Ажурная майка крючком - схема с описанием, интересные идеи и рекомендации

0
0

В последнее время все большую популярность приобретают вязаные вещи. По этой причине огромное количество прекрасных дам, которые никогда не увлекались вязанием, решают освоить это мастерство. Они хотят радовать себя оригинальной и уникальной обновкой, которую нельзя увидеть на других. В нашей статье мы расскажем о тонкостях вязания майки крючком. Описание и схемы оригинальных узоров, технология расчета петель, нюансы снятия мерок и много другой полезной информации также будут предложены вашему вниманию.

Наиболее подходящие нитки

Относительно основного материала строгих рекомендаций нет. Однако важно учитывать сезон, для которого вяжется изделие. В большинстве случаев ажурные майки носят летом. Поэтому их предпочтительнее выполнять из тонких хлопковых нитей. Цвет можно выбирать, ориентируясь на собственный вкус. Единственный важный нюанс заключается в том, что ажурное изделие может не выглядеть столь эффектно, если его сделать из пестрых нитей.

Нитки и крючки

Идеальный крючок

Выбор материала и инструмента - важный этап выполнения майки на лето крючком. Схема и описание действий не помогут сделать красивое изделие, если крючок и нитки будут не совсем подходящие. С материалом разобрались, теперь изучим инструмент. Лучше выбирать тот, что сделан из железа. Он обеспечит наилучшее скольжение, скорость вязания и качество результата. Чтобы ажур получился четким, следует приобрести крючок в полтора раза толще нити. Инструмент большего размера не только испортит кружево, но и может способствовать допущению ошибок.

Как снять мерки

Сейчас в различных изданиях для рукодельниц можно найти изобилие вариантов выполненных крючком маек. Схемы и описания к ним помогают сделать практически любое изделие. Однако инструкция не всегда объясняет, как подогнать выбранную вещь под свой размер.

Топ майка крючком схема и описание

Поэтому в текущей статье мы разберемся, как снять мерки:

  1. Сначала необходимо подготовить мягкий сантиметр.
  2. Затем раздеться до нижнего белья.
  3. Измерить обхват бедер, талии и груди, расстояние от середины плеча до подмышечной впадины и от кончика плеча до основания шеи.
  4. Также важно определить предполагаемую длину изделия и измерить ее.
  5. Выяснить расстояние между точками измерения: от предполагаемого края изделия до бедер, от бедер до талии, от талии до груди, от груди до шеи.
  6. Обязательно зафиксировать все параметры на листике.

Мерки для свободной майки

Профессиональные вязальщицы отмечают, что совсем необязательно вязать для себя изделие, точно подходящее по фигуре. Ведь гораздо более интересно смотрятся свободные майки, туники, топы и прочее.

Вязание крючком майки схемы и описание

Чтобы сделать такую вещь, потребуется определить только три параметра:

  • Длину изделия.
  • Обхват самой широкой части тела - бедер или груди.
  • Глубину проймы - расстояние от середины плеча до точки, через которую обычно измеряют обхват груди.

Если в предыдущем случае схема и описание майки, крючком связанной, требуют прибавления или убавления петель под те или иные параметры, то свободная майка вяжется ровным полотном на протяжении всей длины. Профессиональные рукодельницы говорят о том, что такое изделие можно даже вязать по кругу. Главное, не запутаться в рисунке.

Как рассчитать количество петель

Майки на лето крючком схема описание

Если количество рядов можно варьировать в процессе вязки, подгоняя длину изделия под желаемые параметры, то число петель, необходимое для набора, должно быть известно в самом начале работы. В противном случае готовая вещь может получиться больше нужного размера или меньше. Любой вариант заставит рукодельницу распускать и перевязывать майку с самого начала. Чтобы этого не допустить, важно выбрать понравившийся узор, приобрести нужные нити и подходящий крючок. После этого требуется связать образец узора. Можно взять за основу один рапорт. Если он слишком мал, можно больше. Главное, не вязать слишком большой фрагмент.

Когда он будет готов, приступаем к расчету петель для вязания крючком топа или майки. Схему и описание узора пока откладываем в сторону, а вновь берем в руки в сантиметр. Измеряем ширину подготовленного образца, считаем в нем количество петель. Потом делим второй параметр на первый. И получаем число петель в одном сантиметре. Теперь умножаем это значение на предполагаемую ширину нижнего края изделия. Так мы выясняем необходимое количество петель для набора. Делим его на количество петель в раппорте выбранного узора. Должно делиться без остатка. Если не получается, корректируем число петель для набора. В противном случае ажур будет обрываться, а готовое изделие смотреться некрасиво и неаккуратно. Если вы решите связать изделие, идеально подходящее по фигуре, также потребуется рассчитать и число рядов. Технология аналогична описанной выше.

