Делаем костюм лесовичка для ребенка к празднику

0
0

С началом учебного года пришла нескончаемая череда праздников и детских утренников. В школах и детских садах ребята разучивают роли в постановках, чтобы сделать мероприятие интереснее и веселее. Одним из популярнейших героев осеннего утренника можно считать лесовичка. О том, как сделать костюм лесовичка самостоятельно, узнаете из нашей сегодняшней статьи.

Наряд для девочки

Прежде всего, стоит отметить, что практически любой наряд для ребенка можно сделать из уже имеющихся в гардеробе вещей. Например, для костюма лесовичка понадобится платье коричневого цвета. Идеально, если оно будет с длинным рукавом. Также понадобится разноцветный тонкий фетр и плотные нитки.

Наряд лесовичка

Как сделать костюм для девочки?

  1. Из коричневого фетра вырежьте овал неправильной формы, размером 15-18 см в длину и около 10-12 см в ширину. Этот отрезок ткани послужит импровизированным дуплом белки.
  2. Толстыми нитками светлого оттенка пришейте овал на живот платья. Из светлого фетра вырежьте силуэт белки и пришейте его поверх овала.
  3. Нарисуйте на картоне дубовый лист и вырежьте его. Используйте его как трафарет, перерисовывая на фетр. Готовые листочки разных цветов пришейте к рукавам.
  4. Клеевым пистолетом приклейте орехи возле белки. Завершите костюм лесовичка коричневыми туфельками и колготками.

Накидка для лесовичка

Старичок лесовичок

Если в шкафу девочки не нашлось коричневого платья, предлагаем еще один простой вариант изготовления костюма. В этом случае, подготовьте коричнево-зеленую ткань, тесьму и отрезки красного, оранжевого и желтого материала.

  1. Исходя от роста ребенка, определитесь с длиной будущей накидки. К примеру, если рост ребенка 100 см, то длина ее будет около 45 см. Из подготовленной ткани вырежьте круг диаметром 90-100 см.
  2. Внутри круга нужно сделать горловину – вырезать еще один круг, диаметром 25 см.
  3. Сделайте прорез между маленьким и большим кругом, чтобы накидка была распашной. Примерьте ее на ребенка, чтобы убедиться, что длина не слишком большая. Подшейте необработанные края простой строчкой. Пришейте к краям тесьму – она послужит завязками. Желательно выбирать широкую, чтобы накидка держалась.
  4. Из яркой ткани вырежьте листья и пришейте их на накидку. Костюм лесовичка готов!

Делаем шляпу лесовичка

Еще один несомненно важный элемент в образе – головной убор. Чтобы сделать шляпу к костюму старичка лесовичка, вам понадобится уже готовый вариант. Наверняка в закромах кладовок и антресолей найдется старая ненужная шляпа. Если ее нет, можно купить недорогую шляпку на рынке. Вполне подойдет и коричневая панама.

Шляпа лесовичка

Итак, теперь отправляйтесь на улицу за натуральным материалом. Осенние улицы полны красивых опавших листьев, веточек и шишек. Привлеките ребенка к поиску этих богатств для создания самого лучшего наряда!

Собрав все необходимое, приступайте к работе. Возьмите несколько кленовых листьев и, сложив их веером, закрепите степлером друг к другу. Сюда же добавьте веточку хвойного дерева. Чтобы прикрепить к декору шишку, используйте клеевой пистолет. Готовое украшение нужно побрызгать блестящим лаком. Теперь приклейте его к вашей шляпе все тем же пистолетом. Козырек поднимите вверх – так вы скроете веточки и места скрепления листочков.

Костюм на праздник для мальчика

Если перед вами стоит задача - найти костюм лесовичка для мальчика, то не спешите покупать его в магазине. Вполне реально сделать его своими руками дома. Предлагаем использовать в качестве основы коричневую рубашку и брюки. А шляпу и украшения изготовить самостоятельно.

Для того что бы сделать головной убор для костюма лесовичка, вам понадобится резинка и коричневая ткань. Лучше всего использовать вельвет. Он держит форму и отлично драпируется.

Костюм для утренника

Замерив голову ребенка, определите обхват. Например, обхват головы пятилетнего ребенка составляет в среднем 50 см. Исходя из полученной цифры, вырежьте из ткани круг, где диаметр будет в 2 раза больше полученной цифры.

Возьмите тонкую резинку и вшейте ее по окружности шапочки. Украсьте готовый головной убор листьями из ткани.

Для декорирования костюма используйте оранжевый фатин и листья из лоскутков. Из фатиновой ткани вырежьте небольшой круг. Придерживая его по центру, сделайте подобие кулька и сшейте его таким образом снизу. Сверху закрепите листочек. Получившийся декор пришейте к брюкам. Костюм лесовичка своими руками готов!