Что такое лаг? Значение и перевод

0
0

Что такое лаг? Ответ на этот вопрос будет развернутым, так как у этого короткого слова имеется множество значений. Оно в равной степени имеет отношение и к морскому делу, и к объединению арабских государств, и к династии царей Птолемеев. Подробнее о том, что такое лаг, будет рассказано в обзоре.

Связь с морем

Что значит лаг согласно словарному толкованию? Там можно найти множество вариантов, например, таких, которые отмечены пометкой «морское». Среди них:

  • Прибор, применяемый для того, чтобы измерять скорость судна и расстояние, которое оно прошло. Изначально он представлял собой веревку с узлами, на конце которой находится чурка, ее раскручивают с ручной катушки. В наши дни на морских судах транспортного флота применяют гидродинамические, индукционные, радиодоплеровские лаги, которые измеряют скорость относительно воды. Пример: «Взглянув на лаг, капитан с удовлетворением отметил, что на сильном попутном ветре судно шло со скоростью шестнадцати морских миль».
Пушечный лаг
  • Борт у судна. Пример: «Будучи бывалым моряком, он отметил, что в такую плохую погоду пароход лагом к зыби ставить никак нельзя».
  • Ряд орудий, расположенных по одному корабельному борту. Пример: «Когда корабль повернулся правым ботом, в амбразурах можно было увидеть лаг из тяжелых пушек, возле которых находились канониры».

Для лучшего понимания того, что такое лаг, далее будет рассмотрено происхождение изучаемого слова в указанных значениях.

Этимология

Каково происхождение слова «лаг»? Перевод его с голландского языка, из которого оно заимствовано и где выглядит как log, – это «инструмент, измеряющий пройденное расстояние». В немецком языке имеется существительное log в том же значении. По мнению ученых-этимологов, оно восходит к древнеисландскому lag, означающему «чурбан».

Однако у термина «лаг» есть и другие значения, о которых будет сказано ниже.

Связь со временем

В словаре имеется три варианта толкования слова «лаг», связанных с понятием времени.

  • Первый из них трактуется как специальный термин, означающий временной промежуток между двумя (несколькими) событиями. Как правило, эти события находятся в причинно-следственной связи друг с другом. Это показатель, который отражает опережение или отставание во времени одного явления в сравнении с другим. Пример: «В книге В. П. Бауэра «Золото как фактор экономического роста» сказано, что ценовой загадкой монетарной политики является то, что сразу же после того как центральный банк ужесточает свою кредитную политику, рост цен происходит без какого бы то ни было лага».
  • Второй представляет собой компьютерный жаргон, смысл которого - в обозначении задержки, происходящей между действиями, производимыми пользователем, и откликом приложения на них. Еще слово «лаг» используется геймерами относительно задержек самой программы. Пример: «В качестве основной причины лагов рассматривается то время, которое необходимо для передачи информации к серверу и в обратном направлении, что связано с загруженностью каналов и скоростью соединения».
Лаг затвора фотоаппарата
  • Третий обозначает запаздывание, задержку, происходящую между нажатием спусковой кнопки в фотоаппарате и фактическим открытием затвора. Это затрудняет съемку подвижных объектов и быстро протекающих событий. Пример: «Шкальные и дальномерные фотоаппараты характеризуются наименьшим лагом, они не требуют никаких действий до момента срабатывания затвора».

Интересным является тот факт, что в указанных случаях слово лаг заимствовано из английского языка, где оно пишется как lag и переводится как «задержка, запаздывание».

Другие значения

При желании можно отыскать в словарях и другие толкования изучаемого объекта. К ним относятся, например:

  • Строительный термин, который обозначает брусок, использующийся с целью настила на него либо напольной доски, либо кровельного листа.
  • ЛАГ – сокращенное обозначение Лиги арабских государств, международной организации, объединяющей арабские государства и ряд дружественных им неарабских, где арабский язык – один из официальных. Имеет в своем составе 22 государства. Образована в 1945 году, штаб-квартира находится в Каире.
  • Бочки, составленные в ряд или слоями – одна на другой.
Птолемей I Сотер
  • Имя македонского аристократа, жившего в 4 веке до н. э., который предположительно являлся отцом основателя династии египетских царей Птолемея I Сотера.

В завершение изучения вопроса о том, что такое лаг, можно рассмотреть его действие как прибора.

Как действует лаг?

Лагами измеряют скорость судна

Как уже сказано выше, одно из значений лага – прибор, которым измеряют скорость судна. В древние времена (и в наше время на небольших судах) использовали ручной, он же секторный лаг. Это доска в виде треугольника, называемого сектором, к которой привязана веревка (линь) и груз. На веревке на одинаковом расстоянии завязывают узлы.

Доску выбрасывают за корму и пересчитывают количество узлов, которые ушли за борт в определенный промежуток времени. Как правило, это 15 секунд или 1 минута. Действие современных приборов основывается либо на измерении водяного напора, либо на гидролокации морского дна.