смущены ее поступком».

Шоу Чаббак Suncoast Digest несколько лет оставалось в эфире с новыми ведущими. Симмонс, директор станции, сказал, что самоубийство Чаббак не связано с работой. «Суть ситуации состояла в том, что она была 29-летней девушкой, которая хотела выйти замуж, но не могла», - сказал он в 1977 году.

Манекен Чаббак.

Куда пропала запись смерти?

Кадры смерти Чаббак так и не были опубликованы со времен рокового телеэфира, и многочисленные теории о том, что случилось с его записью, до сих пор будоражат умы комнатных конспирологов и всех неравнодушных. Одна из таких теорий заключался в том, что владелец телестанции Роберт Нельсон спрятал запись, и она до сих пор хранится его овдовевшей женой Молли. В июне 2016 года было подтверждено, что запись смерти Чаббак существует, она действительно была в распоряжении Роберта Нельсона, но позже была передана «очень большой юридической фирме» для того, чтобы закрепить право Молли Нельсон на хранение этой ужасной пленки. У нее пока нет планов делать ее общедоступной.

Кристин Чаббак: фильм, книга и память

В 2007 году Грег Чаббак впервые публично рассказал о своей сестре с 1974 года. В 2016 году Грег дал интервью газете The Sun, заявив, что лента была заперта в сейфе и что он получил распоряжение никогда в жизни ее не демонстрировать публике.

В 2003 году Кристофер Соррентино опубликовал «Состояние» - рассказ о суициде Кристин Чаббак - в литературном журнале «Конъюнкции».

В 2016 году на кинофестивале Sundance было представлено два фильма о Кристин. Первый из них, «Кристин», был снят режиссером Антонио Кампосой, а в главной роли снялись Ребекка Холл и Майкл К. Холл. Второй - документальный фильм «Кейт играет Кристин», в котором изображена подготовка актрисы Кейт Лин Шейл для того, чтобы сыграть Чаббак на большом экране. Она смогла убедительно сыграть Кристин Чаббак: мастерство актера в сочетании с многолетним опытом делает свое дело.

Интересные факты

Фамилия Чаббак, по всей видимости, имеет славянское происхождение.

Кристин Чаббак и Йен Сомерхолдер не имеют ничего общего. Эти имена можно встретить рядом, но это результат ошибки. На популярной передаче «Вечерний Ургант» Сомерхолдер был запечатлен со спортивным тренером Иваной Чаббак. Ивана - не родственница, а однофамилица Кристин. В результате некоторые зрители по спутали девушек, а потом ошибка "пошла в народ".