Вязание крючком топы майки схемы и описание

Как связать основу обтягивающей майки

Этот вариант изделия выполнить гораздо труднее, чем свободную тунику, майку или топ. Однако, если следовать подробной инструкции, проблем в работе не возникнет. Начальный этап вязания не представляет никаких трудностей. Он требует набора необходимого количества петель, которые мы рассчитали ранее. Важно учитывать уровень нижнего края выполняемой крючком майки. В схемах с описанием чаще всего представляют изделия длиной чуть ниже бедер. В этом случае следует набрать петли и провязать ровным полотном, достигнув уровня бедер. Вычесть из текущего количества петель то, которое должно быть на уровне талии. Разделить их на число рядов в промежутке между точками измерения. Таким образом, мы узнаем, сколько петель необходимо убавлять в каждом ряду, чтобы сделать равномерный переход от бедер к талии и не убавить лишнее. По аналогии далее нам требуется рассчитать количество петель для прибавления. Ведь нужно будет плавно перейти к груди.

Как связать основу свободной майки

Этот вариант изделия выполняется гораздо проще, чем предыдущий. По сути, вязание такого топа или майки крючком в схеме и описании не нуждается. Ведь рукодельница набирает количество петель, которое равно максимальному параметру тела (груди или бедер), и вяжет ровное полотно на протяжении всей длины. Как мы уже упоминали ранее, в этом случае можно двигаться по кругу. Тогда отсутствуют швы, ажур смотрится еще более четко и красиво. Главное, не забыть подогнать число петель для набора к раппорту узора. Если этого не сделать, рисунок может перепутаться, а изделие будет увеличиваться или уменьшаться в процессе вязки.

Ажурные майки крючком схемы и описание

Как вывязать пройму

Варианты маек бывают разные. В некоторых случаях вырез для рук не делают. При таком вязании майки крючком схемы и описание не нужны. Рукодельница просто отступает от боков расстояние, равное длине одного плеча. А после вяжет ровное полотно до предполагаемого ворота изделия. Затем довязывает каждую бретельку отдельно. По аналогии (только с более высоким уровнем ворота) выполняет спинку. Далее сшивает детали вместе. Следует выполнить такие завершающие действия:

  • Если майка вязалась по кругу, потребуется просто соединить бретельки.
  • Если она состояла из двух частей, нужно дополнительно прошить боковые швы.
  • Если была выполнена ровным полотном, желательно расположить шов на спине.

Другое дело, если рукодельница хочет сделать пройму. Самостоятельно рассчитывать количество петель для убавления довольно трудно, ведь переход должен получиться не только плавным, но и закругленным. Поэтому мы предлагаем читателю рассмотреть фрагмент схемы топа, майки, туники крючком. Описание действий в этом варианте не нужно. Следуя графической инструкции, вам удастся выполнить красивую пройму.

Топы туники майки крючком схемы и описание

Когда изделие будет готово, его рекомендуется обвязать, чтобы сгладить некрасивые углы.

Варианты ажура

Разобравшись с технологией вязания маек, можно исполнить тунику или целое платье. Только в этом случае длина изделия будет гораздо больше. Узор можно выбирать разный. Профессиональные вязальщицы иногда даже используют при вязании летних маек крючком схемы и описание салфеточных мотивов, умело вставляя их в новое изделие. Если вы пока не обладаете нужными знаниями для подобных манипуляций, лучше выбрать схему квадратной салфетки. Нужно связать два аналогичных изделия, а после сшить их по бокам и дополнить кружевными лямками или атласными лентами.

Кроме того, можно выбирать в качестве узора для майки схему кружева, предназначенную для выполнения шали. Однако в ней важно уметь выделить нужный фрагмент ажура - раппорт узора. Опытные вязальщицы могут сами придумывать ажур и разрабатывать схемы к нему. Начинающим требуется инструкция. Поэтому в нашей статье мы предлагаем модные и популярные узоры, а также схемы к ним.

Видеоинструкция по выполнению ажура

Тем рукодельницам, которые, наблюдая за процессом со стороны, гораздо лучше понимают, как связать ажурную майку крючком, схемы и описания не очень помогают в работе. Специально для них мы предлагаем видео по вязанию модного и простого в исполнении узора. Его также можно использовать при вязании эффектных маек, топов, туник на летний сезон.

Крайне важно отметить, что ажурные изделия носятся по-разному. В некоторых случаях они надеваются прямо на белье. Если прекрасная особа не настолько смелая или дресс-код не позволяет подобную вольность, необходимо приобрести в магазине майку, подходящую по цвету. Тогда можно будет щеголять в новой вещи без стеснения.